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税 法. 陈礼忠. 第二章 增值税法. 一、选择题 1 、下列各项中应征收增值税的是( )。 ① 农业生产者出售的初级农产品 ② 邮电局销售的报刊、杂志 ③ 企业转让商标取得的收入 ④ 企业将自产的钢材用于扩建厂房. 2 、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( ) ① 某商店为服装厂代销儿童服装 ② 某企业将外购的茶叶用于集体福利 ③ 某企业将外购的水泥用于基建工程 ④ 某商场将外购的床单用于内部招待所.
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税 法 陈礼忠
第二章 增值税法 一、选择题 1、下列各项中应征收增值税的是( )。 ①农业生产者出售的初级农产品 ②邮电局销售的报刊、杂志 ③企业转让商标取得的收入 ④企业将自产的钢材用于扩建厂房
2、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( ) ①某商店为服装厂代销儿童服装 ②某企业将外购的茶叶用于集体福利 ③某企业将外购的水泥用于基建工程 ④某商场将外购的床单用于内部招待所
3、境外某单位派其职员入境修理一套机械设备,该境外单位没在境内设立机构也无代理人,则该业务中增值税由( ) ①海关代为征收 ②该境外单位职员缴纳③购买劳务者代扣代缴 ④境外单位自行向境内税局申报
4、下列选项中,按低税率征收增值税的是( )①报纸、杂志、古旧图书 ②饲料、化肥、农药、农机 ③国际组织无偿援助的进口设备 ④煤炭、原油⑤棉花公司销售收购的棉花
5、下列应征收增值税的是( )①动力设备修理 ②房屋修理 ③汽车修理 ④受托加工卷烟
6、增值税按不同分类方法分别属于( )。①税收基本法 ②税收实体法 ③对流转额征税的税种 ④中央与地方共享税种
7、某食品公司为增值税一般纳税人,本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,同时将上月外购的一批干鱼作为过节礼物发给有突出贡献的销售人员,税务机关核定的成本利润率为10%, 则该公司本期销项税额是多少?
8、某商场为一般纳税人,对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲产品80套,含税金额为9828元,同时赠送乙商品80套,每套含税价格17.55元,则该项业务应申报的销项税额是多少?8、某商场为一般纳税人,对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲产品80套,含税金额为9828元,同时赠送乙商品80套,每套含税价格17.55元,则该项业务应申报的销项税额是多少?
9、某金店10年2月采取以旧换新方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链收取差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰修理费2270元。该金店本月应申报的销项税额是多少?9、某金店10年2月采取以旧换新方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链收取差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰修理费2270元。该金店本月应申报的销项税额是多少?
10、某增值税一般纳税人本月销售乙产品一批并用本企业卡车运输,收到货款99450元和运输费5850元,均开具普通发票。运输中购进燃油,取得的防伪专用发票上的税额408元,则本月应纳增值税额是多少?10、某增值税一般纳税人本月销售乙产品一批并用本企业卡车运输,收到货款99450元和运输费5850元,均开具普通发票。运输中购进燃油,取得的防伪专用发票上的税额408元,则本月应纳增值税额是多少?
11、2010年2月甲一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,则应转出的进项税额是多少?
12、某企业外购一批小礼品,取得的增值税专用发票上注明的价款为8.7万元,其中赠送给客户的小礼品价值6.1万元,其余部分发给职工,则增值税销项税额是多少?12、某企业外购一批小礼品,取得的增值税专用发票上注明的价款为8.7万元,其中赠送给客户的小礼品价值6.1万元,其余部分发给职工,则增值税销项税额是多少?
13、某生产果酒的一般纳税人企业,本期含税销售收入为140.4万元,当期出租包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元,该企业本期应申报的增值税销项税额是多少?13、某生产果酒的一般纳税人企业,本期含税销售收入为140.4万元,当期出租包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元,该企业本期应申报的增值税销项税额是多少?
14、 红星机床厂一月销售机床8台,每台售价13万元,共计金额104万元,专用发票上注明的税款17.68万元;并以银行存款支付销售运费金额1000元,已取得运输企业为红星机床厂开具的运输发票,且运费已从购货方收回并存入银行。 请计算红星机床厂本期增值税应纳税额是多少?
15、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,退税率为15%。该企业某年11月和12月的生产经营情况如下:11月份: ①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元; ②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业在建工程;
③委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万,支付加工货物的运费10万元,取得合法的普通发票。 ④内销货物取得销售额300万元,支付销售货物运费18万元,取得合法的普通发票。 ⑤出口货物取得销售额500万元。 要求:采用免抵退税法计算企业当年11月份应纳或应退的增值税额。
12月份: ①免税进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运费、保管费和装卸费共50万元,该料件进口关税税率为20%; ②出口货物销售取得销售额600万元; ③内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元; ④将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求:采用免抵退税法计算企业当年12月份应纳或应退的增值税额。
11月份: ①进项税额: 外购材料、燃料=144.5万元 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4万元 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8万元 销售货物运输费=18×7%=1.26万元 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10万元③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96万元 ④出口货物免抵退税额=500×15%=75万元 ⑤应退税额=75万元 ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96万元
(2)12月份:①免税进口料件组成价 =350×(1+20%)=420万元②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4万元③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万元④应纳税额=[140.4/(1+17%)+140.4/(1+17%)÷600×200]×17%-(0- 3.6)-35.96=(120+40)×17%+3.6-35.96=-5.16万元 ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63万元⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27万元 ⑦应退税额=5.16万元⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84万元