140 likes | 217 Views
中考复习系列之六. 应用型专题. 方程(组)、不等 式(组)应用题. 应用性 问题. 数与式应用题. 函数、统计应用题. 几何应用题. 数与式类应用题. 例 1 :扑克游戏: 小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作: 第一步:分发左、中、右三堆牌,每堆牌不少于两张,且各堆牌的张数相同; 第二步:从左边一堆拿出两张,放入中间一堆; 第三步:从右边一堆拿出一张,放入中间一堆; 第四步:左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆。 这时,小明准确说出了中间一堆牌现有的张数,你认为中间一堆牌现有的张数是多少?.
E N D
中考复习系列之六 应用型专题
方程(组)、不等 式(组)应用题 应用性 问题 数与式应用题 函数、统计应用题 几何应用题
数与式类应用题 例1:扑克游戏: 小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作: 第一步:分发左、中、右三堆牌,每堆牌不少于两张,且各堆牌的张数相同; 第二步:从左边一堆拿出两张,放入中间一堆; 第三步:从右边一堆拿出一张,放入中间一堆; 第四步:左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆。 这时,小明准确说出了中间一堆牌现有的张数,你认为中间一堆牌现有的张数是多少?
第一步: X X X 第二步: X-2 X+2 X 第三步: X-2 X+2+1 X-1 第四步: 2(X-2) ( X+2+1)-( X-2) X-1
甲 乙 甲 丙 x+y=50 x+z=50 y+z=50 1500x+2100y=90000 1500x+2500z=90000 2100y+2500z=90000 乙 丙 方程(组)的应用 例2:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种,每台2500元。 (1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
方程(组)的应用 例2:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种,每台2500元。 (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?
x+y+z=50 1500x+2100y+2500z=90000 x =35– y 方程(组)的应用 例2:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种,每台2500元。 (3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案? 方案一:当y=5时,x=33。z=12 方案二:当y=10时,x=31。z=9 方案三:当y=15时,x=29。z=6 方案四:当y=20时,x=27。z=3
x=2y 0.8+0.35(x-1)=1.15+0.7(y-1) 20≤0.8+0.35(x-1)≤21 55 ≤x≤58 20≤ 1.15+0.7(y-1) ≤21 27 ≤y≤29 不等式(组)的应用 例3:某市中学为加强现代信息技术课教学,拟投资建一个初级计算机机房和一个高级计算机机房,每个计算机机房只配置1台教师用机,若干台学生用机,其中初级机房教师用机每台8000元,学生用机每台3500元;高级机房教师用机每台11500元,学生用机每台7000元,已知两机房购买计算机的总钱数相等,且每个机房购买计算机的总钱数不少于20万元也不超过21万元。 则该校拟建的初级机房、高级机房各应有多少台计算机?
函数的应用 例4:小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦·时0.5元。 (1)设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用(费用=灯的售价+电费) 用一盏节能灯的费用是(49+0.0045)元 用一盏白炽灯的费用是(18+0.02)元
函数的应用 例4:小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦·时0.5元。 (2)当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多? 照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低? 照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低?
函数的应用 例4:小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦·时0.5元。 (3)小刚想在这两种灯中选购两盏。 假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由。
例5:某种葡萄采摘后不保鲜最多存放一周,若放在冷库储藏可以延长保鲜的时间,但每天仍有一定数量的葡萄变质,假设保鲜期内葡萄的个体质量保持不变,某个体户按2元/千克的市场价收购了刚采摘的这种葡萄200千克,储藏在冷库中,根据测算,此后每千克葡萄的价格每天可上涨0.2元,但存放一天需各项费用20元,且平均每天有1千克的葡萄变质丢弃。例5:某种葡萄采摘后不保鲜最多存放一周,若放在冷库储藏可以延长保鲜的时间,但每天仍有一定数量的葡萄变质,假设保鲜期内葡萄的个体质量保持不变,某个体户按2元/千克的市场价收购了刚采摘的这种葡萄200千克,储藏在冷库中,根据测算,此后每千克葡萄的价格每天可上涨0.2元,但存放一天需各项费用20元,且平均每天有1千克的葡萄变质丢弃。 (1)若葡萄存放x天后一次性售出,设销售总金额为y元,请写出y与x的函数关系式 (2)该个体户将这批葡萄存放多长时间后出售,可获最大利润p?最大利润是多少?
第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 第七天 第一天 路程 (千米) 46 39 36 50 54 91 34 统计的应用 例6:小谢家买了一辆小轿车,小谢连续记录了七天中每天行驶的路程: 请你用统计初步的知识,解答下列问题: (1)小谢家小轿车每月(按30天计算)要行驶多少千米? (2)若行驶100千米需汽油8升,汽油每升3.45元,请你求出小谢家一年(按12个月计算)的汽油费用是多少? 1500千米 4968元
数学问题 (数与式、方程(组)不等式(组)、函数、统计、几何模型) 实际问题 数学问题的解 实际问题解答 建立数学模型 运用所学 知识解出 检验是否 满足题意