1 / 24

Баобаб

Баобаб. Работу выполнил ученик 7 класса Мутасьевской СОШ Епифанов Александр Руководитель Епифанова В. Н. учитель географии.

erelah
Download Presentation

Баобаб

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Баобаб • Работу выполнил ученик 7 класса • Мутасьевской СОШ Епифанов Александр Руководитель Епифанова В. Н. учитель географии

  2. Своё название баобаб получил в честь французского ботаника Мишеля Адансона, занимавшегося в 18 веке исследованием Африки. Баобаб является национальным символом Мадагаскара. Баобаб живёт до 4-5 тыс. лет. . Проведённые методом радиоуглеродного анализа подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут всего 1000 лет. .

  3. Баобаб - лакомство для слонов. Африканские гиганты съедают их практически целиком, причем не только листья и ветви, но и ствол.

  4. ствол – это водные и питательные запасы баобаб растёт в засушливой местности, он был вынужден к этой местности приспособиться: воду в сезон дождей дерево впитывает, как огромная губка (что и объясняет их неимоверную толщину), и не даёт этой воде испариться

  5. Баобаб - одно из самых толстых деревьев в мире. Средняя окружность ствола у баобаба составляет 9-10 метров, при этом высота дерева колеблется в пределах 18-25 метров, а диаметр кроны доходит до 40. В книге рекордов Гиннеса зафиксирован баобаб, ствол которого имел 54,5 метра в обхвате. Баобабы с каждым годом становятся всё толще и толще. Как бы удивительно это ни звучало, но баобабы не только резко не увеличиваются в размерах, но порой даже становятся меньше. Связано это, видимо, с расходом скопленной внутри ствола воды

  6. Баобаб, как большинство наших деревьев, тоже теряет листья, но только не на зиму, а на жаркое африканское лето. Когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

  7. Плоды баобаба съедобны. Покрытые толстой мохнатой кожурой продолговатые плоды баобаба, напоминающие собой огурцы, содержат внутри кисловатую мякоть с чёрными семенами, которая очень нравится как павианам, так и людям из плодов баобаба для европейцев готовят фруктовые коктейли, мюсли и злаковые батончики.

  8. Баобаб опыляют... летучие мыши.  цветы из шаровидных почек баобаба обычно появляются ближе к ночи, распространяя вокруг себя довольно приятный аромат, который неизменно привлекает к себе летучих мышей, известных под названием пальмовых крыланов. За ночь мыши делают своё опылительное дело, после чего цветки увядают, начинают отвратительно пахнуть и, наконец, опадают.

  9. В стволе баобаба может накапливаться до 120 тысяч литров жидкости. Естественно, чтобы защитить воду от палящих солнечных лучей, необходима «изоляция». Поэтому у баобаба очень толстая, мягкая кора стального цвета.

  10. Для того чтобы напоить плоды влагой и самому не погибнуть от засухи, дерево накапливает огромное количество жидкости. Эта способность баобаба однажды сослужила хорошую службу морякам брига «Мерманд», который потерпел крушение. Матросов мучила нестерпимая жажда, но как назло поблизости не было ни одного источника. Потеряв надежду, кто-то из моряков направился к крупному дереву, чтобы нарубить дров и согреться у костра. Но после первого же удара по стволу хлынула вода. Так баобаб спас измученных матросов от жажды.

  11. Лечебный баобаб Порошок баобабовой мякоти повышает иммунитет, снижает уровень холестерина,. Особенно хорош баобаб для кожи - он улучшает её состояние, питает кожу, снимает с неё раздражение, воспалительные процессы а. Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарства. Настойка из листьев баобаба лечит лихорадку, болезни почек, астму, диарею, укусы насекомых, а паста, содержащая растертые в порошок зерна, помогает при зубной боли.

  12. В баобабе можно жить. Известны случаи, когда полый (от времени) ствол баобаба использовался, как тюрьма, автобусная остановка или место ночлега. В некоторых странах предприимчивые жители устраивают в этом огромном африканском дереве магазины и бары.

  13. . Возраст этого баобаба около 1200 лет, а некоторые даже посчитали объем воды который сможет вместить это дерево — 117000 литров!

  14. . В мифологии многих африканских народов баобаб олицетворяет жизнь, плодородие и предстаёт хранителем земли. У жителей саванн существует обычай, по которому каждый должен посадить возле своей хижины семена баобаба.

  15. Африканская легенда гласит, что Творец посадил баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда Творец пересадил его на склон Лунных гор, но и здесь баобаб не был доволен. Рассердившись на постоянные жалобы дерева, Бог вырвал его и кинул на сухую африканскую землю. С тех пор баобаб и растёт вверх корнями.

  16. Местные жители нашли применение практически любой части баобаба. Из его коры изготавливают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей. Цветочная пыль используется для изготовления клея.

  17. Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Молодые побеги отваривают как спаржу. Плоды баобаба приятны на вкус, богаты витамином "С" и кальцием. Свежая мякоть напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами, а по своей питательности приравниваются к телятине. Она быстро усваиваются организмом и снимают усталость. Мякоть плодов также высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на "лимонад", отсюда ещё одно название баобаба - лимонадное дерево. Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельченного варят заменитель кофе

  18. Объять необъятное

  19. Серебряная монета «Парк мира» 2 унции 10 центов

  20. Где баобабыВышли на склон,Жил на полянеРозовый слон.

  21. Он вечен. Нипочём ему невзгоды. Он не боится ни жары, ни гроз. И потому века ему, как годы, Что глубоко корнями в землю врос. 

  22. филателия

  23. Используемые источники информации: 1 Детская энциклопедия «Я познаю мир».-М: Сфера.2008. 2.Справочник растений.-М.: Просвещение,2000г. 3.Интернет ресурсы

More Related