1 / 14

Психологические особенности людей, склонных к интернет – аддикции .

Психологические особенности людей, склонных к интернет – аддикции. Выполнил: Студент 5 курса Мертёхин А. А.

Download Presentation

Психологические особенности людей, склонных к интернет – аддикции .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Психологические особенности людей, склонных к интернет – аддикции. Выполнил: Студент 5 курса Мертёхин А. А.

  2. .. В связи с возрастающей компьютеризацией и «интернетизацией» российского общества появилась проблема патологического использования сети Интернет, за рубежом возникшая еще в конце 1980-х. Речь идет о, так называемой, «интернет-зависимости».

  3. . Психологические особенности людей, склонных к интернет - зависимости. Целью данного исследования выступает рассмотрение специфических особенностей людей, склонных к интернет - аддиктивному поведению. Объектом исследования являются пользователи сети интернет в возрасте от 15 до 30 лет. Предметом исследования выступает выявление различий в психологических портретах интернет-зависимых и независимых респондентов. Гипотеза исследования: Предположительно, показатели эмоционального интеллекта, потребность в достижениях, уровень жизнестойкости и тревожности у людей, не имеющих интернет - зависимости и лиц, имеющих тенденцию к интернет – зависимому поведению различны.

  4. . Задачи: 1. Выявить уровень зависимости от сети интернет у испытуемых. 2. Определить степень выраженности потребности в достижениях респондентов-пользователей интернет. 3. Выявить уровень жизнестойкости, ситуативной и личностной тревожности испытуемых. 4. Определить выраженность субшкал эмоционального интеллекта у респондентов-пользователей интернета. Использованные методики: Методика диагностики интернет – зависимости (К.Янг), шкала потребности в достижениях (Ю.М. Орлов), тест жизнестойкости (С.Мадди, в адаптации Д.А. Леонтьева), опросникEQ (Н. Холл), шкала самооценки (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин)

  5. . Интернет-аддикция - феномен психологической зависимости от сети Интернет, который проявляется в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети Интернет затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире. В западной научной литературе этот феномен получил название InternetAddictionDisorder (IAD) – «Интернет-аддиктивное расстройство».

  6. . Родоначальниками психологического изучения феноменов зависимости от Интернета могут считаться клинический психолог К. Янг и психиатр И. Гольдберг. В 1994 году К. Янг (Young, 2000) разработала и поместила на веб-сайте специальный опросник, посвященный интернет-зависимости. В середине 90-х гг. прошлого века для обозначения этого явления I. Goldberg (1996) предложил термин “Интернет-аддикция”, а также набор диагностических критериев для определения зависимости от Интернета.

  7. . Основные черты интернет-зависимой личности: - крайняя несамостоятельность, не умение отказать, сказать "нет" из-за страха быть отвергнутым другими людьми; - ранимость критикой или неодобрением; - не желание брать на себя ответственность и принимать решения, и как следствие сильное подчинение значимым людям. Все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решения.

  8. . Вовлеченность (commitment) определяется как «убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности».

  9. . .

  10. . Контроль (control) представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован.

  11. . Жизнестойкость (hardiness) представляет собой систему убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром.

  12. . Самомотивация Эмпатия Распознавание эмоций других людей

  13. . Реактивная и личностная тревожность.

  14. . .

More Related