1 / 18

Тема: «Осень. Ноябрь».

Тема: «Осень. Ноябрь». Логопедическое занятие по развитию связной речи в 4 классе. Подготовила учитель-логопед Васильева Инна Викторовна. Поле черно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А еще похолодало – Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи Что за месяц, подскажи?. Ноябрь.

elvis-yates
Download Presentation

Тема: «Осень. Ноябрь».

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Тема: «Осень. Ноябрь». Логопедическое занятие по развитию связной речи в 4 классе. Подготовила учитель-логопед Васильева Инна Викторовна.

  2. Поле черно-белым стало:Падает то дождь, то снег.А еще похолодало –Льдом сковало воды рек.Мерзнет в поле озимь ржиЧто за месяц, подскажи? Ноябрь

  3. Ноябрь – последний месяц осени, одиннадцатый месяц года. В ноябре 30 дней. В древнерусском календаре ноябрь назывался «ледень», «полузимник» (зима ещё не вошла в силу, но уже даёт о себе знать).

  4. Ноябрь Небо стало совсем хмурым и пасмурным. Листья с деревьев опали. Берёзы и осины стоят голые. На рябинах краснеют ягоды. Только сосны и ели остались зелёными. Трава пожелтела, завяла. Река покрылась тонкой корочкой льда. Перелётные птицы улетели на юг, а зимующие перебрались поближе к людям. Пришла поздняя осень, предзимье. Тихо и пустынно в лесу, не слышно птичьих голосов, попрятались в норы и дупла лесные жители. Медведь перед снегопадом прячется в берлогу. Всю долгую зиму косолапый будет спать. Ежи, барсуки и полевые мыши попрятались в норы. До весны заснули подо льдом лягушки.

  5. Составь рассказ по картинке

  6. Приметы в ноябре: В ноябре зима с осенью борется. В ноябре снега надует – хлеба прибудет. Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели. Снег идёт большими хлопьями - к ненастью и мокроте. У зайца шерсть побелела – зима близко.

  7. Праздники в ноябреДень Народного Единства 4 ноября 1612 народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнали из Москвы польских захватчиков, показав при этом героизм и сплочённость всего народа.

  8. Народный календарь 5 ноября – Яков. Батюшка Яков землю снежком прикроет, а то и градом сыпанет. В этот день ели мёд и играли в пчелиные игры, подражая жужжанию пчел. Считалось, что чем больше меда съест хозяин в этот день и чем громче он будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной и тем больше меда удастся собрать в будущем году.

  9. Подвижная игра «Пчелки» Дети жужжат на все лады, летают по комнате и изображают сбор меда с цветов. Взрослый произносит команды: «Пчелка в улей возвращайся, спи и силы набирайся». «Пчелке надо рано встать, чтоб полезный мед собрать». «Пожужжи, как пчелка звонко. А теперь еще тихонько, позвени ты, как комарик. Пошипи, как сдутый шарик».

  10. Народный календарь 11 ноября – Анастасия Овечница.В этот день стригли овец к зиме. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки. Отмечали свой праздник пастухи. Пастушья работа особым почтением пользовалась на Руси. Считалось, что особыми умениями обладали эти люди. Оберегали стада от медведя, волка, рыси, росомахи, от змея и от злого человека. Детям в этот день загадывали загадки про овец: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан»; «Не прядет не ткет, а людей одевает».

  11. Скороговорка У барана рога Скручены-перекручены, Верчены-переверчены.

  12. Аппликация с элементами рисования «Веселая овечка» Понадобятся: 1. Лист цветной бумаги или картинка (луг, поляна, деревенский дворик). 2. Вата. 3. Клей-карандаш или клей ПВА. 4. Шаблон с изображением овцы. 5. Ножницы с тупыми концами. 6. Фломастеры или карандаши.

  13. Порядок работы: 1. Вырезать изображение овечки по контуру. 2. Шаблон овцы приклеить к фону (цветной лист). 3. Промазать клеем голову и тело овечки. 4. Отрывать кусочки ваты и прижимать их к промазанным клеем местам. 5. Раскрасить ноги и мордочку, нарисовать глаза, нос и рот. 6. Придумать небольшую историю о том, где живет овечка, кто за ней ухаживает, куда любит ходить.

  14. Народный календарь 12 ноября – Зиновий Синичник, Зинькин день. К этому дню с юга прилетали зимующие птицы: синицы, снегири, свиристели. Дети начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода.

  15. Пальчиковая игра «Птичка» Руки держать перед грудью (ладони к себе) – крылья двигаются свободно, большие пальцы переплести – голова птицы. Птички летели (помахать крыльями), Сели, посидели (прижать руки к груди), Дальше полетели (возобновить движения). Прилетела птица к речке, захотела зернышек поклевать. Перед ребенком поставить два блюдца: одно пустое, в другом насыпаны горошины или крупные бусинки – 10 штук, не больше). Ребёнок ставит руку локтем на стол, пальцы собирает щепотью (это клювик). Теперь птичка берет клювом горошинки и съедает их (переложить в пустую емкость).

  16. «Скажи наоборот» Летом солнце яркое, а осенью… Летом небо светлое, а осенью…. Летом день длинный, а осенью…. Летом тучи ходят высоко, а осенью… Летом люди растят урожай, а осенью…. Летом деревья стоят одетые, а осенью…. Летом на улице жарко, а осенью…...

  17. Использованные источники 1. Источник шаблона: сайт: http://pedsovet.su/ 2. http://logopedprm.ru/ 3.www.viki.rdf.ru 4. http://www.calend.ru/narodevent/6785 5. http://oboi-roseusflos.ucoz.ru/photo/22 6.Чохоналидзе Т.А. Осень. Задания по развитию речи детей дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 32 с. (Конфетка). 7.benjamin.tschukalov.info (фото) 8. weather.tomsk.net (фото) 9. weather.tomsk.net (фото) 10. divmir.ru (фото) 11. liveinternet.ru (фото) 12. photokaravan.com (фото)

More Related