1 / 19

Реформа П. А. Столыпина и ее итоги

Реформа П. А. Столыпина и ее итоги. П. А. Столыпин. Петр Аркадьевич Столыпин – председатель Совета министров с 1906 года. Цели реформы.

elvin
Download Presentation

Реформа П. А. Столыпина и ее итоги

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Реформа П. А. Столыпина и ее итоги

  2. П. А. Столыпин Петр Аркадьевич Столыпин – председатель Совета министров с 1906 года

  3. Цели реформы • «Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу»

  4. Цели реформы • Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продать Крестьянскому банку. Единоличное хозяйство мелких земельных собственников – основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий.

  5. Цели реформ • Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении.

  6. Цели реформ. • Успокоение страны • Создание слоя зажиточных крестьян • Модернизация страны

  7. Суть реформ П. А. Столыпина

  8. 1.П.А.Столыпин и его программа. Выступая в Думе он заявил: «Сначала успокоение, потом - реформы».В августе 1906 г. после взрыва его дачи, который искалечил его младшую дочь, он подписал указ о военно-полевых судах - разбирательство теперь длилось 48 часов, а приговор приводился в исполнение в течение суток. За 4 года было казнено 3825 чел. П.А.Столыпин

  9. «Столыпинский галстук» Виселицу прозвали «столыпинским галстуком»,а «теплушки»- «столыпинскимивагонами».Участие в революции крестьянства заставило премьера начать аграрную реформу. 24.08.1906 он опубликовал свою программу. Столыпинский галстук

  10. Суть аграрной реформы 1. Выход крестьян из общины. • Отруб – участок земли, выделенный крестьянину, вышедшему из общины с сохранением его двора в деревне. • Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с переселением его из деревни на новое местожительство. 2. Переселение крестьян в Сибирь (на окраины).

  11. Разрушение общины. Д.Кардаковский. Ну тащися,Сивка! 9.11.1906 началась аграрная реформа. Правительство разрешило свободный выход из общины. Наделы закрепленные за крестьянином становились его собственностью, с водясь в единый участок. Крестьянин мог выходить на отруб(оставаясь жить в дерев не),или на хутор. Столыпин стремился создать слой мелких буржуазных собственников, как опору самодержавия.

  12. Разрушение общины. П.Столыпин знакомится с хуторским хозяйством. Но главной задачей реформы было стремление отвлечь крестьян от борьбу за отчуждение помещичьих земель. Но выход неожидан но пошел в другом направлении.60%вышедших из общины крестьян продали свои наделы. Численность хуторян к 1915 г. составляла 10%.Остальные крестьяне относились к ним с нескрываемой враждебностью

  13. Переселенческая политика. П.Столыпин принимает отчет у волостного старосты Важнейшим направлением реформы стала переселенческая политика. Борясь с перенаселением в центре страны, Столыпин стал раздавать земли в Сибири и на Дальнем Востоке, предоставляя переселенцам льготы(освобождение на 5 лет от налогов и воинской службы).Но местные власти отнеслись к этому враждебно. Почти 20% переселенцев возвратились назад. Правда население восточных районов все же заметно увеличилось.

  14. Результаты реформ. Сельский кооператив. Столыпин не ждал быстрых результатов. Однажды он заявил: «Дайте государству 20 лет покоя… и вы не узнаете нынешней России».За годы реформы на 10% увеличились посевные площади, Россия стала экспортировать 25% мировой торговли хлебом, началось широкое использование минеральных удобрений, крестьяне начали закупать и применять сельскохозяйственную технику.

  15. Результаты реформ. Это вновь привело к началу промышленного подъема (1909-13 гг.-9% в год).Крестьянство пошло по своему пути- в отличие от американцев оно стало объединяться в кооперативы, которые активно работали как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В 1912 г.был создан Московский народный банк кредитовавший крестьян для покупки техники, семян, удобрений и др. П.Столыпин в гостях у кулака.

  16. Задание 1. Охарактеризуйте итоги аграрной и реформы и переселенческой политики П. Столыпина. 2. Почему итоги вызвали недовольство и крестьян, и помещиков, и большинства членов Государственной Думы? 3. Били ли позитивные итоги реформы и как они проявились? Способствовала ли аграрная реформа и ее итоги промышленному подъему в стране?

  17. Общество и реформы Столыпина. Столыпин встречает царскую семью. Отношение общества к реформам Столыпина было сложным, т.к. население не доверяло власти. Крестьяне, разачарованныепровалом переселенческой политики, вновь активно включались в революционное движение. Дворяне видели в премьере разрушителя устоев. Либералы не могли простить террора. Столыпин мог опереться лишь на октябристов, но и они отвернулись от него из-за медлительности в проведении политических реформ.

  18. Общество и реформы Столыпина. В к. 1910 г.возник конфликт между Столыпиным и Николаем II, увидевшем в проводимой политике угрозу самодержавию. Все ожидали отставки премьера. Но 1 сентября Столыпин был убит двойным агентом, эсером Д.Багровым. Царь на похороны Столыпина не явился. Д.Богров. Убийца Столыпина

  19. Государственная дума. После убийства Столыпина стало ясно, что политических реформ ждать не следует и это привело к оживлению революционного движения. В ответ правительство перешло в наступление. Был изменен университетский устав. В знак протеста группа виднейших професоров Московского университета объявила об отставке. В апреле 1912 г.на приисках «Лензолото» были расстреляны 270 человек. Жертвы Ленского расстрела

More Related