1 / 15

Рембрандт. Возвращение в бессмертие

Рембрандт. Возвращение в бессмертие. Рембрандт Ван Рейн 1606-1669.

eli
Download Presentation

Рембрандт. Возвращение в бессмертие

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Рембрандт. Возвращение в бессмертие

  2. Рембрандт Ван Рейн1606-1669 • Голландский живописец. Как это часто бывает в истории искусства, не смотря на свой гениальный талант, Рембрандт умер в бедности и одиночестве, забытым, никому не нужным мастером. Но чем дальше бежит время, тем ценнее в глазах человечества его наследие. Можно без преувеличения сказать, что Рембрандт – один из самых величайших художников в истории мирового искусства. Многие называют его непревзойденным. Могила Рембрандта затерялась, но картины его будут жить в веках.

  3. "Я всю жизнь во всем искал естественность природы, никогда не увлекался ложным блеском форм. Художника делает великим не то, что он изображает, а то, насколько правдиво воссоздает он в своем искусстве природу. Жизнь - это все для меня..." Рембрандт

  4. Рембрандт - сын мельника, его живопись покорила Амстердам. Его мастерская сделалась центром всего художественного мира голландской столицы. «Сельский пейзаж».

  5. Время счастья и любви посетило и осенило мастера. Свет и тени – средства, голоса художника, которые отражают окружающий мир. «Флора».

  6. Нежные переливы золотистых тонов, потоки света, пронизывают «Автопортрет с женой», передают радостное настроение молодого художника и его жены, полных надежд и мечтаний. «Автопортрет с женой».

  7. Темная ночь спустилась на Голгофу, окутала вершину горы. Свет исходит из тела Христа. Мягким потоком освещает все вокруг. «Снятие с креста».1634 г.

  8. «Возьми сына твоего единственного Исаака, и принеси его в жертву…» Авраам повиновался. «Жертвоприношение Авраама» 1635 г.

  9. Небо и земля – пустыня, если не греет тебя домашний очаг на пути странствий. «Святое семейство». 1645 г.

  10. Групповой портрет членов стрелковой гильдии. Контраст света и тени, эмоциональность живописи передают важность события. Картина повествует о мужественных людях, готовых с оружием в руках отстоять свободу и национальную независимость своей родины. «Ночной дозор» 1642 г.

  11. «Старики – это мои современники. С ними начинал жизнь…»Вечный немой монолог лиц, грустных глаз, рук. «Старик в красном» 1645 г.

  12. «Помните! Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». « Портрет старушки» 1654 г

  13. «Автопортрет»

  14. «Эта картина: мое завещание всем вам. Это судьба каждого из нас, ибо кто из нас не грешен?» В эрмитажной картине Рембрандт сказал свое слово о том, что такое человек и в чем его высокое призвание. «Возвращение блудного сына» 1668 г.

  15. Урок –презентация в 8 классе на тему: «Рембрандт. Возвращение в бессмертие» Выполнила ученица 11- «А» класса Гусева Виктория. Руководитель: Сосницкая Г.А. Фрязино МОУ СОШ №4 02.04.2011г.

More Related