我 们 身 边 的 除 法 - PowerPoint PPT Presentation

slide1 n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
我 们 身 边 的 除 法 PowerPoint Presentation
Download Presentation
我 们 身 边 的 除 法

play fullscreen
1 / 11
我 们 身 边 的 除 法
175 Views
Download Presentation
dinah
Download Presentation

我 们 身 边 的 除 法

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

  1. 我 们 身 边 的 除 法 宇花小学 四(1)班王宗正

  2. 目 录 1 引言 2 我的经历 3 总结

  3. 引言 学习完除法之后,我发现在我们的身边,其实有很多关于除法的运用,细心的你一定会发现。今天,我就给大家说说我遇到的关于除法的事。

  4. 我的经历 • 有一次,我拿着妈妈给的钱去超市买牛奶,本来妈妈要陪我一起的,可临时有事,我就自告奋勇自己来买了。

  5. 到了超市我直奔牛奶区,一眼望去好多牛奶啊。有蒙牛、伊利、光明、卫岗各种各样,看的我眼花缭乱。到了超市我直奔牛奶区,一眼望去好多牛奶啊。有蒙牛、伊利、光明、卫岗各种各样,看的我眼花缭乱。

  6. 我转了一圈,决定买纯牛奶,纯牛奶营养多好啊。可是有蒙牛、伊利、光明的纯牛奶我选哪样好呢?我们来看一看牛奶的价格。 伊利纯牛奶:250ml*16 20.8元

  7. 光明纯牛奶:486ml*8 18元 蒙牛纯牛奶:500ml*8 17.6元

  8. 我看了下价格,用我们刚学的除法简单计算了一下,伊利牛奶每箱16袋,共20.8元,每袋价格为20.8/16=1.3元;蒙牛牛奶每箱8袋,共17.6元,每袋价格为:17.6/8=2.2元,光明跟蒙牛价格差不多,这下看来,伊利的最便宜。我看了下价格,用我们刚学的除法简单计算了一下,伊利牛奶每箱16袋,共20.8元,每袋价格为20.8/16=1.3元;蒙牛牛奶每箱8袋,共17.6元,每袋价格为:17.6/8=2.2元,光明跟蒙牛价格差不多,这下看来,伊利的最便宜。

  9. 我二话不说拎起一箱伊利就去结账,觉得我买的挺成功的。我二话不说拎起一箱伊利就去结账,觉得我买的挺成功的。 细心的小朋友有没有发现我错在哪里? • 其实啊,后来在妈妈的指点下我才发现,蒙牛和伊利一个是500ml一袋和250ml一袋。聪明的小朋友用乘法会发现一箱蒙牛和一箱伊利总的毫升是一样的。而蒙牛比伊利要便宜。

  10. 总结 通过这件事我想跟大家说,除法时时刻刻的在我们周围,而我们在日常生活中使用除法时要细心、谨慎。可不要像我一样犯错哦!

  11. 谢 谢!