slide1 n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
Median PowerPoint Presentation
Download Presentation
Median

Loading in 2 Seconds...

play fullscreen
1 / 31

Median - PowerPoint PPT Presentation


  • 313 Views
  • Uploaded on

STATISTIK. Median. by R i e f d h a l 2011. Kompetensi. Menentukan median dari data dalam bentuk tabel, diagram atau grafik. Ukuran Pemusatan. • Mean → rata-rata • Median  nilai tengah • Modus  nilai yang sering muncul. Median (Nilai Tengah). Pengertian:

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about 'Median' - cybil


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript
slide1

STATISTIK

Median

by R i e f d h a l 2011

Median_Riefdhal_2011

kompetensi

Kompetensi

Menentukan median dari data

dalam bentuk tabel, diagram atau grafik

Median_Riefdhal_2011

ukuran pemusatan
Ukuran Pemusatan

•Mean → rata-rata

• Median  nilai tengah

• Modus  nilai yang sering muncul

Median_Riefdhal_2011

median nilai tengah
Median (Nilai Tengah)
  • Pengertian:
  • Median merupakan nilai tengah dari
  • sekumpulan data setelah data itu
  • diurutkan.
  • Bila banyaknya data ganjil, maka
  • median akan diperoleh tepat di
  • tengah-tengah kelompok.

Median_Riefdhal_2011

median nilai tengah1
Bila banyaknya data genap, maka

median akan diperoleh dari setengah

jumlah dua bilangan yang berada di

tengah setelah data diurutkan.

Median (Nilai Tengah)

Median_Riefdhal_2011

rumus median untuk data tunggal
Rumus Median (untuk data tunggal)

Jumlah data ganjil:

Jumlah data genap

Median_Riefdhal_2011

median
Median
  • data di kelompokan

• Median  data dalam bentuk tabel

 data dalam bentuk diagram

 data dalam bentuk grafik

Median_Riefdhal_2011

slide8

Rumus Median (untuk data kelompok)

tb = tepi bawah kelas Median

i = panjang kelas interval

½n = setengah dari jumlah seluruh data

fMe = jumlah frekuensi sebelum kelas Median

fMe = frekuensi kelas Median

Median_Riefdhal_2011

slide9

Soal-1

• Median

dari data pada

tabel berikut

adalah….

Median_Riefdhal_2011

slide10

Penyelesaian

• n = 36  ½n = 18

• f kumulatif pertama

yang ≥ 18 berada

di kelas ke-3: 21 – 25

• fMe = 10

• fMe= 3 + 6 = 9

• tb = 21 – 0,5 = 20,5

• i = 25,5 – 20,5 = 5

3

9

19

36

36

Median_Riefdhal_2011

slide11

½n = 18 tb = 20,5, dan i = 5

fMe= 9, dan fMe = 10

Me =

= 20,5 + 5

= 20,5 + 4,5 = 25

Jadi, mediannya adalah 25

2

Median_Riefdhal_2011

slide12

Soal-2

• Median

dari data pada

tabel berikut

adalah….

Median_Riefdhal_2011

slide13

Penyelesaian

• n = 20 ½n = 10

• f kumulatif pertama

yang ≥ 10 berada

di kelas ke-3: 30 – 39

• fMe = 8

• fMe= 3 + 4 = 7

• tb = 30 – 0,5 = 29,5

• i = 39,5 – 29,5 = 10

3

7

15

18

20

20

Median_Riefdhal_2011

slide14

tb = 29,5; i = 10; ½n = 10; fMe= 7; fMe = 8

= 29,5 + 10

= 29,5 + 3,75 = 33,25

Jadi, mediannya adalah 33,25

5

4

Median_Riefdhal_2011

slide15

Soal-3

Median dari data pada

tabel adalah….

A. 49,5 +

B. 49,5 +

C. 59,5 +

D. 59,5 +

E. 59,5 +

Median_Riefdhal_2011

slide16

Penyelesaian

A. 49,5 +

16

B. 49,5 +

tb = 49,5

C. 59,5 +

D. 59,5 +

f =

30

½n = 15

E. 59,5 +

Median_Riefdhal_2011

slide17

Penyelesaian

A. 49,5 +

½n = 15

tb = 49,5

B. 49,5 +

i = 10;

f = 7;

f = 9

f =

30

Median_Riefdhal_2011

slide18

Soal- 4

Median dari data yang diberikan pada

histogram berikut adalah….

f

35

30

23

20

12

10

data

34,5

19,5

24,5

29,5

39,5

44,5

49,5

Median_Riefdhal_2011

slide19

f

35

30

23

20

12

10

data

34,5

19,5

24,5

29,5

39,5

44,5

49,5

Penyelesaian

• n = 12 + 23 + 30 + 35 + 20 + 10 = 130

½n = ½.130 = 65

• f kumulatif pertama yang ≥ 65

berada di kelas ke-3: 30 - 34

Median_Riefdhal_2011

slide20

f

35

30

23

20

12

10

data

34,5

19,5

24,5

29,5

39,5

44,5

49,5

• f median: fMe = 30

• Jumlah f sebelum fMe: fMe = 12 + 23 = 35

• tepi bawah kelas median = 29,5

• interval kelas: i = 34,5 – 29,5 = 5

Median_Riefdhal_2011

slide21

tb = 29,5; i = 5; ½n = 65; fMe= 35, fMe = 30

Me =

= 29,5 + 5

= 29,5 + 5 = 34,25

Jadi, mediannya adalah 34,25

Median_Riefdhal_2011

slide22

Soal 5

  • Dari data histogram ini,
  • nilaimediannya
  • adalah… .
  • 162,9
  • 163,0
  • 163,3
  • 163,7
  • 164,1

Median_Riefdhal_2011

slide23

Penyelesaian

n = 4 + 14 + 40 + 27 + 7

= 92  ½n = 46

data ke 46 terletak

pada interval:

160 – 164

tb = 159,5 dan i = 5

f =

4 + 14 = 18

f =

40

Median_Riefdhal_2011

slide24

tb = 159,5; i = 5; ½n = 46; fMe= 18, fMe = 40

Me =

= 159,5 + 5

= 159,5 +

Me = 163

Jadi, mediannya adalah 163

159,5 + 3,5

Median_Riefdhal_2011

slide25

Quiz

Median_Riefdhal_2011

slide26

Perhatikan tabel data berikut!

Median dari data pada tabel

adalah….

Quiz

Median_Riefdhal_2011

slide27

contoh

data penerapan median

Median_Riefdhal_2011

median1
Median
  • Salah satu teknik penjelasan kelompok yg didasarkan nilai tengah dari kelompok data yg telah disusun urutannya dari terkecil sampai terbesar, atau sebaliknya.
    • Misal : berikut data umur pengguna internet

10 12 15 18 21 23 29

jumlah data adalah 7, nilai tengahnya adalah 4

data urutan ke 4 adalah 18. Jadi mediannya adalah 18

Dapat disimpulkan bahwa rata-rata median pengguna internet berumur 18 tahun

Median_Riefdhal_2011

slide29
Apabila jumlah data adalah genap, maka median (nilai tengah) adalah dua angka ditengah dibagi dua.
  • Misal : data kunjungan pengguna internet ke WebSite XYZ.com

4 8 10 12 15 18 21 23 25 29

Jumlah data ada 10

Median = (data ke 5 + data ke 6) : 2

Median = (15 + 18) : 2 = 16,5

Jadi dapat disimpulkan bahwa rata-rata median kunjungan pengguna internet ke WebSite XYZ.com adalah 16,5 kali

Median_Riefdhal_2011

slide30

Contoh lain:

Sepasang suami istri ingin membeli sebuah rumah. Mereka bersepakat bahwa rumah yang nantinya akan dibeli jangan yang terlalu mahal, karena kondisi keuangan mereka masih belum bagus. Akan tetapi, mereka juga tidak ingin membeli rumah yang paling murah, untuk suatu alasan tertentu. Oleh karena itu, mereka memutuskan untuk membeli rumah yang harganya tidak terlalu mahal dan juga tidak terlalu murah, tidak peduli apapun tipenya. Kemudian mereka menuju ke sebuah perusahaan penyedia perumahan yang mereka pilih dan menanyakan hargaharga rumah yang disediakan.

Median_Riefdhal_2011

slide31

Data harga rumah adalah sebagai berikut (dalam juta rupiah):

125.69 96.63 18.55 95.34 84.33 129.26

89.43 120.15 96.99 30.38 127.09 54.65

Untuk memutuskan harga rumah mana yang sesuai dengan kesepakatan mereka semula, maka kemudian mereka menghitung median dari data harga rumah tersebut.

Nilai median yang didapat adalah: 95.985

Dengan demikian, mereka memutuskan untuk membeli sebuah rumah yang harganya adalah Rp.95.985.000,.

Deny Kurniawan @ 2007

http://ineddeni.wordpress.com

Median_Riefdhal_2011