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第五章 其他相关税收法律制度

第五章 其他相关税收法律制度. 第一节 房产税法律制度. 一、房产税的概念   以房产为征税对象,按照房产的 计税价值或房产租金收入 向 房产所有人或经营管理人 等征收的一种税。 二、房产税的纳税人和征税范围   (一)房产税纳税人   在我国 城市、县城、建制镇和工矿区 内拥有房屋产权的单位和个人。   注意: 从 2009 年 1 月 1 日起,外商投资企业、外国企业和组织、外籍人员是房产税的纳税人 。   房产税的征税对象是房屋, 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象 。.

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第五章 其他相关税收法律制度

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  1. 第五章 其他相关税收法律制度

  2. 第一节 房产税法律制度 • 一、房产税的概念  以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。二、房产税的纳税人和征税范围  (一)房产税纳税人  在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。  注意:从2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织、外籍人员是房产税的纳税人。  房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。

  3. 【考题·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )(2008年)【考题·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )(2008年) • 『正确答案』√ • 【例题·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人 • 『正确答案』ACD

  4. (二)房产税的征税范围  城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。  注意:位于农村的房屋,不征收房产税。【例题·单选题】村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可( )。A.就经营用房缴纳房产税B.不缴纳房产税C.暂免房产税D.减半缴纳房产税(二)房产税的征税范围  城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。  注意:位于农村的房屋,不征收房产税。【例题·单选题】村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可( )。A.就经营用房缴纳房产税B.不缴纳房产税C.暂免房产税D.减半缴纳房产税 • 『正确答案』B

  5. 三、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算  (一)房产税的计税依据  房产税的征收方式分为从价计征和从租计征两种。1.从价计征——以房产余值为计税依据  房产余值=房产原值×(1-扣除比例10%~30%)  (1)房产原值:纳税人会计账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值(或原价)  自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。  (2)房产余值:房产的原值减除规定比例后的剩余价值。  (3)房屋附属设备和配套设施的计税规定房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。三、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算  (一)房产税的计税依据  房产税的征收方式分为从价计征和从租计征两种。1.从价计征——以房产余值为计税依据  房产余值=房产原值×(1-扣除比例10%~30%)  (1)房产原值:纳税人会计账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值(或原价)  自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。  (2)房产余值:房产的原值减除规定比例后的剩余价值。  (3)房屋附属设备和配套设施的计税规定房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

  6.   纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

  7. (5)居民住宅内业主共有的经营性房产的计税规定  由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;出租房产的,依照租金收入计征。【例题·单选题】房产税中“从价计税的房产原值”是指( )。A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值C.“固定资产”科目中记载的房屋原值D.“固定资产”科目中记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值(5)居民住宅内业主共有的经营性房产的计税规定  由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;出租房产的,依照租金收入计征。【例题·单选题】房产税中“从价计税的房产原值”是指( )。A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值C.“固定资产”科目中记载的房屋原值D.“固定资产”科目中记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值 • 『正确答案』C

  8. 【考题·判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )(2009年)【考题·判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )(2009年) • 『正确答案』√

  9. 2.从租计征——以房屋出租取得租金收入为计税依据  对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定标准租金额从租计征。  纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,由税务部门核定其应纳税额。2.从租计征——以房屋出租取得租金收入为计税依据  对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定标准租金额从租计征。  纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,由税务部门核定其应纳税额。 • (二)房产税的税率——比例税率1.从价计征:税率为1.2%。2.从租计征的:税率为12%。  从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

  10. 【例题·多选题】房产税的计税依据有( )。A.房屋原值  B.房屋净值 C.房产租金收入 D.计税余值 • 『正确答案』CD • 【考题·单选题】某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。(2009年)A.18 B.33.6 C.42 D.48 • 『正确答案』C『答案解析』从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

  11. 【例题·单选题】某企业有原值为2000万元的房产,2009年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2009年度应纳房产税为( )万元。A.16.80B.168 C.24D.240 • 『正确答案』A • 『答案解析』用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。  • 【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年该房产应缴纳房产税为( )。 A.6.0万元  B.9.6万元  C.10.8万元 D.15.6万元 • 『正确答案』C『答案解析』应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]÷2+50×12%=10.8(万元)。

  12. 四、房产税的税收优惠(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。  由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。  宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。(四)个人所有非营业用的房产免征房产税。  对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。(五)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。四、房产税的税收优惠(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。  由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。  宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。(四)个人所有非营业用的房产免征房产税。  对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。(五)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。

  13.  (六)经财政部批准免税的其他房产1.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。3.在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。4.地下人防设施,暂不征收房产税。5.对房管部门经租的居民住房,在房租调整改革之前收取租金偏低的,可暂缓征收房产税。6.对高校后勤实体免征房产税。 (六)经财政部批准免税的其他房产1.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。3.在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。4.地下人防设施,暂不征收房产税。5.对房管部门经租的居民住房,在房租调整改革之前收取租金偏低的,可暂缓征收房产税。6.对高校后勤实体免征房产税。

  14. 7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。 • 8.老年服务机构自用的房产,免征房产税。 • 9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。 • 10.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。“供热企业”不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。

  15. 【例题·单选题】下列关于房产税的说法中,正确的有( )。 A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金4%缴纳房产税 B.公园自用的房产不需要缴纳房产税 C.军队自用房产应缴纳房产税 D.对个人所有的用房均给予免税 • 『正确答案』B

  16. 【例题·不定项选择题】李某在某县城自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2010年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。  根据资料回答下列问题。  (1)下列说法正确的是( )。A.李某用于个人生活居住的3间房免征房产税B.个人开餐馆的4间房免征房产税C.出典给王某的4间房应该由王某缴纳房产税D.出租给某公司的5间房应该按照租金收入缴纳房产税【例题·不定项选择题】李某在某县城自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2010年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。  根据资料回答下列问题。  (1)下列说法正确的是( )。A.李某用于个人生活居住的3间房免征房产税B.个人开餐馆的4间房免征房产税C.出典给王某的4间房应该由王某缴纳房产税D.出租给某公司的5间房应该按照租金收入缴纳房产税 • 『正确答案』ACD

  17. (2)王某2010年应纳( )房产税。A.960元  B.7200元  C.8160元  D.9120元 • 『正确答案』C『答案解析』个人非营业用房免征房产税;房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。李某个人营业用房屋应纳房产税=100000×(1-20%)×1.2%=960元;李某出租房屋应纳房产税=5000×12×12%=7200元;李某2010年实际应纳房产税=960+7200=8160元。

  18. 【考题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。(2010年)A.2009年12月 B.2010年1月C.2010年2月  D.2010年4月 • 『正确答案』C『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。 • (二)纳税地点  在房产所在地缴纳。 • (三)纳税期限  按年计算、分期缴纳。

  19. 第二节 契税法律制度 • 一、契税的概念  契税:在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。 • 二、契税的纳税人和征税范围  (一)契税的纳税人——承受方纳契税  在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。1.契税是针对“承受方”征收的,转让方缴纳营业税、土地增值税等。2.外国企业和外商投资企业是契税的纳税义务人。

  20. 【考题1·判断题】契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )(2008年)【考题1·判断题】契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )(2008年) • 『正确答案』× • 【例题2·多选题】某房地产公司销售一套别墅,房地产公司应缴纳的税收有( )。A.营业税B.增值税C.城市维护建设税D.契税 • 『正确答案』AC

  21. (二)契税的征税范围  在我国境内转移土地、房屋权属的行为征契税;土地、房屋权属未转移的,不征收契税。1.国有土地使用权出让;2.土地使用权转让;  土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。3.房屋买卖;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。4.房屋赠与;5.房屋交换;(二)契税的征税范围  在我国境内转移土地、房屋权属的行为征契税;土地、房屋权属未转移的,不征收契税。1.国有土地使用权出让;2.土地使用权转让;  土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。3.房屋买卖;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。4.房屋赠与;5.房屋交换;

  22. 6.其它  (1)以土地、房屋权属作价投资、入股,以土地、房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等,征收契税。  (2)土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的,属于契税征收范围。  (3)公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税;  (4)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。  (5)典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。6.其它  (1)以土地、房屋权属作价投资、入股,以土地、房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等,征收契税。  (2)土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的,属于契税征收范围。  (3)公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税;  (4)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。  (5)典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。

  23. 【考题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。(2009年)A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 • 『正确答案』B • 【例题·多选题】下列有关契税的说法中正确的是( )。A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产C.契税的纳税人不包括外商投资企业D.契税的纳税人不包括国有经济单位 • 『正确答案』AB

  24. 【考题·判断题】甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )(2007年)【考题·判断题】甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )(2007年) • 『正确答案』√『答案解析』房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。 • 【例题·单选题】下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是( )。A.士地使用权出售的以评估价格为计税依据B.土地使用权赠予的以市场价格为计税依据C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据 • 『正确答案』B

  25. (二)契税的税率——比例税率实行3%~5%的幅度税率。(二)契税的税率——比例税率实行3%~5%的幅度税率。 • (三)契税应纳税额的计算  应纳税额=计税依据×税率 • 【考题·单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。(2010年)A. 100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元) • 『正确答案』A

  26. 【考题·单选题】林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。(2008年)A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72万元 • 『正确答案』D『答案解析』房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

  27. 四、契税的税收优惠1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。四、契税的税收优惠1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。

  28. 5.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。5.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 • 6.依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,可以免征契税。

  29. 五、契税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限(一)纳税义务发生时间 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。(二)纳税地点 向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。(三)纳税期限 自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报。五、契税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限(一)纳税义务发生时间 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。(二)纳税地点 向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。(三)纳税期限 自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报。

  30. 第三节 车船税法律制度 • 一、车船税的概念  对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶(以下简称车船)依法征收的一种税。 • 二、车船税的纳税人和征税范围(一)车船税的纳税人和扣缴义务人纳税人:在中国境内拥有或者管理车船的单位和个人。注意:1.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。2.外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业,外籍人员和香港、澳门、台湾同胞等属于车船税的纳税人。3.有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。4.扣缴义务人:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构。

  31. 【考题·多选题】下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。(2009年)A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业【考题·多选题】下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。(2009年)A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 • 『正确答案』ABCD

  32. (二)车船税的征税范围  依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船。包括:1.车辆。包括机动车辆和非机动车辆。应税车辆包括载客汽车、载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)、三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车等。拖拉机、非机动车免征车船税。2.船舶。船舶包括机动船舶和非机动驳船。(二)车船税的征税范围  依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船。包括:1.车辆。包括机动车辆和非机动车辆。应税车辆包括载客汽车、载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)、三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车等。拖拉机、非机动车免征车船税。2.船舶。船舶包括机动船舶和非机动驳船。

  33. 三、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算 (一)计税依据——辆、自重吨位和净吨位1.载客汽车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,以“自重吨位”为计税依据。3.船舶,以“净吨位”为计税依据。【考题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。(2008年)A.排气量    B.自重吨位   C.净吨位    D.购置价格 • 『正确答案』B『答案解析』载货汽车、三轮汽车、低速货车,以自重吨位为计税依据。

  34. (二)车船税的税率——定额税率(固定税额)注意:拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。(二)车船税的税率——定额税率(固定税额)注意:拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。 • (三)车船税应纳税额的计算 • 1.载客汽车、电车、摩托车: • 应纳税额=辆数×适用年税额 • 2.载货汽车、三轮汽车、低速货车: • 应纳税额=自重吨位数×适用年税额 • 3.船舶:应纳税额=净吨位数×适用年税额4.拖船和非机动驳船: • 应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%

  35. 四、车船税税收优惠下列车船免征车船税: • 1.非机动车船(不包括非机动驳船); • 2.拖拉机; • 3.捕捞、养殖渔船; • 4.军队、武警专用的车船; • 5.警用车船; • 6.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶; • 7.依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。

  36. 【考题·多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船【考题·多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船 • 『正确答案』AC『答案解析』选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。

  37. 五、车船税征收管理 (一)纳税义务发生时间  车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。【例题·计算题】张某2008年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。五、车船税征收管理 (一)纳税义务发生时间  车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。【例题·计算题】张某2008年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。 • 『正确答案』纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。  应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。

  38. (二)纳税地点由地方税务机关负责征收。由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。(二)纳税地点由地方税务机关负责征收。由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。 • (三)纳税期限  按年申报缴纳。

  39. 第四节 城镇土地使用税 • 一、城镇土地使用税的概念  在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。二、城镇土地使用税的纳税人和征税范围  (一)纳税人  在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人。  注意:外商投资企业、外国企业属于城镇土地使用税的纳税人。1.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。2.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳。

  40. 3.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。3.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。 • 4.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。 • 土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

  41. (二)城镇土地使用税的征税范围  城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地。  注意:1.不包括农村土地。2.自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。(二)城镇土地使用税的征税范围  城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地。  注意:1.不包括农村土地。2.自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

  42. 【考题·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。 (2007年)A.建筑面积B.使用面积   C.居住面积D.实际占用的土地的面积 • 『正确答案』D

  43. (二)税率——幅度定额税率,每个幅度税额的差距为20倍1.大城市1.5~30元;2.中等城市1.2~24元;3.小城市0.9~18元;4.县城、建制镇、工矿区0.6~12元。  经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过上述规定最低税额的30%。经济发达地区,适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。(二)税率——幅度定额税率,每个幅度税额的差距为20倍1.大城市1.5~30元;2.中等城市1.2~24元;3.小城市0.9~18元;4.县城、建制镇、工矿区0.6~12元。  经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过上述规定最低税额的30%。经济发达地区,适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。

  44. 【考题·单选题】根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。(2008年)A.契税   B.车辆购置税   C.房产税   D.城镇土地使用税 • 『正确答案』D • (三)应纳税额的计算年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额

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