1 / 30

Предпроектный анализ

Предпроектный анализ. Топографическая съемка территории участка. По результатам топографической съемки составляется подробный план с нанесением границ участка, естественного рельефа местности, наличия и характера природных водоемов. Топосъемка. Анализ рельефа.

clarke
Download Presentation

Предпроектный анализ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Предпроектный анализ

  2. Топографическая съемка территории участка • По результатам топографической съемки составляется подробный план с нанесением границ участка, естественного рельефа местности, наличия и характера природных водоемов.

  3. Топосъемка

  4. Анализ рельефа

  5. Характеристика плоскостных сооружений

  6. Карта уклонов поверхности рельефа Оценка рельефа в зависимости от крутизны поверхности

  7. Ситуационный план • Ситуационный план базируется на топографическом. На нем указываются все существующие здания, строения и сооружения, подъездные пути как на самом участке, так и на прилегающей территории.

  8. Ситуационный план

  9. Фотофиксация

  10. Анализ визуальных связей Нежелательные визуальные связи

  11. План инженерных коммуникаций • Все строительные и инженерные работы на участке проводятся с учетом существующих коммуникаций: водопроводных, канализационных, электрических и кабельных сетей. Наличие подземных коммуникаций и их характеристики должны учитываться также при размещении зеленых насаждений и строительстве малых архитектурных форм.

  12. Запретные зоны для посадки деревьев и кустарников определяются в соответствии со СНиП 2.07.01-89* Градостроительство.

  13. Размещение деревьев и кустарников у садово-парковых дорог и тротуаров на улицах

  14. Анализ зон действия инженерных коммуникаций и подземных сооружений

  15. Инсоляционный анализ • Инсоляционный план. Представляет собой исследование естественного уровня освещенности участка. При планировке участка данные о его освещенности используются для правильного выбора ассортимента растений, строительства искусственных водоемов, создания зон отдыха, игровых и спортивных площадок. Грамотно спроектированный ландшафтный дизайн должен выглядеть эстетично при любом освещении, и инсоляционный план позволяет учесть уровни освещенности уже на этапе проектирования будущего сада.

  16. Анализ инсоляционного режима

  17. Инсоляционная линейка

  18. Инвентаризация существующих зеленых насаждений. • На основе данного исследования подготавливается перечетная ведомость деревьев и кустарников с указанием пород, декоративности, приблизительного возраста, размеров и состояния зеленых насаждений. По результатам исследования принимается решение о сохранении либо замене существующей растительности.

  19. Современное состояние и план мероприятий по формированию существующих насаждений(согласно ТУ по реконструкции городских зелёных насаждений)

  20. Средние показатели состояния и эстетической оценки существующего озеленения

  21. Анализ пешеходно-транспортного движения • Анализ выявляет опасные зоны боковой видимости на пересечении этих потоков. На участках этих опасных зон не допускается размещение растений выше 0,5 м или в некоторых случаях допускается посадка крупномерных растений со штамбом не менее 2,5 м, чтобы не препятствовать обзору водителей и пешеходов. • В результате анализа выявлены основные точки тяготения пешеходных маршрутов (выходы к бульвару, магазины) и второстепенные (пересечения дорожек, выходы из подъездов). • Все возможные пешеходные маршруты будут влиять на композиционное решение территории. С их учетом будут проложены основные транзитные маршруты.

  22. Размеры зон боковой видимости (треугольников безопасности) при различных скоростях движения автотранспорта

  23. Анализ пешеходно-транспортного движения

  24. Расчет отношений площадей и соотношения различных элементов планировки друг к другу и к рекомендуемым для детских дошкольных учреждений

  25. Расчет площадей площадок различного назначения в жилой застройке

  26. Функциональная планировка территории жилой застройки

  27. Поиск композиционного решения

  28. Поиск композиционного решения

  29. Агрохимический анализ почвы. •  Позволяет получить характеристику существующих на участке почв, проанализировать плодородность почвы, ее механический состав, уровень загрязненности. В соответствии с полученными результатами разрабатывается комплекс мер по минимизации или устранению негативных факторов и созданию оптимальных условий для высаживаемых растений. По результатам анализа почвы может корректироваться ассортиментный перечень растений, подходящих для имеющихся почвенных условий.

  30. Гидрологический анализ • Гидрологический анализ рекомендован при наличии естественных водоемов на участке, а также для изучения уровня и состояния грунтовых вод. Все дренажные работы на участке проводятся на основе гидрологического анализа с учетом выявленного уровня залегания грунтовых вод, направления стока, количественного колебания грунтовых вод в зависимости от сезона. Этот анализ в совокупности с анализом почвы позволяет сделать выводы о целесообразности и масштабности строительства системы автополива участка.

More Related