830 likes | 1.09k Views
医 用 化 学. 生 化 教 研 室 (8403) 张 学 礼. 概 述. 一、 《 医用化学 》 主要内容 二、为什么要学习 《 医用化学 》 三、怎样学好 《 医用化学 》 四、课程安排. 一、 《 医用化学 》 主要内容 第一部分 溶液(第 1 章) 第二部分 有机化学( 2 ~ 8 章) 第三部分 生物分子化学( 9 ~ 12 章). 二、为什么要学习 《 医用化学 》. 通过学习掌握医学上必需的化学基本知识。. CO 2 + H 2 O. 脂肪酸. 乙酰乙酸 丙酮. ╳.
E N D
医 用 化 学 生 化 教 研 室 (8403) 张 学 礼
概 述 • 一、《医用化学》主要内容 • 二、为什么要学习《医用化学》 • 三、怎样学好《医用化学》 • 四、课程安排
一、《医用化学》主要内容 第一部分 溶液(第1章) 第二部分 有机化学(2~8章) 第三部分 生物分子化学(9~12章)
二、为什么要学习《医用化学》 • 通过学习掌握医学上必需的化学基本知识。
CO2 + H2O 脂肪酸 乙酰乙酸 丙酮 ╳
三、怎样学好《医用化学》 • 认真听讲,掌握重点; • 课后复习,及时消化。
四、课程安排 • 总学时:42学时 理论课学时:30学时 第一部分 溶液(第1章) 6学时 第二部分 有机化学(2~8章)13学时 第三部分 生物分子化学(9~12章) 11学时 实验课学时:12学时(3、4、6、7周周四)
不定期测验(20%) + 实验成绩(20%) • 考核方法: 期末考试(60%) + 平时成绩(40%)
第一章 溶 液 • 第一节 溶液与分散系的概念 • 第二节 溶液的浓度 • 第三节 电解质的电离和溶液的酸碱性 • 第四节 缓冲溶液 • 第五节 溶液的渗透压
第一节 溶液与分散系的概念 • 溶液:一种或几种物质以分子或离子形式均匀地分散到另一种液体物质中所得的稳定混合物,例如 糖水、盐水。 • 溶液中能溶解其它物质的是溶剂(水),被溶解的物质是溶质(蔗糖、NaCl)。 • 溶液 = 溶质 + 溶剂
分散相(分散质):分散系中分散成微粒的物质(例如泥土、油、分子、离子)分散相(分散质):分散系中分散成微粒的物质(例如泥土、油、分子、离子) 分散介质(分散剂):分散相所处的介质(例如水) • 分散系:一种物质以极小的微粒分散到另一种物质中所组成的体系。* 分散系 =分散相+分散介质
什么是相? 是指在一个体系中,物理和化学性质完全相同的一部分。
判断均相与非均相的方法: 分散相是否以单个分子(或离子)分散在分散介质中。 是:均相(单相)分散系 否:非均相(多相)分散系 分散系的分类 :* 1.按分散相粒子的组成分 均相(单相)分散系 非均相(多相)分散系
什么是相? 指在一个体系中,物理和化学性质完全相同的一部分。 判断相的依据: 分散相是否以单个分子(离子)分散在分散介质中。
2. 按分散相粒子的大小分 粗分散系 胶体分散系 分子(离子)分散系
一、粗分散系 • 分散相粒子直径>100 nm,多相,不稳定。 • 例:悬浊液、乳浊液
. . . . . 渗析(透析) 二、胶体分散系 • 分散相粒子直径1~100 nm,多相,较稳定。 • 特征:* • 1.通透性:能透过滤纸,不能透过半透膜;
. . . . . . . . . . . . . . 聚光光束 溶胶 低分子 溶液 2.光学性质:丁铎尔效应; 丁铎尔效应:聚光光束通过放在暗处的溶胶时,从侧面可看到一条明亮的光柱,这是光散射的结果。*
+ + + + + + + - + + + + + + 3.动力学性质:布朗运动; 4.电学性质:电泳。 电泳:带电物质在电场作用下的移动现象。 溶胶稳定的主要因素:* 1.胶粒带同种电荷; 2.胶粒表面有水化膜。
1.高分子溶液 2.低分子溶液 三、分子(离子)分散系 • 分散相粒子以单个分子(或离子)分散在分散介质,单相,稳定。
1.高分子溶液: 分散相粒子直径1~100 nm,与胶体分散系有相似性质:* 1)不能透过半透膜; 2)扩散速度慢; 3)具丁铎尔效应。 也有不同点:* 1)较胶体分散系稳定; 2)具较大粘性; 3)易形成凝胶。
2.低分子溶液: 分散相粒子直径< 1nm,与高分子溶液比较:* 1)能透过半透膜; 2)扩散速度较快; 3)具高度稳定性。
分散系类型 分散相粒子直径/nm 分散相 主要性质 实 例 分散系 分散相 分散介质 粗分散系 >100 分子的大聚集体 多相,不稳定,扩散很慢,颗粒不能透过半透膜 泥水 泥土 水 胶体分散系 1~100 分子的小聚集体 多相,稳定,扩散慢,颗粒不能透过半透膜,具有丁铎尔和布朗效应 Fe(OH)3溶胶 (Fe(OH)3〕n胶核 水 高分子溶液 1~100 大分子 均相,稳定,扩散慢,颗粒不能透过半透膜 淀粉溶液; 血液 多糖 蛋白质 水 水 低分子溶液 <1 小分子、离子 均相,稳定,扩散快,颗粒能透过半透膜 葡糖糖溶液; NaCl溶液 葡糖糖 NaCl 水 水 分子分散系
第二节 溶液的浓度 一、毫克百分浓度 二、毫克当量浓度 • 指在一定量的溶液或溶剂中,所含溶质的量。 • 医学上,常见浓度表示法:
一、毫克百分浓度 (一) 定义:指100ml溶液中所含溶质的毫克数,用 mg/dl或mg% 表示。 例:血糖浓度为90 mg/dl,表示100毫升血液中含葡萄糖90毫克。 • 公式表示: 溶质的质量(mg) 溶液的体积(ml) ×100%
(二)毫克百分浓度的应用 1.通常人体体液中各种物质的含量都有一定的范围: 例:血液中葡萄糖含量为80~120mg/dl; 血清中钙的含量为9~11mg/dl 2. 蛋白质在体液中的含量较高,常以克百分浓度来表示(g/dl 或g % ): 例:血浆中白蛋白为4~5g/dl 3. 体液中有些物质含量特别低,可用微克百分浓度来表示(ug/dl或ug % ), 例:血清中铁为50~174 ug/dl 优点:通俗、简单、明确
例题:某高热病员24hr内静脉注射5%葡萄糖生理盐水一瓶,10%葡萄糖溶液两瓶,试计算总共给病员补充了多少克氯化钠及葡萄糖?(每瓶溶液500ml)例题:某高热病员24hr内静脉注射5%葡萄糖生理盐水一瓶,10%葡萄糖溶液两瓶,试计算总共给病员补充了多少克氯化钠及葡萄糖?(每瓶溶液500ml) 解: 氯化钠: 0.9% ×500 = 4.5g 葡萄糖 5%×500 + 10% ×500 ×2 = 125g
二、毫克当量浓度 (一)几个概念 1.物质的当量:元素或化合物都是以一定的 质量比例相互化合或起反应的。当物质互相完全作用时,彼此相当的量就称为当量。
H (1g) Cl 35.5g C 3g S 16g O 8g O (8g) Na 23g K 39g Ca 20g Mg 12g
2.克当量:当量以克作单位来表示,称为克当量。2.克当量:当量以克作单位来表示,称为克当量。 • 元素(离子)克当量 = • 分子量(克) 正(负)离子化合价总数 原子量(克) 化合价 化合物的克当量=
例如:Ca2+的克当量= 40g/2 = 20g Cl-的克当量= 35.5g/1 =35.5g Ca(OH)2的克当量 = 74g /2 = 37g NaCl的克当量 = 58.5 g/ 1 = 58.5g CuO的克当量 = 80g / 2 = 40g H2SO4的克当量 = 98g / 2 = 49g
3.毫克当量:当量以毫克作单位来表示, 称为毫克当量。 物质的毫克当量= 克当量 1000 例如:Ca2+的毫克当量= 40 mg/2 = 20mg H2SO4的毫克当量 = 98 mg / 2 = 49mg
4.物质的克当量数与毫克当量数: 一定质量的各种物质可以用克当量数或毫克当量数来表示。
克当量数:物质的质量与其克当量的比值, 即克当量的倍数。 • 公式表示如下: 物质的质量(g) 物质的克当量(g) • 若用克当量数表示数值较小,也可用毫克当量数(mEq)表示: 物质的质量(mg) 物质的毫克当量(mg) = 克当量数×1000 克当量数(Eq)= 毫克当量数(mEq)=
例1:计算4g NaOH相当多少克当量数? 解:NaOH的克当量 = 40g/1 = 40g NaOH的克当量数 = 4g/40g = 0.1 Eq
例2:计算0.5Eq 的H2SO4是多少克? 解: H2SO4的克当量 = 98g/2 = 49g H2SO4的质量 = 0.5 × 49g = 24.5g
例3:计算1.95g K+相当多少毫克当量数? 解: K+的毫克当量 = 39g/1000 =0.039g=39mg K+的毫克当量数 = 1.95g/0.039g = 50mEq
(二)毫克当量数的应用 例如, Na2SO4溶液中各分子和离子的mEq: Na2SO4 2Na+ + SO42+ 毫克数(或克数) 142 2 × 23=46 96 毫当量数 142mg/71mg 46mg/23mg 96mg/48mg 2 2 2 结论:在水溶液中完全电离的强电解质,其电离产生 的各离子克(毫克)当量数一定相等。*
表示为:* 强电解质的毫当量数=阳离子的毫当量数 =阴离子的毫当量数
例1:生理盐水为0.9%NaCl溶液,每瓶500ml, 问其中含Na+ 和 Cl-各多少毫当量? 解:500ml生理盐水中含NaCl的质量为: 0.9% × 500ml = 4.5g = 4500 mg NaCl的毫当量=58.5 mg NaCl的毫当量数=4500mg/58.5mg = 77 mEq NaCl的毫当量数=Na+ 的毫当量数 = Cl-的毫当量数=77 mEq
例2:某高热病人伴大量出汗,损失钠80mEq、钾4mEq, 问需补生理盐水和10%KCl 溶液各若干ml? 解:需要补充 1)NaCl 80mEq ,即80 × 58.5 =4680mg=4.68g 4.68 ÷0.9% = 520ml 2)KCl 4mEq ,即4× 74.5 =298mg=0.298g 0.298 ÷10% = 3ml
(三) 毫当量浓度 指1升溶液中含有溶质的毫当量数,通常用毫当量/升 或mEq/L表示。 用公式表示为: 溶质的毫当量数 = 毫当量浓度( mEq/L ) 溶液的体积 优点:用毫当量浓度来表示,能比较正确地反映血浆中各离子间的关系。
三、毫当量浓度与毫克百分浓度的换算 例题:根据化验报告,某病员血清电解质中的Na+ 326mg /dl,每升血浆中含Na+ 应为多少mEq? 解: Na+ 浓度为326mg/dl; 则每升血浆中含Na+ 应为:3260 mg; Na+ 的毫当量浓度为: 3260/23=142mEq/L 相当于 326×10 或 326 23 23/10
“毫当量/10” 是一个常数 ,称换算因子, 以 f表示;mEq/L = 100ml溶质毫克数/f100ml溶质毫克数=mEq/L × f 二者关系为: 100毫升溶质毫克数 毫当量数/L* = 毫当量/10
第三节 电解质的电离和溶液的酸碱度 • 二、弱电解质的电离平衡 • 2.同离子效应和盐效应 • 同离子效应在弱电解质溶液中加入同名离子强电解质,促使该弱电解质的电离度下降的现象。*
HAc H+ + Ac- NaAc Na+ +Ac- 0.1MHAc溶液pH≈3,加入少量固体NaAc,建立新的平衡后,溶液中[H+]显著地减少,而[HAc]相应增大,因而HAc的电离度减少了,从而使溶液pH由3上升至5。
盐效应当弱电解质溶液中加入不含同名离子的强电解质盐类时,可使弱电解质电离度增加的现象,也称为静电效应。*盐效应当弱电解质溶液中加入不含同名离子的强电解质盐类时,可使弱电解质电离度增加的现象,也称为静电效应。*
第四节 缓冲溶液 • 正常人体内在代谢过程中,不断产生酸性物质和碱性物质,进入血液,但血液的 pH值仍能保持在7.35 ~7.45之间。 体内有良好的调节机能,由于血液中存在着能够对抗外来酸或碱的物质。