1 / 22

Что может быть быстрее мысли?

Что может быть быстрее мысли?. В одно мгновение она переносит нас и к далеким звездным мирам и в глубину веков, и в дали будущего.

chika
Download Presentation

Что может быть быстрее мысли?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Что может быть быстрее мысли?

  2. В одно мгновение она переносит нас и к далеким звездным мирам и в глубину веков, и в дали будущего.

  3. Конечно, нет в природе ничего более совершенного, чем поразительная способность человека с непостижимой быстротой создавать образы, отвлеченные понятия и находить обобщения.

  4. Благодаря этому он поставил себе на службу объективные законы природы и создал совершенно новые орудия труда- «думающие машины».

  5. Вся наша жизнь ,с юных лет до глубокой старости, тесно связана с математикой. Люди строят машины и электростанции, разыскивают полезные ископаемые, с огромной скоростью пересекают континенты и океаны, проникают в тайну атома, штурмуют вселенную, подчиняют себе невидимое и неслышимое. Во всех этих делах им всегда помогает математика.

  6. Разнообразные математические закономерности отображают процессы в живой и неживой природе. Они спрятаны за длинной вереницей чисел. Числа воплощены в предметах, которыми мы ежедневно пользуемся.

  7. История развития математики тесно связана с развитием человеческого общества. Оно ставило перед математикой все новые и новые задачи. Их решение невозможно без создания теоретических основ математики, без создания могущественного математического аппарата.

  8. Современная математика достигла необычайно высокой степени развития. • Десятки миллионов операций с числами нужно проделать, чтобы метеоролог мог правильно предсказать погоду. Много миллионов вычислений требует составление ведомости зарплаты рабочим и служащим крупного предприятия.

  9. Огромную работу проводит армия вычислителей, обслуживающих науку, технику, экономику. В этом им помогает вычислительная техника

  10. Возникшую еще в середине века идею создания вычислительной машины, способной выполнять арифметические операции и облегчить труд человека, стремились воплотить с древних времен. Первые вычислительные инструменты, подобные счетам, были созданы уже в середине первого тысячелетия.

  11. В 1642 году французский философ, ученый Блез Паскаль приступил к созданию механического устройства, которое способно было выполнять элементарные арифметические операции. Нереализованным остался проект «аналитической машины» английского ученого Чарльза Беббиджа, в которую входили устройства ввода и вывода информации, память для хранения чисел, вычислительное устройство, способное выполнять арифметические операции, а так же устройство, управляющее последовательностью команд. Блез Паскаль Чарльз Беббидж

  12. В 1941 году немецкий инженер Конрад Цузе сконструировал первую электронно-вычислительную машину(ЭВМ), работавшую с числами с плавающей запятой, представленными в двоичной системе счисления

  13. Уже в 1946 году амереканцы Эккерт и Мочли изобрели цифровой компьютер ENIAK, который был способен выполнять за одну секунду 300 умножений или 5000 сложений. Для его воплощения понадобилось около 20000 электронных ламп. В 1949 году в кембриджском университете (Англия) был создан первый компьютер с хранимой памяти программой- калькулятором. С этого времени в мире начался головокружительный по скорости процесс развития ЭВМ, и каждые 3-5 лет можно было наблюдать качественно новый скачок.

  14. Появление в Советском Союзе первой ЭВМ относится к 1951 года, когда в Киеве группой ученых под руководством С.А. Лебедева была создана вычислительная машина МЭСЭ, имевшая 600 электронных ламп. Уже через год Советский союз стал одним из лидеров вычислительной техники благодаря созданию ЭВМ БЭСМ-1, на год создания являвшейся одной из лучших в мире.В период 1955 -1959 годов советскими учеными разрабатываются подобия трансляторов – программ для перевода текстов программы с языка программирования в машинные коды.

  15. Конечно, каждому ясно: машина не имеет и никогда не будет иметь воли, характера, чувств, общественных интересов, не способна любить или ненавидеть, лишена всего того, что окрашивает творчество человека и влияет на всю его деятельность. Деятельность человеческого интеллекта не может быть целиком формализована.Это означает, что принципиально невозможно построить машину, эквивалентную человеческому мозгу.

  16. Занимательная математика • 1.Напишите единицу тремя пятерками. • Существует множество решений этой задачи, вот некоторые из них: • (5/5)5=1 • 55-5=1 • 5/5=1

  17. Спросите кого-нибудь , знаком ли он с возведением в степень? И если вам ответят утвердительно, то предложите ряд следующих вопросов: чему равно 22, 42, 52, 82, 92…? Угол в квадрате??? Как возвести угол, то есть часть плоскости в квадрат? На самом же деле это не что иное, как игра слов- угол в квадрате равняется 90 градусов.

  18. Попробуйте вычислить устно, чему равно произведение логарифмов всех последовательных целых чисел от 2 до 360. Ответ: Нужно принять во внимание,что логарифм единицы равен нулю, то станет ясно, что и всё данное произведение равно нулю.

  19. Как написать 31 пятью тройками? Сдаёшься??? Не знаешь??? Ответ прост!!! 31=33+3+ 3/3 ХА-ХА-ХА!!! 31=33-(3+3)/3 31=33-3+3/3

  20. КОНЕЦ!!! • Работу выполнили учащиеся 10 «Б» Класса • Тимофеева Светлана • Григорьев Иван • Никитина Аэлита.

  21. АПЛОДИСМЕНТЫ!!!

  22. Луиза Ивановна, поставьте нам по пятёрке, мы так старались! НуПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

More Related