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资源税法

资源税法. 特点. 1、只对特定资源征税 2、具有受益税性质 3、具有级差收入税特点 4、实行从量定额征收. 纳税义务人(熟悉).  资源税的纳税人是在境内从事应税资源开采或生产并进行销售或自用的所有单位和个人。中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 【例题】下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。 (2005年) A. 开采原煤的国有企业 B. 进口铁矿石的私营企业 C. 开采石灰石的个体经营者 D. 开采天然原油的外商投资企业   【答案】 ACD. 下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )( 2009 年)

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  1. 资源税法

  2. 特点 • 1、只对特定资源征税 • 2、具有受益税性质 • 3、具有级差收入税特点 • 4、实行从量定额征收

  3. 纳税义务人(熟悉)  资源税的纳税人是在境内从事应税资源开采或生产并进行销售或自用的所有单位和个人。中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。【例题】下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。 (2005年) A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业   【答案】ACD

  4. 下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )(2009年)下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )(2009年) • A.进口盐的外贸企业   B.开采原煤的私营企业   C.生产盐的外商投资企业   D.中外合作开采石油的企业 • 【答案】BC   本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。

  5. 税目、税率(熟悉)  分矿产品和盐两大类七种:   1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油、进口原油、 以油母页岩等炼制的原油。 2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。3.煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。 4.其他非金属矿原矿。是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。5.黑色金属矿原矿。6.有色金属矿原矿。7.盐。包括固体盐、液体盐。固体盐,包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。

  6. 下列各项中,不征收资源税的有( ) (2006) • A、液体盐 B、人造原油 • C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气 • 答案:BCD

  7. 【例题】下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有( )。A.采矿销售天然大理石B.煤矿生产的天然气C.独立矿山收购的钒矿石D.盐业公司销售的食盐  【答案】BD【例题】下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有( )。A.采矿销售天然大理石B.煤矿生产的天然气C.独立矿山收购的钒矿石D.盐业公司销售的食盐  【答案】BD

  8. 税率:资源税采用定额税率,也称固定税额。以应税资源的计量单位“吨”或“千立方米”确定0.3~60元的8个幅度税额  【例题】现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( )(2004年)  【答案】√  【解析】黑色金属矿原矿最低单位税额为2元/吨,有色金属矿原矿最低单位税额为0.4元/吨。税率:资源税采用定额税率,也称固定税额。以应税资源的计量单位“吨”或“千立方米”确定0.3~60元的8个幅度税额  【例题】现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( )(2004年)  【答案】√  【解析】黑色金属矿原矿最低单位税额为2元/吨,有色金属矿原矿最低单位税额为0.4元/吨。

  9. 我国资源税税率

  10. 扣缴义务人适用的税额 (一)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 (二)其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  11. 课税数量(掌握) 一、资源税的课税数量——销售数量、自用数量(非生产用)。  二、课税数量确定的特殊方法: (1) 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。 ( 2)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。 (3) 煤炭:按加工产品的综合回收率还原成煤数量 (4) 金属和非金属矿产品原矿:按选矿比折算成原矿数量 (5) 盐:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

  12. 【例题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。(2000年)A.36万元B.61万元C.25万元D.31万元  【答案】D  【解析】应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。【例题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。(2000年)A.36万元B.61万元C.25万元D.31万元  【答案】D  【解析】应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。

  13. 应纳税额的计算(熟悉) 应纳税额=课税数量×单位税额

  14. 税收优惠(熟悉) 一、开采原油过程中用于加热、修井的原油免税 二、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税; 三、2007年2月1日起,北方海盐减按每吨15元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐减按每吨10元征收;液体盐减按每吨2元征收。 四、国务院规定的其他减税、免税项目。 五、进口不征资源税,出口应税产品不退( 免)资源税 六、从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  15. 进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。( ) (2006) • 答案:对

  16. 【例题】某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )。(2008) A.48840元B.48856元C.51200元D.51240元 参考答案:A开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

  17. 【例题】某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )。A.26万元 B.29万元C.72.5万元 D.65万元   【答案】C:应纳资源税=[6+0.5÷40%]×10=72.5(万元)

  18. 某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( ) • A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元 • 【答案】D • 应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)=37500(元)

  19. 某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税( ) (2006) • A、598.5万元 B、600万元 C、613.5万元D、615万元 • 答案:A:19.5 ×30+9000×15/10000

  20. 某联合企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。(根据2003年计算题改编)   (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)

  21.  要求:  (1)计算该联合企业2009年12月应缴纳的资源税。  (2)计算该联合企业2009年12月应缴纳的增值税。 要求:  (1)计算该联合企业2009年12月应缴纳的资源税。  (2)计算该联合企业2009年12月应缴纳的增值税。

  22. 【答案】(1)资源税:  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)  ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)  ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)【答案】(1)资源税:  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)  ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)  ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)

  23. (2)增值税:  ①销售原煤销项税额=22400×17%=3808(万元)  ②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8(万元)  ③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×17%=3.4(万元)  ④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)  ⑤进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元)  ⑥应缴纳的增值税:3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5(万元)(2)增值税:  ①销售原煤销项税额=22400×17%=3808(万元)  ②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8(万元)  ③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×17%=3.4(万元)  ④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)  ⑤进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元)  ⑥应缴纳的增值税:3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5(万元)

  24. 征收管理 一、纳税义务发生时间 ( 一)纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为: 1.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。 3.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 ( 二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 ( 三)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

  25. 【例题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。(2008)【例题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。(2008) A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 参考答案:BCD纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

  26. 三、纳税地点 ( 一)凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。 ( 二)如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。 ( 三)如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量( 或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。 ( 四)扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。

  27. 甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。(2009)甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。(2009) • A.12万元 B.15万元 C.32万元 D.40万元 • 【答案】A   本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。

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