1 / 19

Бородинское сражение в математических значениях.

Бородинское сражение в математических значениях. Выполнил работу Ученик 6,,Г,, класса Купцов Илья. Историческая справка.

blake-may
Download Presentation

Бородинское сражение в математических значениях.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Бородинское сражение в математических значениях. Выполнил работу Ученик 6,,Г,, класса Купцов Илья.

  2. Историческая справка Справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции. Явилась следствием глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией и феодально-крепостнической Россией, возникших ещё в конце 18 в. и особенно обострившихся в связи с завоевательными наполеоновскими войнами

  3. Численность французских и русских войск. К русскому походу Наполеон готовился с особой тщательностью, стремясь обеспечить быстрое достижение победы над русской армией. Создавалась огромная т. н. «Великая армия», в которой числилось около 610 тыс. чел. и 1420 орудия, причём более половины составляли воинские контингенты союзников Франции — прусские, австрийские, баварские, саксонские, итальянские, польские, испанские и др. части. Армия русских в начале войны состовляля 240 тыс. чел. и 942 орудия, а потом увеличилась на 23 пехотных, 10 кавалерийских полков, 8 батарейных и 6 конных артиллерийских рот и довести численность вооруженных сил (включая и регулярные войска) до 900 тыс. чел., в том числе полевых войск около 500 тыс. чел.

  4. Французская конная армия. В армии Наполеона I в 1812 было 4 кавалерийских корпуса (около 40 тысяч человек). Русская кавалерия в 1812 состояла из 65 кавалерийских полков (5 гвардейских, 8 кирасирских, 36драгунских, 11 гусарских, 5 уланских). Из большей части полков было сформировано 11 кавалерийских дивизий, сведённых в 5 кавалерийских корпусов. Другая часть полков была объединена в отдельные кавалерийские дивизии. Вся русская кавалерия, в том числе и драгунская, вела бой только в конном строю. В Отечественной войне 1812 русская кавалерия сыграла значительную роль в разгроме наполеоновской армии.

  5. Конные русские войска. В Тарутинском лагере русская полевая действующая армия полностью восстановила свои силы. Ее численность была доведена до 120 тысяч человек, артиллерии стало в 2 раза, а кавалерии – в 3,5 раза больше. С Дона прибыло 26 казачьих полков по 500 конников в каждом. Помимо донских казачьих полков в составе русской армии в Отечественной войне 1812 года сражалось 29 конных башкирских, калмыцких и казачьих – уральских, оренбургских полков.

  6. Отношение французских и русских конных войск. Отношение французских и русских конных войск: =

  7. Пешие французские войска. К началу Консульства, французская армия насчитывала 112 полубригад линейной (deBataille) и 30 полубригад легкой (Leger) пехоты. Эти части были созданы Декретом Конвента от 26 февраля 1793 году путем слияния пехотных полков королевских войск с батальонами революционных волонтеров. Название “полк” (regiment), как связанное с королевским режимом, было заменено словом “полубригада” (demi-brigade). Каждая полубригада состояла из трех батальонов, по 9 рот в каждом: 8 рот батальона были “ротами центра”, называвшимися в линейной пехоте - фузилерными, а в легкой пехоте - егерскими ротами. Одна рота, укомплектованная лучшими и самыми высокорослыми солдаты батальона, называлась “элитной”. В линейной пехоте элитная рота называлась гренадерской, а в легкой - карабинерной. Численность батальона составляла 1094 человек в линейной и 750 - в легкой пехоте. Таким образом, общая численность полубригады линейной пехоты должна была составлять 3307 человек, а легкой - 2275 человек. 

  8. Пешие русские войска. Нижний Новгород в войне 1812 года явился одним из крупнейшим центров формирования народного ополчения. Нижегородцы собрали более миллиона рублей на содержание ополчения, на которые закупили ружья, сабли и пистолеты; было сформировано ополчение, состоявшее из 5 пеших полков общей численностью 11 962 тыс. человека.

  9. Отношение французских и русских пеших войск. Отношение русских и французских пеших войск: =

  10. Коалиция для борьбы с Наполеоном. В её состав входили: Англия, Россия, Турция, Австрия, Неаполитанское королевство. II антифранцузская коалиция создалась в 1798 году в составе Австрии, Османской империи, Англии и Неаполитанского королевства. Военные силы России участвовали в военных действиях на море (в союзе с Османским флотом) и на суше (совместно с Австрией). Черноморская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова осенью 1798 года через Босфор и Дарданеллы вошла в Средиземное море, а затем в Адриатическое, где совместно с турецким флотом захватывает Ионические острова и штурмом берет крепость Корфу. В июне 1799 года русские войска освобождают Неаполь, в сентябре — Рим.

  11. Страны которые объединились с Наполеоном против России. Для борьбы против России Наполеон захватил все страны которые вступали в коалицию для борьбы с ним. И именно эти страны воевали против России.

  12. Отношение стран воюющих с Россией против Наполеона и для борьбы Наполеона с Россией. Отношение стран воюющих с Россией против Наполеона и для борьбы Наполеона с Россией: 1 =

  13. Отношения русских и французских войск. Отношение численности русских к французским: = Отношение орудий французских к русским войскам: =

  14. Потери русских и французских войск. За время отечественной войны наполеоновская армия потеряла до 550 тыс. чел, а именно 548 тыс. чел. Русская армия за время отечественной войны потеряла300000 тыс. чел.

  15. Отношения потерь русских и французских войск. Отношение потерь русских и французских войск: =

  16. Территория завоёванная французами. Французы завоевали на русской земле 800 км. У русских войск оставалось 110 км. земли. Всего до войны у русских было 910 км земли.

  17. Отношение территории завоёванной французами у русских. Отношение территории завоёванной французами на русской земле: =

  18. Расположение русских и французских войск.

  19. Спасибо за внимание!

More Related