1 / 42

Разведение норок и хорей

Разведение норок и хорей. Академик РАСХН, профессор Балакирев Н.А. ПЛАН ЛЕКЦИИ. 1. Подготовка к гону и гон. 2. Беременность. 3. Щенение и лактация. 4. Отсадка щенков от матери. 5. Рост и развитие молодняка. Список использованной литературы.

binah
Download Presentation

Разведение норок и хорей

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Разведение норок и хорей Академик РАСХН, профессор Балакирев Н.А.

  2. ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Подготовка к гону и гон. 2. Беременность. 3. Щенение и лактация. 4. Отсадка щенков от матери. 5. Рост и развитие молодняка.

  3. Список использованной литературы 1. Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А. Звероводство.- М.: КолосС, 2006.- 363с. 2. Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М., Шумилина Н.Н. Звероводство: Учебник. – СПб.: «Лань», 2004. – 304с. 3.Машкин В.И. Биология промысловых зверей России: учебное пособие для студентов биологических (охотоведческих) факультетов вузов / В. И. Машкин; 2-е изд., перераб. и доп. – Киров, 2007. – 424с.

  4. Различают норок американских и европейских. Попытки скрещивания европейских и американских норок не дали положительных результатов, звери скрещиваются, происходило оплодотворение, но приплод не получают (различный набор хромосом, см. табл. №1). • В хозяйствах разводят только американских норок с 3-мя типами: темно-коричневый, черный и коричневый дикий.

  5. Количество хромосом у некоторых видов пушных зверей.

  6. Алеутская порода создана на основе рецессивной мутации. Общая окраска алеутских норок черно-голубая, ость почти черная с голубым оттенком, подпушь темно-голубая. Для норок данной породы не желательны коричневые оттенки окраски, большая разница в окраске спины и брюшка, ярко выраженный контраст между окраской кроющих и пуховых волос.

  7. Ампалосеребристая порода создана на основе дирецессивной комбинации генов окраски американское паломино и серебристо-голубая. Окраска волосяного покрова ампалосеребристых норок бежевая различной интенсивности, пух светло-голубой, глаза коричнево-желтые. Норки крупные, с хорошей воспроизводительной способностью. В прошлом веке данная порода была одной из наиболее распространенных цветных пород норок в зероводческих хозяйствах России. Затем ее поголовье сократилось. Жемчужными называют также ампалосапфировых норок, сходных по окраске с ампалосеребристыми. В отличие от ампалосеребристых у ампалосапфировых норок глаза красные. В промышленном разведении ампалосапфировых норок мало используют из-за низкой воспроизводительной способности.

  8. Порода норок белая хедлунд создана на основе рецессивной мутации окраски волосяного покрова. Впервые норки этой окраски получены в 1945 г. Е. Хедлудом (США). Норки хедлунд имеют чисто-белую окраску волосяного покров, без пигментированных пятен или отдельных волос, глаза у них черные, а носовое зеркало депигментировано. В зарубежных странах норок хедлунд мало используют для разведения из-за низкой воспроизводительной способности. В России норки попроды белая хедлунд получили достаточно широкое распространение. Благодаря многолетней селекции норки хедлунд практически не уступали по продуктивности стандартным темно-коричневым норкам. Мойлалеутская порода создана на основе дирецессивной комбинации генов мойл и алеутской окраски. Мойлалеутские норки светло-коричневой окраски с выраженным лиловым оттенком, пух серый с голубыми вершинами, глаза ярко-розовые. Из-за низкой воспроизводительной способности норки данной породы ранее не получили широкого распространения. Однако в племенном заводе «Пушкинский» в результате многолетней селекции создано стадо, отличающееся высокими продуктивными качествами. В хозяйстве селекционируют лавандовых норок двух типов окраски: типичную – светло-коричневую с лиловатым оттенком и серо-сиреневую. Оба типа разводят в чистоте, они пользуются одинаково высоким спросом.

  9. Порода паломино американское создана на основе рецессивной мутации окраски волосяного покрова. Окраска норок паломино варьирует от светло- до темно-бежевой, пух светло-бежевый. Для норок паломино нежелательны желтоватые и красноватые оттенки и наличие контраста в окраске кроющих и пуховых волос. Глаза розовые с зеленовато-желтым отблеском, заметным при повороте головы, носовое зеркало депигментировано. Норки американское паломино крупные и плодовитые. В 70-80-е годы прошлого столетия эта порода была достаточно многочисленной в России. К середине 90-х сохранилось только одно стадо.

  10. Пастель– одна из наиболее распространенных пород норок, создана на основе рецессивной мутации окраски. Общая окраска пастелевых норок варьирует от светло- до темно-коричневой. Наиболее темные особи пастелевой породы близки по окраске к стандартным норкам дикого типа, но отличаются от них голубовато-серым оттенком. Пух серый с легким коричневатым оттенком. У пастелевых норок иногда встречается нежелательная темная пятнистость, характерная именно для этой породы. Цвет глаз пастелевых норок темно – коричневый, почти черный, носовое зеркало депигментировано. Пастелевые норки отличаются крупным размером и хорошей воспроизводительной способностью.

  11. Порода сапфир создана на основе дирецессивной мутации окраски. Сапфир в настоящее время – самая распространенная порода цветных норок, вторая по численности после стандартной из числа пород норок, разводимых в звероводческих хозяйствах России. Сапфир – одна из самых красивых голубых норок, чисто- голубой окраски различной интенсивности. Пух голубой. Глаза у норок сапфир темно – карие, носовое зеркало депигментировано. По воспроизводительной способности и размеру тела норки сапфир в среднем несколько уступают таким породам цветных норок, как серебристо-голубая, американское паломино.

  12. Порода соклотпастель создана на основе дирецессивной комбинации генов соклот и пастель. Норки соклотпастель впервые получены в 1945 г. в Финляндии. Окраска светло-коричневая, более светлая, чем у норок пастель, с выраженным дымчато-голубым оттенком, подпушь бежевая с голубым оттенком. Глаза красные. Норки соклотпастель отличаются крупным размером и хорошей воспроизводительной способностью и являлись достаточно распространенной породой в России.

  13. История доместикации хорька Первое известное изображение хорька в европейском искусстве датируется ориентировочно 1310 г. - это иллюстрация охоты с хорьком в рукописном Псалтире королевы Марии

  14. История доместикации хорька 1387 г. Книга с иллюстрациями охоты Гастона Феба, Французская национальная библиотека, Париж. Одна из иллюстраций главы "Охота на кроликов" изображает сцену охоты с хорьком.

  15. История доместикации хорька 1585 год Портрет Королевы Англии Елизаветы I. На картине изображена королева со своим любимым хорьком. Интересно, что это "королевское" животное носит золотое ожерелье с чеканкой.

  16. Хорек – талисман моряков • В те времена, когда люди делали корабли из дерева, а плавания могли длиться несколько лет, очень большое беспокойство доставляли грызуны на борту судна — мыши и крысы. • Хорьки пользовались большим спросом среди моряков американского флота, а на борту судна становились всеобщими любимцами. В те времена моря бороздили целые команды, выбравшие хорька в качестве Талисмана.

  17. Дама с горностаем, 1480 год. Знаменитое произведение Леонардо да Винчи. Хорек занимает центральное место в композиции картины, при том, что для художников той эпохи было нехарактерно делать акценты на животных. Несмотря на название "Дама с горностаем« , на картине изображен не горностай, а хорек-фуро на руках Чечилии Галлерани – фаворитки Лодовико Сфорца. Картина хранится в Краковском музее (Польша)

  18. Хорь также относится к семейству куньих, род хорьки. В неволе при разведении различают три основных цветовых типа: стандартные, пастелевые и белые.

  19. ПАСТЕЛЕВЫЙ ХОРЕК

  20. Перламутровый хорек

  21. ЗОЛОТИСТЫЙ ХОРЕК

  22. Соболиный окрас

  23. Альбинос

  24. Ангорские хорьки • Ангорские хорьки - это относительно недавно выведенная в Скандинавии группа декоративных хорьков, которые отличаются особенностями меха. Ангорским хорькам свойственна очень длинная шерсть - от 5 до 10 см, которая состоит только из остевых волос. Подпушь у ангор отсутствует. У этих зверей представлен почти весь спектр окрасов "классических" хорьков.

  25. Ангорские хорьки(Швеция, Норвегия, США, Китай) Angora Harlekin Angora Sable Angora Badger Angora Panda

  26. Экзотические окрасы Черный Циннамон Рукавичный Черный соболиный

  27. Клетки для хорьков

  28. 1.Подготовка к гону В норководстве разработаны и проверены на практике четыре системы проведения гона. Все они исходят из следующих постулатов: • нельзя гон начинать в феврале. При февральских покрытиях без перекрытия в марте очень большой процент пропустования самок. оптимальный срок начала спуска пар - начало марта. Лучше 5 марта; • половая охота у самок в течение гона наступает 3-5 раз (через каждые 7-8 дней), и в одну из них самка должна быть покрыта самцом. Если самка не перекрыта на следующий день (сперма остается живой в половых путях самки до 48 ч), то ее необходимо подсадить к самцу через 7 дней, но не раньше, так как при повторном покрытии большая часть (или все) оплодотворенных при первом покрытии яйцеклеток погибает, а новые созревают только спустя 7 дней после покрытия. По этой же причине не следует допускать более двух покрытий в одном периоде охоты; • среди самок, покрытых и перекрытых на другой день, досто­верно больше оплодотворенных по сравнению с покрытыми однократно; • заканчивать спуск пар следует 25 марта, так как спаривания после этого срока неплодотворны.

  29. Некоторые показатели воспроизводительной способности пушных зверей. * У нутрии половая охота повторяется через каждые 24-30 дней. У щенившихся самок она бывает в 1-3-й день после родов. ** У неоплодотворенной самки шиншиллы охота повторяется через 28-30 дней.

  30. Индекс упитанности – отношение живой массы (г.) к длине тела (см.).Индекс упитанности у норок – 25-27; у самок хоря – 25-27, самцов – 45-47.

  31. У норок течка бывает раз в году, продолжается 25-30 дней с несколькими половыми охотами. Выход яйцеклеток из фолликулов (овуляция) обуславливается спариванием, т.е. он провоцирован. Каждый период охоты длится 1-3 дня, с интервалами между ними в 7-10 дней, а в конце короче (5-7 дней). Всего может быть до четырех периодов охоты.

  32. В году у клеточного хорька бывает два половых цикла и поэтому существует возможность получения 2-х приплодов в год.Охота проявляется весной, наибольшее количество покрытий приходится на конец третьей декады марта и первую декаду апреля.Охота у хорьков длится 2-3 дня, в это время самку нужно покрыть.У хорьков очень часто в течении 7-14 дней после отсадки молодняка наступает вторая охота. Поэтому второй гон приходится на 15-20 июня, конец – 15 июля.

  33. Системы спаривания с учетом естественного ритма воспроизводства. • гон с ежедневным спуском пар. • прерывистый гон. • - гон со смещением сроков начала спариваний.

  34. Системы спариваний с искусственным вызовом половой охоты у самок. Эта система основана на том положении, что у самок норок после искусственно вызванной овуляции очередная половая охота наступает как и при обычном половом цикле – через 7-10 дней. Для искусственного вызова овуляции обычно используют гонадотропин хорионичный (хориогонин) вводят его путем внутримышечной инъекции в количестве 20 ед. для самок, инъецируемых с 3 марта; 10 ед. в более поздние сроки.У всех одновременно инъецированных самок половая охота возникает синхронно на 7-8 день, не считая дня инъекции. Поэтому этот прием называют синхронизацией половой охоты.

  35. 2. Беременность у норокможет колебаться от 37 до 80 дней при средней 52-54 дней. Эти колебания связаны с наличием у норок, как у других видов семейства куньих, латентного периода беременности. Он наступает спустя 6-8 дней после спаривания. За эти 6-8 дней происходит овуляция, оплодотворение яйцеклеток, начальные стадии деления их и они спускаются в матку. С наступлением латентного периода развитие оплодотворенных яйцеклеток резко замедляется.

  36. 3.Щенение и лактация • Щенение норок происходит, как правило, ночью и не требует вмешательства человека. Перед щенением и сразу после родов самки сидят в домике. О произошедшем щенении предположительно можно судить по опавшим бокам, по зеленовато-черному калу из-за поедания плаценты, по тасканию самкой корма в домик, но бесспорным доказательством рождения потомства является писк щенков. • Щенки родятся слепыми, без зубов, с закрытыми слуховыми проходами и почти голые, т. е. над поверхностью кожи выступают только кончики будущих кроющих волос. • Причину ненормального поведения самки бывает трудно установить: щенки появились больными, слабыми; у самки мало молока или оно отсутствует вообще; загрубели молочные железы; полностью не завершились роды и др. И в зависимости от предполагаемых причин решают вопрос об оставлении детей под матерью или об отсадке их к кормилице.

  37. 4. Отсадка щенков от матери • Отсадку производят по достижении щенками 40-45-дневного возраста. Пометы с отстающими в росте щенками, а также от из­лишне истощенных самок целесообразно отсаживать в более ранние сроки, начиная с 30-35-дневного возраста щенков. Это по­зволит предотвратить отход щенков в результате загрызания слабых сильными и гибель самок от истощения. • Перед отсадкой чистят и дезинфицируют домики и выгулы, в домики вставляют сплошной пол или сетчатые каркасы, предохраняющие потери подстилки, заполняют его подстилкой (стружка, опилки, сено) с учетом наружной температуры. • Для выращивания молодняк лучше рассаживать разнополыми парами; в этом случае животным дают одинаковые порции корма, самцы лучше растут, чем в однополой паре, не нужно метить щенков от разных матерей, так как они различаются по полу. Эту технологию легко осуществлять, если племенной и убойный молодняк выращивают на одном рационе.

  38. 5.Рост и развитие молодняка.Щенки норок растут достаточно быстро и к 30-дневному возрасту достигают массы: самки 150-200 г, самцы 180-250 г, к 45-дням соответственно по полу 300-350 г и 350-400 г. Зубы прорезаются к 18-20 дню после рождения, уши к 30, глаза открываются к 28-30 дню. Начинают поедать корм в возрасте 15-18 дней, когда еще слепые.

  39. В постэмбриональный период рост норок проходит в 2 основные фазы. В первой фазе отмечается интенсивный рост, во второй постепенное ослаб­ление этого процесса. Первая фаза длится доавгуста. Самцы за это время достигают около 65 % своей конечной массы, самки - 70 %. Вторая фаза продолжается примерно до начала октября, молодняк имеет примерно ,95 % от своей конечной массы.

  40. Средняя живая масса молодняка на начало месяца, кг

  41. Изменение массы молодняка хорьков 1 и II приплодов, кг

  42. Спасибо за внимание

More Related