1 / 22

Соломенко ОЛЬГА Николаевна директор центра профессионального образования ГБОУ ДПО ИРОСО

« «О практике применения модели взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров в Сахалинской области». Соломенко ОЛЬГА Николаевна директор центра профессионального образования ГБОУ ДПО ИРОСО. ПРОБЛЕМЫ.

beau-wooten
Download Presentation

Соломенко ОЛЬГА Николаевна директор центра профессионального образования ГБОУ ДПО ИРОСО

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ««О практике применения модели взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров в Сахалинской области» Соломенко ОЛЬГА Николаевна директор центра профессионального образования ГБОУ ДПО ИРОСО

  2. ПРОБЛЕМЫ • Нерешенными остаются проблемы взаимодействия с рынком труда: работодатели в основном не изъявляют желания участвовать в анализе соответствия формируемых компетенций потребностям рынка труда. • Корпоративная сеть подготовки не очень заинтересована в взаимодействии: у них имеются свои учебные центры и структура подготовки кадров иная. Как правило, они очень закрыты. Корпоративная подготовка у нас нацелена на крупные проекты, а других проектов и корпораций на территории Сахалинской области нет. • Проблема в сертификации оборудования: наши учебные заведения не имеют допуска на обучение на этом оборудовании. • Проблема по привлечению специалистов для подготовки рабочих кадров: все упирается в кадры, которые ведут занятия на английском языке(причем словарь технический)

  3. Образовательные учреждения профессионального образования активно ведут работу по заключению соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве с иностранными компаниями. В 2012 году проведен ряд встреч с руководством корпорации «Флуор» по вопросам реализации совместного проекта по созданию современного индустриально-строительного учебного центра мирового уровня по обучению и подготовке кадров, выпускникам которого будут выдаваться сертификаты международного образца. Создание такого центра будет осуществляться на базе двух образовательных учреждений среднего профессионального образования - Сахалинского строительного техникума и Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства.

  4. С представителями корпорации «Флуор» организованы посещения данных учебных заведений в целях ознакомления с учебно-материальной базой учебных заведений и работой учебных заведений по подготовке кадров. В настоящее время учебные планы и программы по наиболее востребованным профессиям и специальностям направлены в корпорацию для изучения и адаптации к условиям современной профессиональной деятельности. С целью подготовки учебно-материальной базы техникумов для открытия такого учебного центра министерством образования Сахалинской области проведена следующая работа.

  5. В Сахалинском строительном техникуме подготовлена площадка для строительства учебно-лабораторного корпуса, снесены старые здания. В 2013 году запланированы финансовые средства из областного бюджета в размере 15 млн. рублей на разработку проектной документации по строительству данного объекта. В Сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства планируется строительство современногоавтодрома и трактородрома, спортивного зала и столовой, капитальный ремонт лабораторно-производственного комплекса и общежития. Проектная документация по капитальному ремонту лабораторно-­производственного комплекса имеется, работы планируется выполнить в 2013-2014 годах за счет средств областного бюджета, предусмотренных на данные цели.

  6. Строительство спортивного зала и столовой техникума запланировано на 2014-2015 годы за счет средств, предусмотренных областным бюджетом в размере 127 млн. рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие профессионального образования Сахалинской области на период до 2018 года». Экспертиза проектной документации данного объекта будет завершена в первом квартале текущего года, что позволит начать работы по строительству комплекса уже во втором полугодии 2013 года в рамках долгосрочной целевой программы. Для этого необходимо передвижение финансовых средств на эти цели с 2014-2015 годов на 2013-2014 годы.

  7. В 2013 году будет произведена разработка проектной документации по капитальному ремонту общежития техникума за счет внебюджетных средств образовательного учреждения. Общежитие необходимо для размещения обучающихся учебного центра. Объем средств, необходимых для проведения капитального ремонта, будет определен после разработки проектной документации. Разработка проектной документации по строительству автодрома и трактородрома Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства будет произведена в 2013 году за счет внебюджетных средств техникума. Средства для строительства данного объекта в областном бюджете не предусмотрены.

  8. Оснащение учебного процесса в индустриально-строительном учебном центре в двух учебных заведениях планируется за счет средств корпорации «Флуор». В декабре 2012 года на базе Сахалинского строительного техникума было проведено совещание под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Е.П. Ивашовой с участием работодателей ООО «СКФ «Сфера» и НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей». По итогам работы совещания было выработано решение о создании Наблюдательного совета при министерстве строительства Сахалинской области для координации направлений по развитию образовательного учреждения и согласованности действий в сфере подготовки кадров строительного профиля.

  9. 01 октября 2012 года подписано Соглашение о намерениях для совместного сотрудничества в развитии образовательной системы среднего профессионального образования между Сахалинским техникумом механизации сельскогохозяйства и ОСЮ «Шлюмберже Восток». В рамках заключенного Соглашения проводятся экскурсии для обучающихся и преподавателей на производстве компании. Запланированы стажировки мастеров производственного обучения по программам безопасности управления автомобилем. В рамках заключенного с ООО «Шлюмберже Восток» соглашения техникумом будут оказываться компании платные услуги. Средства, полученные от оказанных услуг, будут направлены на развитие учебно-материальной базы образовательного учреждения.

  10. 12 марта текущего года министерством образования Сахалинской области совместно с представителями корпорации «Флуор» было организовано совещание с участием министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области, агентства государственной службы занятости населении Сахалинской области, НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» и руководителей образовательных учреждений по вопросам организации образовательного процесса. По итогам совещания были сформированы рабочие группы по реализации проекта создания учебного Центра

  11. Корпорацией «Флуор» было организовано рабочее совещание для представителей иностранных компаний, на котором обсуждался проект создания Учебного центра и участие иностранных компаний в данном проекте. • Совместно с корпорацией «Флуор» проведены консультации в образовательных учреждениях по соблюдению основных требований в области обеспечения безопасности. • Корпорацией «Флуор» внесены рекомендации по содержанию основных и дополнительных программ и курсов профессионального образования по заявленным профессиям.

  12. В целях подготовки учебно-материальной базы Сахалинского строительного техникума и Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства проведена следующая работа: • Министерством образования Сахалинской области направлены предложения в адрес министерства строительства Сахалинской области и областного бюджетного учреждения «Управление капитального строительства Сахалинской области» по разработке генерального плана и проектирования учебно-лабораторного комплекса Сахалинского строительного техникума; • Объявлен аукцион на капитальный ремонт лабораторно-­производственного комплекса Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства на сумму 99 млн. 868 тыс. рублей, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на данные цели;

  13. Прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение проект строительства спортивного зала со столовой Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства на общую сумму 99 млн. рублей, предусмотренных в областном бюджете 2014 года; • В настоящее время ведется работа по согласованию разрешения на строительство указанного объекта.

  14. Об утверждении Протокола о намерениях в рамках Меморандума о сотрудничестве между Правительством Сахалинской области (Российская Федерация) и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» (США) Правительство Сахалинской области в лице Губернатора Сахалинской, с одной стороны, и компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» в лице Вице-президента Шерил Л. Гомез, с другой стороны, действуя в соответствии с условиями Меморандума о сотрудничестве между Правительством Сахалинской области (Российская Федерация) и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» от 17 апреля 2012 г. подписали настоящий Протокол о следующем: «Расширить сферу сотрудничества сторон Меморандума и определить ее как сотрудничество в области образовательной, медицинской, а также иных областях социально-экономического развития Сахалинской области».

  15. Компания ЭНЛ в 2013 обязуется перечислить пять миллионов долларов для финансирования следующих проектов: • дооснащение Сахалинского Технического нефтегазового института; • приобретение медицинского оборудования для хирургического отделения Сахалинской областной детской больницы; • оснащение медицинским оборудованием Областного онкологического диспансера.

  16. Об утверждении Меморандума о сотрудничестве между Правительством Сахалинской области (Российская Федерация) и корпорацией «Флуор Дэниел Евразия Инк.» (США) Правительство Сахалинской области в лице Губернатора Сахалинской области, председателя Правительства Сахалинской области Александра Вадимовича Хорошавина, и Корпорация «Флуор Дэниел Евразия Инк.» в лице Вице-президента Джеральда Р. Стоуна, признавая положительный вклад нефтяных и газовых компаний в социально-экономическое развитие региона, принимая во внимание положительный опыт долгосрочного сотрудничества и стремление компании оказывать поддержку и способствовать развитию социальной сферы с особым вниманием к сфере образования.

  17. Разработали следующие принципы сотрудничества: • Создать благоприятные условия для подготовки и последующего трудоустройства высококвалифицированных специалистов-строителей для нефтяной и газовой отраслей на территории Сахалинской области; • Разработать и осуществлять политику, нацеленную на поддержку молодежи и закрепление ее на острове. Стороны будут стремиться к сотрудничеству и способствовать осуществлению Программы профессиональной технической подготовки «Флуор».

  18. Сотрудничество Сторон будет осуществляться в форме: • оказания содействия в создании инфраструктуры Программы • проведения консультаций по формированию преподавательского состава для осуществления Программы производственного обучения на Сахалине (известной как программа «подготовь инструктора») • внесения рекомендаций по содержанию основных и дополнительных программ и курсов профессионального образования (известных как «разработка учебного материала») • разработки других форм сотрудничества на основе взаимной договоренности

More Related