220 likes | 331 Views
第四章 单步法. 单步法 1 、概念 2 、适用范围 3 、核算方法和程序. 单步法 又称品种法、简单法,是以产品品种作为成本计算对象,并按不同的产品品种开设成本计算单,分配和归集生产成本的一种成本计算方法。 适用于 : ⒈ 大批大量单步骤生产企业。 ⒉大批大量多步骤生产,管理上不要求按照生产步骤计算半成品的企业。 ⒊封闭式的 ( 辅助 ) 生产车间。. 单步法的成本计算程序. 记账凭证. 总分类账. 12. 核对. ⒐ 辅助生产成本分配表. ⒊ 材料成 本分配表. 辅助生产明细账. ⒋ 工资成 本分配表.
E N D
单步法 • 1、概念 • 2、适用范围 • 3、核算方法和程序
单步法 又称品种法、简单法,是以产品品种作为成本计算对象,并按不同的产品品种开设成本计算单,分配和归集生产成本的一种成本计算方法。 适用于: ⒈大批大量单步骤生产企业。 ⒉大批大量多步骤生产,管理上不要求按照生产步骤计算半成品的企业。 ⒊封闭式的(辅助)生产车间。
记账凭证 总分类账 12. 核对 ⒐辅助生产成本分配表 ⒊材料成 本分配表 辅助生产明细账 ⒋工资成 本分配表 ⒑制造费用成本分配表 ⒌动力费用分配表 ⒍折旧费用分配表 制造费用明细账 ⒎摊提费用分配表 管理费用明细账 ⒏其他费用分配表 ⒉原始凭证 计算完工产品成本 11
例题:某企业大量生产甲产品,生产过程分三个车例题:某企业大量生产甲产品,生产过程分三个车 间顺序完成。各车间的半成品不对外销售,管理上不 要求计算半成品资料。该企业2006年8月份资料如下: ⒈甲产品各步骤(车间)的工时定额和月末在产品数量 如下表:各车间除材料成本外,加工成本均匀发生。
⒉月初在产品成本资料,直接材料10000元,动力费⒉月初在产品成本资料,直接材料10000元,动力费 用4000元,直接人工2150元,其他直接费用535元, 制造费用1440元 ⒊本月份发生材料费用如下:产品生产耗用材料 61000元(系开工时一次性投入);车间管理部门一般 性消耗材料1500元(三个车间耗用均为500元);企业 管理部门耗料4000元;在建工程耗用材料2200元。 ⒋本月份发生的工资费用如下:生产工人工资共计 18000元,其中:一车间6000元,二车间5000元,三 车间7000元;车间管理人员工资共计4000元,其中: 一、二车间各1500,三车间1000元;企业管理人员工
资3000元,在建工程人员工资5000元。 ⒌按应付工资总额14%的比例计提职工福利费。 ⒍本月份发生外购动力费15000元,其中: 产品生产用10000元;车间照明用2500元(其中: 一车间800元,二车间700元,三车间1000元);厂部照明用1500元;在建工程照明用1000元。 ⒎本月份发生的其他间接成本资料如下表所示: ⒏本月份完工产品800件。 要求:计算甲产品成本。(分配率计算结果保留两位小数)
⑴.直接材料分配率 完工产品材料成本=800×41.76=33408元 月末在产品材料成本=71000-33408=37592元 ⑵.在产品约当产量计算(单位:件) 车间1在产品约当产量=[(50×50%)÷100]×400=100 车间2在产品约当产量 =[(50+30×50%)÷100]×200=130 车间3在产品约当产量 =[(50+30+20×50%)÷100]×300=270
⑶.动力费用分配 ⑷.工资成本分配 13000÷1300=10(元/件) 完工产品制造费用 =800×10=8000元 月末在产品制造费用 =500×10=5000元 3055÷1300=2.35(元/件) 完工产品其他直接支出 =800×2.35=1880元 月末在产品其他直接支出=500×2.35=1175元 14000÷(800+500)=10.77(元/件) 完工产品应分摊的动力成本=800×10.77=8616元 月末在产品动力成本 =14000-8616=5384元 =20150÷1300=15.5(元/件) 完工产品人工成本 =800×15.5=12400元 月末在产品人工成本 =500×15.5=7750元 ⑸.其他直接支出分配 ⑹.制造费用分配
单步法习题 • 某厂为大量大批单步骤生产企业,采用品种法计算成本,企业有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,还有一个辅助生产车间——运输车间,该厂2001年10月产品成本核算资料如下:
3)本月发生生产费用如下: • (1)材料费用。生产甲产品耗用4410元,生产乙产品耗用3704元,共同耗用9000元(甲产品定额3000千克,乙产品定额1500千克),运输车间耗用900元,基本生产车间耗用消耗性材料1938元。 • (2)工资费用。生产工人工资10000元,运输车间工人工资800元,基本生产车间管理人员工资1600元。
(3)其他费用。运输车间固定资产折旧费200元,水电费160元,办公费40元,基本生产车间厂房、机器设备折旧费5800元,水电费260元,办公费402元。(3)其他费用。运输车间固定资产折旧费200元,水电费160元,办公费40元,基本生产车间厂房、机器设备折旧费5800元,水电费260元,办公费402元。 • (4)工时记录(实际)。甲产品1800小时,乙产品2200小时。 • (5)本月运输车间共完成2100公里运输工作量,其中基本生产车间耗用2000公里,企业管理部门耗用100公里。
(6)该厂有关费用分配方法: • 甲、乙两种产品共同耗用材料按定额耗用量比例分配 • 工资按工时比例分配 • 辅助生产费用按运输量比例分配 • 制造费用按甲乙两种产品工时比例分配 • 甲乙完工产品和在产品成本按约当产量比例法分配,甲产品材料随加工程度陆续投入, 乙产品材料于生产开工时一次投入。
成本计算单 • 产品名称:甲产品 6500件
成本计算单 • 产品名称:甲产品 6500件
成本计算单 • 产品名称:乙产品 3200件
成本计算单 • 产品名称:乙产品 3200件