170 likes | 338 Views
经济常识计算题例. 汇率计算. ( 2005 全国卷 3 ) 25. 小张曾在网上看中了标价为 5 欧元的一件小饰品,那时的汇率为 1 欧元 =10 人民币元。一个月后,欧元升值了 5% 。此时,用人民币购买这件饰品,小张要比一个月前 A. 多支付人民币 0.5 元 B. 少支付人民币 0.5 元 C. 少支付人民币 2.5 元 D. 多支付人民币 2.5 元.
E N D
经济常识计算题例 汇率计算
(2005全国卷3)25. 小张曾在网上看中了标价为5欧元的一件小饰品,那时的汇率为1欧元=10人民币元。一个月后,欧元升值了5%。此时,用人民币购买这件饰品,小张要比一个月前A. 多支付人民币0.5元 B. 少支付人民币0.5元 C. 少支付人民币2.5元 D. 多支付人民币2.5元 解析:欧元升值了5%,就表现为单位欧元可兑换的人民币数额增加了5%(人民币贬值5%)即1欧元=10*(1+5%)=10.5元人民币,5欧元为52.5元人民币,52.5-50=2.5,选D。
(2007天津)29.如果你以7.70的汇率卖出1万美元,并将换得的人民币存入银行,存期为三年,年利率为4%,利息税率20%,存款到期应得本息为( ) A.7392元 B.79464元 C.84392元 D.86240元
解析:本题考查汇率的计算和利息率的计算,综合性较之往年增强。该题可以分三步解决。第一步,先根据汇率计算出1万美元兑换的人民币数量。按照7.70的汇率卖出1万美元,也就意味着,1美元兑换人民币7.70元,1万美元=1万×7.70=7.70万元(人民币)。第二步,计算利息。根据利息计算公式,依据题意,存款到期应得利息=3×(本金×利息率-本金×利息率×利息税率)=3×本金×利息率(1-利息税率)=3×7.70×4%(1-20%)=0.7392万元第三步,得出结果。本金+税后利息=7.70+0.7392=8.4392万元。解析:本题考查汇率的计算和利息率的计算,综合性较之往年增强。该题可以分三步解决。第一步,先根据汇率计算出1万美元兑换的人民币数量。按照7.70的汇率卖出1万美元,也就意味着,1美元兑换人民币7.70元,1万美元=1万×7.70=7.70万元(人民币)。第二步,计算利息。根据利息计算公式,依据题意,存款到期应得利息=3×(本金×利息率-本金×利息率×利息税率)=3×本金×利息率(1-利息税率)=3×7.70×4%(1-20%)=0.7392万元第三步,得出结果。本金+税后利息=7.70+0.7392=8.4392万元。 所以答案应选C。
(2007北京)29.金融体系的改革使居民的理财方式日益多样。小华有人民币7700元,如果目前汇率是1美元=7.7元人民币,人民币一年期存款利率是3%,美元是4%,预计一年后人民币升值(2007北京)29.金融体系的改革使居民的理财方式日益多样。小华有人民币7700元,如果目前汇率是1美元=7.7元人民币,人民币一年期存款利率是3%,美元是4%,预计一年后人民币升值 1美元=7.5元人民币,小华可行的最佳理财方案是( )A.用人民币存款,一年后可得8142元 B.用人民币存款,一年后可得7931元 C.用美元存款,一年后可得1057美元 D.用美元存款,一年后可得1040美元
【解析】 :本题与上一题相似,考查汇率的计算和利息率的计算,综合性较强。该题可以分两步解决。第一步,先分别计算出按照美元和人民币存款的利息收入。根据利息计算公式,依据题意,存入人民币,利息=本金7700×年利率3% =231元(税前利息);存入美元,利息=本金1000×年利率4%=40美元(税前利息)。第二步,按照1年后的汇率计算以上两种方式的本息收入。存入美元,折合人民币:(1000+40)×7.5=7800元人民币,存入人民币,本息为7700+231=7931。显然,存入人民币合算。所以答案应选B。小结:解答此类问题,关键是细心,要把涉及到的因素考虑周全,避免遗漏条件或者看错条件,造成计算错误。天津卷中的“存期三年”、北京卷中的“1年后汇率为7.50”这两个条件都容易被忽视。
(08天津26)天津“泥人张”彩塑形神毕肖、栩栩如生,被誉为民族艺术的奇葩,深受中外人士喜爱。如果该商品以人民币表示的出口价格上涨5%,其它条件不变,美元贬值后该商品以美元标价为( )A、上涨不足5% B、上涨5%以上 C、下降不足5% D、下降5%以上
B 【解析】:此题主要考查汇率的有关知识。美元贬值后,即我国人民币汇率上升,意味着等量的人民币将会换得更多的美元,以人民币表示的出口价格上涨5%,在其它条件不变的情况下,如果用美元来表示其价格,则上涨在5%以上。此题正确答案为B。 或者这样理解:人民币比美元可以表示为 X:Y=(1+5%)X:(1+5%)Y 美元贬值后意味着数量X的人民币换得的美元在数量Y以上,数量(1+5%)X的人民币换得美元在数量(1+5%)Y以上,即在美元贬值后,增加5%的人民币意味着增加5%以上的美元。
5、(08重庆27)我国某企业在国际市场上,按10美元/件的价格售出100万件某商品,该企业生产该商品的成本为人民币14元/件。假设结算当日的汇率是1美元兑换人民币7元,则该企业可以获得利润为人民币( )A、1400万元 B、5600万元 C、7000万元 D、9800万元
B 【解析】:本题借助于某企业的对外贸易为背景,考查企业利润和汇率知识。当日的汇率是1美元兑换人民币7元,据此,可以有两种计算办法:解法一(按美元计算):该企业生产该商品的成本为人民币14元/件,即2美元/件。某企业售出100万件某商品的利润=商品的价格总额-生产成本=100×10-100×2=800万(美元);折算成人民币是:800×7=5600万(元)。故选B。解法二(按人民币计算):先求出某企业售出100万件某商品的价格总额是:10×100=1000万(美元),折算成人民币是:1000×7=7000万(元);再求出某企业100万件某商品的生产成本是:100万件×14元/件=1400万元。则该企业可以获得利润:商品的价格总额-生产成本=7000万元-1400万元=5600万元。故选B。 启示:需要熟记所需计算的公式,牢记外币与人民币的折算办法,换算单位一定要统一。注意:务必分清是本币汇率(一定单位的本国货币等于多少外国货币),还是外币汇率(一定单位的外国货币等于多少本国货币)。
(09四川26)小张按1美元兑换8元人民币的汇率换得1000美元,两年后美元兑换人民币的的汇率下跌了20%。小张又将1000美元换回人民币。在不考虑其他因素的条件下,小张( )A.损失了人民币1600元 B.减少了人民币损失1600元 C.损失了美元160元 D. 减少了美元损失160元
【解析】本题以08至09年国际金融危机下为大背景,以近年来人民币升值这一话题为小背景,考查学生对汇率的转换理解,旨在考查学生连续计算能力和分清问题逐个解决问题的能力。解答计算题,切忌主管猜测和心算,最好是分步骤逐步运算。【解析】本题以08至09年国际金融危机下为大背景,以近年来人民币升值这一话题为小背景,考查学生对汇率的转换理解,旨在考查学生连续计算能力和分清问题逐个解决问题的能力。解答计算题,切忌主管猜测和心算,最好是分步骤逐步运算。 根据“小张按1美元兑换兑8元人民币的汇率换得1000美元”,可以推算他拥有1000×8=8000人民币。而根据“两年后美元兑换人民币的汇率下跌了20%”,又不难得出现在1000美元可换人民币为1000×8×(1-20%)=6400元人民币。因此,同两年前相比,小张损失了8000-6400=1600元人民币。故选A。
9.(09海南1)假设2007年1单位M国货币/1单位N国货币为1:5.5。2008年,M国的通货膨胀率10%,其他条件不变,从购买力角度来看,则两国间的汇率为( )A.1:4.95 B.1:5 C.1:5.6 D.1:6.05
(10新课标全国卷12)按照中国——东盟自由贸易协议,成员国90%的贸易商品实行零关税。如果以前一件10人民币元的M商品出口到某东盟成员国N国的关税为5%,本外币间的汇率为1:8。2010年该商品实行零关税,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,其他条件不变,则一件M商品在实行零关税之前和之后出口到N国的价格用N国货币单位表示分别为(10新课标全国卷12)按照中国——东盟自由贸易协议,成员国90%的贸易商品实行零关税。如果以前一件10人民币元的M商品出口到某东盟成员国N国的关税为5%,本外币间的汇率为1:8。2010年该商品实行零关税,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,其他条件不变,则一件M商品在实行零关税之前和之后出口到N国的价格用N国货币单位表示分别为 A. 80,84 B. 84,80 C.84,64 D.84,100
【解析】本题考查对汇率以及劳动生产率与商品价值之间关系的正确理解与运用能力。因为在实行零关税前,一件M商品的价格是10元人民币,与N国货币的汇率为1:8,N国征收关税率为5%,所以,实行零关税前出口到N国的M商品【解析】本题考查对汇率以及劳动生产率与商品价值之间关系的正确理解与运用能力。因为在实行零关税前,一件M商品的价格是10元人民币,与N国货币的汇率为1:8,N国征收关税率为5%,所以,实行零关税前出口到N国的M商品 的货币表示为(10×8)×(1+5%)=84;而实行零关税后,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,设M商品现在的价格为X,劳动生产率为1,因为劳动生产率与商品价值量成反比,所以 X/10=1/(1+25%),则X=8元,所以实行零关税 后出口到N国的M商品用N国货币表示为:8×8=64元。故选C
4、(10浙江卷26)如果甲国年利率为1%,乙国货币对甲国货币呈贬值趋势,预期一年后贬值2%,那么,在不考虑其他因素的条件下,从投资的角度看4、(10浙江卷26)如果甲国年利率为1%,乙国货币对甲国货币呈贬值趋势,预期一年后贬值2%,那么,在不考虑其他因素的条件下,从投资的角度看 A.更多的资金将会流向甲国 B.更多的资金将会流向乙国 C.甲乙两国资金出现等量流动 D.甲乙两国之间停止资金流动 【解析】本题考查对投资选择的正确认识。投资的特征是收益与安全。从投资的角度看,假设两国公民各存款100元。一年后甲国公民得本息100×(1+1%)=101元;而乙国公民则得100×(1+3%)×(1-2%)=100.94,所以应选A;其他选项均不符合题意。