1 / 7

Жизнь и творчество А.С.Пушкина.

Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Работу выполнили: Иванова.Н.А. Рачева.К.В. Усанина.К.А. Детство ( 1799 – 1811 ). А.С.Пушкин родился 1 мая ( 6 июня ) в Москве.

Download Presentation

Жизнь и творчество А.С.Пушкина.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Работу выполнили: Иванова.Н.А. Рачева.К.В. Усанина.К.А.

  2. Детство ( 1799 – 1811 ) • А.С.Пушкин родился 1 мая ( 6 июня ) в Москве. • Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, отставной военный, старинного рода, но не богат. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. Младший сын - Лев, был любимцем матери, а Александр раздражал мать своим упрямством, неповоротливостью, непонятной сложностью. Сестра поэта, Ольга Сергеевна, была ума светлого и по своему времени образованного. В доме Пушкиных были две женщины, которые дали Александру так недостававшие ему материнскую любовь и ласку. Няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка, и бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал. • Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Царскосельский лицей. Летом 1811 года в сопровождении дяди Василия Львовича Пушкин отправился в Петербург. Он на долго покинул Москву.

  3. Лицей (1811 – 1817) Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга – Царском Селе. Пушкин провёл здесь шесть лет. Его отрочество и юность, пробуждение его гения неразрывно связаны с этим поэтическим зелёным городком. Александр жил в комнате №14. Пушкин был чрезвычайно привязан к своим школьным товарищам, и эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронёс через всю жизнь. Ближайшими друзьями Пушкина были: Иван Пущин ( «№13», сосед « келье» ) – справедливый, смелый, спокойно-весёлый юноша; Вильгельм Кюхельбекер – восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный «Кюхля»; Антон Дельвиг – добродушный, медлительный, фантазёр и тоже поэт. В Лицее Пушкин начал сочинять стихи.

  4. Женитьба ( 1829 – 1831) Зимой 1828 – 1829 годов на одном из московских балов Пушкин познакомился с Натальей Николаевной Гончаровой. Ей было тогда 16 лет. Её необыкновенная красота, юность, романтическая прелесть глубоко взволновали Пушкина. Он полюбил её; с ней теперь стали связаны его мечты о своём доме, своей семье. Весной 1829 года Пушкин сделал предложение. Мать девушки, Наталья Ивановна, не считала поэта завидным женихом: состояния нет никакого, не в чинах и не служит, к тому же, как говорят, на плохом счету у правительства. И она сочла правильным уклониться от прямого ответа. После неудачного сватовства Пушкин уехал на Кавказ. В конце сентября Пушкин вернулся в Москву и снова стал бывать у Гончаровых: его чувство к Наталье Николаевне не угасло. Наконец предложение Пушкина было принято, и 6 мая 1830 года состоялась помолвка. Но прошли еще долгие месяцы до того дня – 18 февраля 1831 года, - когда в церкви Большого Вознесения Пушкин и Наталья Николаевна были обвенчаны. Молодые поселились на Арбате ( теперь дом №53, где находится мемориальный пушкинский музей ).

  5. Дуэль и смерть. В самом конце 1833 г. Пушкину было присвоено звание камер-юнкера, которое обычно давалось совсем молодым людям. Семья Пушкина росла. В 1835 г. У него уже было 3 детей: два мальчика и одна девочка. А в мае 1836 г. Родился его последний ребенок – дочь Наталья. Пушкин со всех сторон ощущал язвительную недоброжелательность. Последней каплей был полученный Пушкиным анонимный пасквиль, подло обвиняющий Наталью в измене. Пушкин должен был вступиться за свою честь, за честь жены. Он должен был драться. Короткий зимний день 27 января 1837 г. уже клонился к вечеру, когда Пушкин и его секундант К. К. Данзас отправились на Черную речку.

  6. На узкой заснеженной тропе, в двадцати шагах друг против друга, стали Пушкин и Дантес. По знаку секундантов они начали сходиться. Дантес выстрелил первым. Пушкин упал… Он жил еще два дня. Врачи не давали ни малейшей надежды на выздоровление: рана была смертельной. Пушкин с необыкновенным мужеством переносил мучения и смертную тоску. Доктор И.Т. Спасский, лечивший умирающего Пушкина, вспоминал: «Больной испытывал ужасную муку. Но и тут необыкновенная твердость его души раскрылась в полной мере. Готовый вскрикнуть, он только стонал, боясь, как он говорил, чтоб жена не услышала, чтоб ее не испугать». 29 января в 2 часа 45 минут дня Пушкина не стало.

  7. Заключение. За несколько месяцев до смерти, в августе 1836 г. Пушкин написал стихотворение, которое стало поэтическим итогом его творчества, завещанием, обращенным к далеким потомкам – к нам: Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. В наш и дни, как никогда раньше, сбываются великие пушкинские слова. И та «народная тропа», о которой мечтал уходящий из жизни поэт, становится все шире и шире, устремляясь в грядущее, в бессмертие. Пушкин – неотъемлемая часть советской культуры, духовного и нравственного мира нашего современника.

More Related