190 likes | 349 Views
解决问题. 第一课时. 0.75×18÷0.15. 7.28+3.2÷2.5. =13. 5÷0.15. =7.28+1.28. =90. =8.56. 2.07÷0.23÷0.45. =9÷0.45. =20. 张燕家养的 3 头奶牛,每一天产奶 31.5 千克,每头奶牛每天产奶多少千克?. 张燕家养的 3 头奶牛上周的 产奶量是 220.5 千克 , 每头奶牛 一天产奶多少千克 ?. 第一种:每头奶牛每天产奶 ? 千克. ﹙ 3 头 ﹚. 三头奶牛一天的产奶量. ÷. 奶牛数量. 三头奶牛1周产奶量. 一周的天数. ÷. (7天).
E N D
解决问题 第一课时
0.75×18÷0.15 7.28+3.2÷2.5 =13. 5÷0.15 =7.28+1.28 =90 =8.56 2.07÷0.23÷0.45 =9÷0.45 =20
张燕家养的3头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
第一种:每头奶牛每天产奶?千克 ﹙3头﹚ 三头奶牛一天的产奶量 ÷ 奶牛数量 三头奶牛1周产奶量 一周的天数 ÷ (7天)
第二种:每头奶牛每天产奶?千克 一头奶牛一周产量 一周天数 ÷ (7天) 三头奶牛1周产奶量 奶牛数量 ÷ (3头)
解答应用题的四个步骤: 1、弄清题意是前提 2、分析数量间的关系是关键 3、列算式是基础 4、检查与验算是保证
1、张燕家养的3头奶牛上周产奶220.5千克,3头奶牛平均每天产奶多少千克?1、张燕家养的3头奶牛上周产奶220.5千克,3头奶牛平均每天产奶多少千克? 2、张燕爱养的3头奶牛,一天共产奶31.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 3、张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 比一比
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? 总人数 总用水量 ÷ 平均每人用了多少水 X 每吨水的价格 × 平均每人付水费多少元?
看式子说意义 三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵? 258÷2: 2X43: 258÷2÷43: 258÷(43X2): 每个班做的纸花 两个班的总人数 平均每个学生做的纸花 平均每个学生做的纸花
看式子把题目补充完整 奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料, ? 一共有多少头牛 12X5: 1200÷5: 1200÷5÷12: 1200÷(5X12): 每个牛棚要多少千克饲料 每头牛要喂多少千克饲料 每头牛要喂多少千克饲料
小红家4口人,7月份全家用电量是84千瓦时。平均每人每天用电多少千瓦时?(得数保留一位小数)小红家4口人,7月份全家用电量是84千瓦时。平均每人每天用电多少千瓦时?(得数保留一位小数) 平均每人每天用电多少千瓦时? 一个月天数 ÷ 一个月每人平均用电多少? 家里人口数 一个月全家用电数 ÷ 84÷4÷30
分别说出分析过程,列综合式不计算 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 1.2÷3÷2 一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度比火车的速度快多少? 336÷3.2-336÷3.82
田爷爷的报摊昨天收款230元。 昨天卖出85份周 报,( )份晚报。 (230—1.5×85)÷0.5 周报 晚报 1.5元/份 0.5元/份
一只雨燕3小时可510千米,一只信鸽 每小时可飞行74千米,雨燕飞行的速度 大约是信鸽的多少倍? 510÷3÷74
小明家6月份上网费时180元,每小时费用 是2.40元,算一算,他家6月份平均每天 上网多长时间? 180÷30÷2.4 =6÷2.4 =2.5(小时) 答:他家6月份平均每天上网2.5小时。
卫星从发射到进入工作轨道经过 14天差10小时,卫星平均速度为 每小时0.552万千米,算一算, 卫星从发射到进入工作轨道的总 飞行距离是多少万千米? (24×14-10)×0.552 =326×0.552 =179.95 答:略 ≈180(万公里)
铁轨每3米铺5根枕木,4.5千米长的 铁路需要多少根枕木? 4.5×1000÷3×5 =4500÷3×5 =1500×5 =7500(根) 答:需要7500根枕木。
爸爸用87.8元买书,买科技书花了 39.2元还买了有6本儿童画册,每 本儿童画册需要多少钱? (87.8—39.2)÷6 =48.6÷6 =8.1(元) 答:每本儿童画册需要8.1元。