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第四章 营业税. 第一节 税种的设置. 一、营业税的性质与类型 (一)营业税的性质 中国现行的营业税,是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。. 增值税和消费税. 营业税. 对无形的劳务商品征税. 对有形货物征税. 第一节 税种的设置. (二)营业税的基本类型 1、营业执照税与营业收益税 2、特定营业税与一般营业税. 第一节 税种的设置. 二、 营业税的特殊作用 (一)有利于平衡不同产业之间的税收负担 (二)有利于实施社会政策,提高福利水平. 第一节 税种的设置.
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第一节 税种的设置 • 一、营业税的性质与类型 • (一)营业税的性质 • 中国现行的营业税,是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。 增值税和消费税 营业税 对无形的劳务商品征税 对有形货物征税
第一节 税种的设置 • (二)营业税的基本类型 • 1、营业执照税与营业收益税 • 2、特定营业税与一般营业税
第一节 税种的设置 • 二、营业税的特殊作用 • (一)有利于平衡不同产业之间的税收负担 • (二)有利于实施社会政策,提高福利水平
第一节 税种的设置 • 三、营业税的产生和发展 • 西方,中世纪时,就有营业税性质的营业许可金,1791年,法国开始征收营业税。 • 在中国,营业税起源很早,周代的“关市之赋”,汉朝时期征收的“算缗钱”等,都属于营业税性质的税种。 • 现行营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税。
第二节 征税对象、纳税人与纳税义务发生时间 • 一、征税对象 • (一)在中华人民共和国境内提供应税劳务
一、征税对象 • 1、交通运输业 • 2、建筑业 • 3、金融保险业 • 4、邮电通讯业 • 5、文化体育业 • 6、娱乐业 • 7、服务业
一、征税对象 • (二)在中华人民共和国境内转让无形资产和销售不动产 • 1、转让无形资产 • 2、销售不动产
二、纳税义务人 • (一)纳税人一般规定 • 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人
二、纳税义务人 • (二)特殊规定 • 1、承包、承租经营: 以发包人等名义 对外经营 发包人为纳税人 不以发包人等名义 对外经营的 承包人为纳税人
二、纳税义务人 • 2、中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,
二、纳税义务人 • (三)扣缴义务人 • 1、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。 • 2、国务院财政部门、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
三、纳税义务发生时间 • (一)起征点 • 营业税起征点的适用范围仅限于个人。 • 从2011年11月1日起,营业税起征点为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元。
三、纳税义务发生时间 • (二)纳税义务发生时间 • 1、一般规定 • 营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 • 2、特殊规定(P80)
第三节 税基与税率 • 一、税基 • (一)一般规定 • 营业税的税基是营业额。 • 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
第三节 税基与税率 • 执行中应注意下列问题: • 1、发生退款 • 2、销售折扣 • 3、赔偿金 • 4、预收款转为营业收入
第三节 税基与税率 • (二)特殊规定 • 1、交通运输业 • 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人额,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
案例1 • 某运输企业某月运营收入为500万元,联运业务支出100万元,运输业适用3%的营业税税率。计算该企业营业税应纳税额。 • •解:运输企业联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。 • •应纳税额=(500—100)×3% • • =12(万元)
案例2 • 某运输公司5月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将将业务转给境外运输单位,并支付该承运单位运费20000元。该公司适用营业税率为3%,请计算该公司5月应纳营业税额。 • 解:应纳营业税额 • =(38000-20000)×3%=540(元)
第三节 税基与税率 • 2、建筑业 • (1)按全额计算 • (2)按余额计算(分包)
案例3 • 甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。请计算甲建筑公司应纳营业税和应代扣代缴乙建筑公司的营业税额。
案例3答案 • 解:甲建筑公司应纳营业税税额 • =(16000-7000)×3%=270(万元) • 甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司的营业税额=7000×3%=210(万元)
案例4 某房地产开发公司自建建筑物并销售,取得收入1800万元。已知工程成本为1000万元,成本利润率为10%。计算该公司营业税的应纳税额。 • 解:自建行为计税价格 • =1000×(1+10%)÷(1—3%) =1134.02 • 建筑业应纳税额=1134.02×3% • =34.02(万元) • 销售不动产应纳税额=1800×5% • =90(万元)
第三节 税基与税率 • 3、金融保险业
案例5 • 某银行吸收存款支付利息150万元,发放贷款收取利息280万元,因客户违约,收取罚金1.2万元,逾期贷款加收利息5.8万元,出售支票等取得收入23万元. • 请计算该银行应缴纳的营业税额. • 解:应缴纳的营业税额 • =(280+1.2+5.8+23)×5%=15.5(万元)
第三节 税基与税率 • 4、邮电通讯业
例6 某年3月,某县邮政局发生以下业务,传递函件取得收入6万元,报刊发行取得收入9万元,邮务物品销售取得收入8万元,发生工资支出5万元,请计算该邮政局当月应纳营业税税额。 解:应纳营业税税额 =(6+9+8) ×3%=0.69(万元)
例7 • 某歌星租用大华体育场举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金, 计算体育馆为歌星代扣代缴的营业税额。 • 解:代扣代缴营业税额=(600000-30000 ×3-600000 ×2%) ×3%=14940(元)
案例8 • 某娱乐公司7月收门票费3万元,台位费2万元,点歌费3万元,销售饮料、烟酒金额20万元,支付水电费0.9万元,维修费1.1万元,工资性支出1.4万元。该公司适用20%的营业税率。请计算该公司7月应纳营业税额。 • 解:应纳营业税额=(3+2+3+20)×20% • =5.6(万元)
第三节 税基与税率 • 7、服务业
例9 • 某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元。适用营业税税率为5%。请计算该公司应纳的营业税额。 • 解:营业额=(6000-1500-1200-700-600)×120=240000(元) • 应纳营业税额=240000×5%=12000(元)
例10 • 某旅行社7月组织由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取6000元,在境外该团改由当地DC旅游公司接团。旅行社按协议付给境外DC旅游公司旅游费折合人民币140000元,营业税税率为5%。请计算该旅行社7月应纳营业税。 • 解:应纳营业税额 • =(6000×30-140000)×5%=2000(元)
8、转让无形资产 • 9、销售不动产
例11 • 某建筑公司某年3月发生如下业务: • (1)为客户提供装修劳务,共取得人工费收入35万元,管理费5万元,材料费10万元。 • (2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元,煤气管道初装费100万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的成本利润率为15%。 • 请计算该公司当月应纳营业税额。
例11 • 解(1)装修劳务应纳营业税=(35+5+10)×3%=1.5万元 • (2)自建住宅楼应纳营业税=5000(1+15%)÷(1-3%)×3%=177.84万元 • (3)销售不动产应纳营业税=(8000+100)×5%=405万元
第三节 税基与税率 • 二、税率 • 营业税实行比例税率:3%、5%、娱乐业5%-20%
第四节 税收优惠 • 各省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务局备案。 • 二、有关行业和项目的税收优惠
个人: • 普通住房:居住超过5年免征营业税,不超过5年按差额征收5%的营业税; • 非普通住房:居住超过5年免征营业税,不超过5年按全额征收5%的营业税。 • 2011年1月28日起,个人: • 不超过5年的(部分普通与非普通):全额征税 • 超过5年的:普通住房免税,非普通住房差额征收
普通住房标准 • 2012年2月16日下午,上海市住房保障和房屋管理局发布《关于调整本市普通住房标准的通知》。通知内容如下:可以享受优惠政策的普通住房,应同时满足以下条件: • 1、五层以上(含五层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等; • 2、单套建筑面积在140平方米以下; • 3、实际成交价格:低于同级别土地上住房平均交易价格1.44倍以下,坐落于内环线以内的低于330万元/套,内环线与外环线之间的低于200万元/套,外环线以外的低于160万元/套。
第五节 应纳税额的计算 • 一、一般规定 • 计算公式为: • 应纳税额=营业额×税率
例12 • 甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出公司签订协议,由乙演出公司作为经纪人负责宣传策划,地点选择在丙体育馆,三方商定: • (1)支付丙体育馆场租8万元,由丙体育馆售票; • (2)甲歌舞团支付乙演出公司经纪费10万元;
(3)门票收入共50万元,甲歌舞团支付丁广告公司3万元。(3)门票收入共50万元,甲歌舞团支付丁广告公司3万元。 • 已知:文化体育业营业税率3%,租赁业、代理业营业税率5%。 • 请计算甲、乙、丙三单位各自应纳营业税额。
例12答案 • (1)甲歌舞团应纳营业税=(50-8-10)×3%=0.96万元 • 广告费不能扣除 • (2)乙演出公司应纳营业税=10×5%=0.5万元 • (3)丙体育馆应纳营业税=8×5%=0.4万元
会计职称考试题 • 甲建筑公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年 12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。
会计职称考试题 • 甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和 过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支付水、电、暖和施工现场管理费64万元。 • 已知:建筑业 适用的营业税税率为3%,甲公司承建住宅工程已预交营业税103万元。
会计职称考试题 • 请计算: • 1、甲建筑公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额。 • 2、甲建筑公司应代扣代缴乙公司的营业税税额。 • 3、甲建筑公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。
会计职称考试题答案 • 1、甲建筑公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额 • =(7860+10-1800)×3%=182.1(万元) • 2、甲建筑公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×3%=54(万元) • 3、甲建筑公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=182.1-103=79.1(万元)