1 / 15

История Великой Победы

История Великой Победы в истории моей семьи.

Rizhulya
Download Presentation

История Великой Победы

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. История Великой Победы в истории моей семьи Проект подготовила ученица 1-Б класса МБОУ «школа-лицей» №3 Козенко Ульяна

  2. Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг, Влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной, Всего каких-то 5 минут осталось. С.Щипачев. Война… Миллионы людей помнят тревожные минуты воскресного утра 22 июня 1941 года. «Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны фашистские войска атаковали наши границы. Началась Великая Отечественная Война. Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!»

  3. В преддверии 70 годовщины Победы, я хочу сказать искренние слова благодарности моим прадедушкам: механику-водителю Т-34 гвардии сержанту Степану Овсянникову и старшему сержанту, начальнику испытательного поста 24-го отдельного эксплуатационного батальона связи Сафронову Николаю Алексеевичу. О них мне рассказывали родители и мои бабушки. Их подвиг в памяти нашей бессмертен! Я хочу поделиться с вами подвигом моего прадедушки Степана – солдата, героя моей семьи и просто хорошего русского человека, воевавшего в рядах 5-й отдельной гвардейской Новороссийской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригады.

  4. Овсянников Степан Михайлович Родился в многодетной крестьянской семье 9 декабря 1913 г. До войны работал в колхозе трактористом. Мобилизован в июне 1941 г. Закончил курсы механиков-водителей.

  5. Героические действия моего прадедушки описаны в рассказе бывшего помощника начальника политотдела по комсомольской работе 5-й гвардейской Новороссийской танковой бригады, председателя совета ветеранов этой бригады о боевых действиях во время освобождения Кавказа и Карпат «Штурмовали горы танкисты», изданного в Ужгороде в 1984 году, – одного из документальных свидетельств о незабываемых годах священной войны с фашизмом.

  6. Лучшие сыновья комсомола проявляли беспримерный героизм. Один из них – механик-водитель Т-34 гвардии сержант Степан Овсянников.

  7. За совершенный подвиг С.М. Овсянников был награжден орденом Красного Знамени.

  8. За образцовое выполнение заданий командования в боях за города Мукачево и Ужгород С.М.Овсянников награжден орденомОтечественной войны 2 степени.

  9. За мужество и отвагу достоин правительственной награды.

  10. Моего прадедушку ждала с войны моя прабабушка Овсянникова Лизавета Михайловна. Ей он слал фотокарточки. (Подпись на фото «На память от Степана Лизе. Не забывай меня. 24/9-45 г. Овсянников. Венгрия. Лаг. Кетанай».)

  11. Мой прадедушка с товарищами. Подпись на фото: «Привет от всех товарищей... Куйбышевская область, Карсунский р-н, п/о Урено-Карлинское, Овсянниковой Лизавете Михайловне. Я вернулся после войны домой».

  12. Я горжусь моим прадедушкой и ничего, что я никогда его не видела, но я его люблю! Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли!

  13. «Никто не забыт и ничто не забыто» -Горящая надпись на глыбе гранита.Поблекшими листьями ветер играетИ снегом холодным венки засыпает.Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.Никто не забыт и ничто не забыто.

More Related