E N D
Макроэкономический и индустриальный анализ
Предположим, правительство хочет стимулировать экономику без повышения процентных ставок. Какое сочетание фискальной и денежно-кредитной политики может достичь этой цели?
На какой фазе бизнес-цикла вы ожидаете, что следующие отрасли будут лучше всего себя чувствовать? • (а) Пресса • (б) Машины и оборудования • (в) Напитки • (г) Переработка древесины
Классификация фирм по бизнес циклам
Рассмотрим экономику, в которой доминирующей отраслью является производство автомобилей для внутреннего потребления, а также для экспорта. Теперь предположим, что автомобильный рынок пострадал от увеличения периода времени, когда люди используют свои автомобили, прежде чем их заменят. Опишите возможные последствия этого изменения для(а) ВВП, (б) безработица, (в) дефицит государственного бюджета и (г) процентные ставки
Коэффициент Тобина (q) • отношение рыночной стоимости компании к восстановительной стоимости активов компании. Это соотношение было разработано в 1969 году американским экономистом Джеймсом Тобином. • q = P / C • Р — рыночная стоимость активов компании (рыночная капитализация). • С — восстановительная стоимость активов компании, равная сумме расходов, необходимых для приобретения всех активов фирмы по текущим ценам.
INTRINSIC VALUE VERSUS MARKET PRICE • Приведенная стоимость - ожидаемые чистые денежные потоки в будущем, дисконтированные по требуемой нормой доходности. • , • K=6+1,2*5=12%
CONCEPT cheCk • Вы ожидаете, что акция компании IBX, которая сейчас стоит $50 будет стоить $59.77 через год и в конце года вы получите $2.15 в виде. a. Найдите норму доходности акций, уровень прироста и holding-period return b.Если найдите ожидаемую доходность c. Какова внутренняя стоимость акции?
a. Dividend yield = $2.15/$50 = 4.3% • Capital gains yield = (59.77 − 50)/50 = 19.54% • Total return = 4.3% + 19.54% = 23.84% • b. k = 6% + 1.15(14% − 6%) = 15.2% • c. V0 = ($2.15 + $59.77)/1.152 = $53.75
dividend discount model(DDM) • A formula for the intrinsicvalue of a firm equal to thepresent value of all expectedfuture dividends.
The Constant-Growth DDM • High Flyer выплатил $3 за акцию.Предполагается, что дивиденды будут расти бесконечно на уровне в 8%. =1, Найдите внутреннюю стоимость акций. Как изменится внутренняя стоимость акций, если =1,25 • Дивиденды на конец года $3 × 1.08 = $3.24. • Уровень капитализации рынка по CAPM6% + 1.0 × 8% = 14%. • При =1,25 Уровень капитализации рынка по CAPM6%+1,25*8=16%
Предположим, что компания Steady State Electronics, которая выплачивала дивиденды в $4 за акцию с ежегодным приростом в 5% решила увеличит прирост до 6%. Что будет со стоимостью акции компании, если текущая их цена $57.14? Как изменится ожидаемая доходность, если сейчас она составляет 12%?
CONCEPT check • Ожидается, что дивиденды IBX в конце года составят $2.15, и что они будут бесконечно расти на уровне 11.2% . Найдите внутреннюю стоимость акций, если ожидаемая доходность 15.2% • b.Если текущая стоимость акций IBX равна ее внутренней стоимости, то какова ожидаемая стоимость акций следующего года? • c. Если инвестор хочет продать акции через год после выплаты дивидендов в $2.15 то каков прирост капитала? Доходность по дивидендам и доходность периода удержания?
a. D1/(k - g) = $2.15/(.152 - .112) = $53.75b. P1 = P0(1 + g) = $53.75(1.112) = $59.77c. The expected capital gain equals $59.77 - $53.75 = $6.02, for a percentage gain of11.2%. The dividend yield is D1/P0 = 2.15/53.75 = 4%, for a holding-period returnof 4% + 11.2% = 15.2%.
Коэффициент удержания (англ. Retention ratio, plowback ratio • экономический показатель, который показывает долю прибыли компании, которая не выплачивается в виде дивидендов, но зачисляется на счёт «Нераспределённая прибыль». Это противоположный показатель коэффициенту выплаты дивидендов • plowback ratio=1 – (Annual Dividend Per Share / Earnings Per Share) =b • dividend payout ratio=
Предположим что Growth Prospects начинает свою деятельность с активами в $100 млн которые финансируются собственным капиталом. Уровень доходности собственного капитала (ROE) равняется 15%, значит общие доходы равны ROE × $100 млн = .15 × $100 млн = $15 млн. • На рынке есть 3 млн акций значит на каждую акцию приходится $5 дохода. Если 60% от $15 млн дохода будут реинвестированы значит стоимость акционерного капитала компании вырастет на значение 0.60 × $15 млн = $9 млн, или на 9% по отношению к $100 млн . • Значит, g=ROE*b • b = plowback ratio=1-dividend payout ratio=b
present value of growth opportunities (PVGO) • Price = No-growth value per share + PVGO • PVGO= • Чистая приведенная стоимость будущих инвестиций - present value of growth opportunities (PVGO)
Компания Target планирует реинвестировать 60% своих доходов, при ROE =10%, при k = 15%.Дивиденды в конце года составят $2 вместо$5 от дохода. Определите цену продажи акции и PVGO. g = ROE × b = 10% × .6 = 6% • PVGO=22,22-(5/0,15)=-11,11
CONCEPTcheck • a. Посчитайте стоимость акций компании при b=0,6 ROE =20%, доходы на единицу акции $5 и k = 12.5%. • b. Что будет если ROE = 10%
g = ROE × b = .20 × .60 = .12 • P0 = 2/(.125 − .12) = 400 • b. Если b = .60, тогда g = 10% × .60 = 6% и= $2/(.125 − .06) = $30.77. Если b = 0, then P0 = $5/.125 = $40.
PRICE–EARNINGS RATIOS • Коэффициент, определяющий отношение цены акции к прибыли на акцию (price to earnings)
PEG ratio • Peg ratio=
ROE=16% • K=8%+8%=16% (CAPM) • g=ROE*b=16%*0,4=6,4% • P/E=
CONCEPT check • Компания ABC показывает следующие значения: • ROE = 12%,P/E= $2, Дивиденды= $1.50, k=10% • a. Найдите уровень прироста акций, цену акций и P/E? • b. Если b=0,4, то чему будут равны ожидаемые дивиденды, уровень прироста, цену, P/E, и PEG ratio?
a. ROE = 12% • b = $.50/$2.00 = .25 • g = ROE × b = 12% × .25 = 3% • P0 = D1/(k − g) = $1.50/(.10 − .03) = $21.43 • P0/E1 = 21.43/$2 = 10.71 • b. если b = .4, тогда .4 × $2 = $.80 будут реинвестированы, а $1.20 будут выплачены как дивиденды • g = 12% × .4 = 4.8% • P0 = D1/(k − g) = $1.20/(.10 − .048) = $23.08 • P0/E1 = $23.08/$2.00 = 11.54 • PEG = 11.54/4.8 = 2.4