1 / 13

Игровая деятельность с дошкольниками в условиях ФГТ

Игровая деятельность с дошкольниками в условиях ФГТ. Ондар Саяна Сесер-ооловна Воспитатель МАДОУ « Хээлер ». Игровая деятельность с дошкольниками в условиях ФГТ. Доклад: . Дошкольный возраст - важный этап в жизни ребёнка .

zarola
Download Presentation

Игровая деятельность с дошкольниками в условиях ФГТ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Игроваядеятельность с дошкольниками в условиях ФГТ • Ондар • Саяна • Сесер-ооловна Воспитатель МАДОУ «Хээлер»

  2. Игроваядеятельность с дошкольниками в условиях ФГТ. Доклад:

  3. Дошкольныйвозраст - важныйэтап в жизниребёнка. В этотпериодосуществляетсяразвитиеобразныхформпознаниядействительности, восприятия, образногомышления, воображения; появляетсяготовность к овладениюразнообразнымизнаниямиобокружающеммире. В данныйпериодзакладываютсяосновынравственности. Ребёнокусваиваетосновныеморальныенормы, нормыповедения. Возрастаетактивностьребёнка в разныхвидахдеятельности (игровой, трудовой, учебной). Возникаетсамостоятельностьигровойдеятельности. Основнымпутемпедагогическоговоздействиянаребёнкаявляетсяправильнаяорганизациявсехвидовдетскойдеятельности и использованиенаиболееэффективныхформруководстваими. Актуальность:

  4. 1. Чтобыдетииграли, воспитательдолженигратьвместе с детьминапротяжениивсегодошкольногодетства, нонакаждомвозрастномэтаперазвертыватьигруособымобразомтак, чтобыдетьмиусваивалсяновыйболееновыйспособпостроения. 2. Приформированииигровыхуменийнеобходимоориентироватьребёнка, какнаосуществлениеигровогодействия, так и напояснениеегосмыслапартнеру. З.Игрыотоднотемныхсюжетов и одноперсонажныхпереходят к многоперсонажным, а затем к многотемным. 4, Игрыдолжныбытькаксовместные, так и самостоятельные. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ:

  5. 1. Всякаяигра - свободнаядеятельность. 2. Игра - этожизнедеятельностьдетей. 3. Изолированностьигры (у любойигрыестьместо и время). 4. Созданиеигровыхассоциаций - кругиграющих, неизолированныхдруготдруга, имеющихвыполнятьроли (в томчисле и главную). 5. У каждойигрыестьправила, которыедетидолжнывыполнять. Даже в творческойигреестьправилавзаимодействия. МЕХАНИЗМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  6. 1. Игровойпедагог, т.е. носительигровогоопыта. 2.Использование резервныхвозможностей и опытанароднойпедагогики. 3.Преодоление тенденциииспользования в работеигродноговида. 4.Учет интересов и желанийдетей. 5.Грамотное управлениеигровойдеятельностью: проектирование; предметно - развивающаясреда; диагностика. Воспитательдолженуметьподыграть, создатьигровуюситуацию, поддержатьинициативу, оперетьсяначувства, использоватьюмор и предвосхищающуюоценку. Дляреализацииразвитиясоциально-игровогоопытанеобходимо:

  7. МЕТОДИКА: 1. Вспомнить и пересказатьзнакомуюсказку (а теперьпо-новомубудемпридумыватьпохожую, нонетакую).2. Частичноепреобразованиесказки ( заменагероев, егозадачи, волшебногосредства).3. Даемначалосказки, соединяемсказочные и реалистическиеэлементы.4. Введениеразноконтекстныхролей (БабаЯга и продавец).5. сочинениеисторийнаосновереалистическихсобытий10-15 минут с небольшойподгруппой, а затем в ходесюжетно-ролевойигры.

  8. Приорганизациипредметно-развивающегопространстванеобходимоучитыватьразвивающийхарактеригры; особенностиколлектива и каждого-ребёнка. В каждомвозрасте - мынаблюдаемособенности в развитииигры: · младшийвозраст - режиссерскаяигра (игра-манипуляция с предметами). · среднийвозраст - ролевая, игра- диалог. · старшийвозраст - игры с правилами, режиссерская, игра - фантазия, сюжетосложение. В группедолжныприсутствоватьвсевидыигр и игрушек -(сюжетные, дидактические, моторные, театрализованные и т.д.); игрушкидлямальчиков и девочек; игрушкидлясовместных и самостоятельныхигр; личныеигрушкидетей (издома). ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

  9. 1. Чтобыдетииграли, воспитательдолженигратьвместе с детьминапротяжениивсегодошкольногодетства, нонакаждомвозрастномэтаперазвертыватьигруособымобразомтак, чтобыдетьмиусваивалсяновыйболееновыйспособпостроения. 2. Приформированииигровыхуменийнеобходимоориентироватьребёнка, какнаосуществлениеигровогодействия, так и напояснениеегосмыслапартнеру. З.Игрыотоднотемныхсюжетов и одноперсонажныхпереходят к многоперсонажным, а затем к многотемным. 4, Игрыдолжныбытькаксовместные, так и самостоятельные. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ:

  10. Играя, развиваемся

More Related