1 / 20

Автор: Филатова Аня Руководитель: Демидова С.В.

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №11 им. А.И.Фатьянова»г.Вязники «Влияние витаминов на здоровье человека». Автор: Филатова Аня Руководитель: Демидова С.В. Проблемный вопрос: витамины – польза это или вред? Предмет исследования: витамины

yon
Download Presentation

Автор: Филатова Аня Руководитель: Демидова С.В.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МБОУ «Основная общеобразовательная школа №11 им. А.И.Фатьянова»г.Вязники«Влияние витаминов на здоровье человека» Автор: Филатова Аня Руководитель: Демидова С.В.

  2. Проблемный вопрос: витамины – польза это или вред? Предмет исследования:витамины Гипотеза:витамины благоприятно влияют на здоровье человека.

  3. Цель:изучение влияния витаминов на здоровье человека, формирование желания и готовности заботиться о своем здоровье. Задачи: • дать представление о витаминах. • изучить основные свойства витаминов; • выяснить в каких продуктах животного и растительного происхождения содержаться витамины А, В, С; • сформировать рекомендации по использованию витаминов.

  4. Актуальность:Я умею думать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать! Наши далекие предки питались растительной пищей, жили в теплых краях, носили минимум одежды и круглогодично принимали солнечные ванны, много двигались и не страдали от недостатка витаминов. Много веков спустя люди расселились в более северных районах, создали одежду, жилище, стали готовить более красивую и, как им казалось, вкусную пищу, придумали машины, освободившие их от физического труда. И тогда появились гипо- и авитаминозы. Сегодня, зная причины этого явления, можно и нужно сделать так чтобы избежать негативных последствий прогресса человечества. Проблема сохранения здоровья человека является одной из наиболее актуальной в наше время. Один из путей сохранения здоровья – правильное питание. Нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея понятия о правильном питании. Регулятором процесса жизнедеятельности организма человека являются витамины.

  5. Слова «витамины источник здоровья» знакомы нам с детства, и мы настолько привыкли к ним, что перестаем придавать им значение. А напрасно! Ведь на самом деле без витаминов обеспечить полноценное здоровье совершенно невозможно. Кто весной не испытывал быструю утомляемость и сонливость? Наверное, многие, замечали, что в этот период люди часто страдают от различных недомоганий. Здоровье взрослого человека закладывается в раннем возрасте и, в большей части, благодаря именно сбалансированному питанию. Насколько бы сейчас было меньше людей с хроническими заболеваниями, если бы все дети получали питание, соответствующее физиологическим потребностям детского организма. Нахождение путей решения данной проблемы и стало целью моего проекта.

  6. Данные исследования общественного мнения.Результаты опроса «Что такое витамины». Было опрошено 43 человека. Варианты ответов: • Полезные таблетки – 4 человека. • Вещества, помогающие от болезней – 9 человек. • Вещества, полезные для организма – 20 человек. • Помогают расти – 2 человек. • Хорошие продукты – 5 человека. • Овощи – 1 человек. • Затрудняюсь ответить - 2 человека.

  7. Что такое витамины?.... Витамины (от латинского слова vita – жизнь) – это органические вещества, необходимые всем живым организмам. Как правило, они поступают в организм с пищей и синтезируются в нем. Чтобы не путать витамины, их назвали разными буквами латинского алфавита. А, В, С, Д, Е – так начинается латинская азбука. В настоящее время известно несколько десятков различных витаминов.

  8. Витамины жирорастворимые водорастворимые A, D, Е, К все остальные накапливаются в организме в значимых количествахв жировой ткани и печени не складируются, а при избытке выводятся.

  9. Опасные изменения. Некоторые люди, предполагая, что витамины «не повредят», принимают их в чрезмерных количествах. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В1, Д, РР удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, костей и т.д. Вывод: необходимо заботиться о том, чтобы пища содержала необходимое количество витаминов. Однако нужно помнить, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток. При отсутствии или недостатке витаминов развиваются тяжелые заболевания. • Недостаток витаминов- гиповитаминоз; • Отсутствие – авитаминоз; • Избыток – гипервитаминоз.

  10. Рассмотрим влияние витаминов А, В, С на здоровье человека Петя взял «Родную речь», На диван решил прилечь. -Дайте что-нибудь принять… Витамины что ли… Слабость чувствовал опять Я сегодня в школе. Мать меняется в лице, Витамины А, В, С Предлагает Пете. Витамины А, В, С Очень любят дети.

  11. Витамин А Один из наиболее известных и необходимых организму витаминов, был назван витамином роста. Для чего нужен: • Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен. • Способствует формированию зрения. • Сохраняет здоровыми наружные кожные покровы. Недостаток витамина А проявляется бледностью и сухостью кожи, склонностью ее к шелушению, сухостью и ломкостью ногтей, ломкостью волос, заболеваниями глаз. Основные признаки недостаточности витамина А – светобоязнь, ночная слепота, плохое заживление ран. Этого витамина особенно много в сливочном и топленом масле, сыре, яичных желтках, печени, икре, рыбьем жире. В растительных продуктах витамина А нет. Но, оказывается, что в зеленом луке, зеленом горошке, салате, моркови, томатах, абрикосах содержится желтое красящее вещество – каротин, которое в организме человека превращается в витамин А.

  12. Помни истину простую Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет.

  13. Витамин В Необходим для: • Улучшения умственных способностей. • Переваривания пищи, особенно углеводов. • Нормализует работу сердца, нервной системы и мышц. • Помогает улучшить зрение. • Заживления ран. Потребность в этом витамине увеличивается во время болезни, стресса. Основные источники естественного происхождения: цельная пшеница, сухие дрожжи, мясо, черный хлеб, гречневая и овсяная крупа, молоко, фасоль, горох. При недостатке витамина В появляется легкая возбудимость, утомляемость, нарушение пищеварения, сонливость, снижение памяти.

  14. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. И не только по утрам Черный хлеб полезен нам.

  15. Витамин С Самый известный витамин. Он играет основную роль в процессах обмена веществ. Для чего он нужен: • Для заживления ожогов и кровоточащих десен. • Для ускорения заживления после операций. • Способствует снижению уровня холестерина крови. • Помогает при лечении простудных заболеваний. При недостатке витамина С развивается цинга, снижается сопротивляемость организма инфикционным заболеваниям. Основной источник этого витамина – плоды, ягоды, овощи и фрукты, особенно капуста, зеленый лук, томаты, картофель, цитрусовые. Наибольшее количество витамина С содержится в плодах шиповника, черной смородины, красного перца. Много его в настое хвои, облепихи. В зимние и осенние месяцы, когда овощи и фрукты особенно бедны витамином С, следует употреблять искусственные препараты витамина С в таблетках.

  16. Мое исследование. Витамины «Ревит» Состав: витамины группы А, В1, В2, С. Принимая эти витамины всей семьей, болеть мы стали реже.

  17. От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он. Ты попробуй-ка решить хитрую задачку: Что полезнее жевать репку или жвачку?

  18. Заключение Что же надо сделать во избежание недостаточности витаминов? Нужно разнообразно питаться, включать в меню определенное количество продуктов. В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты. Поэтому только употребление разных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых ему пищевых веществ. При большом разнообразии продуктов организму легче выбирать необходимые вещества. Более всего это относится к витаминам. Мне очень интересно было работать над этой темой. Я познакомилась лишь с некоторыми витаминами и думаю, что в будущем узнаю много интересного и о других. В результате проделанной работы я ознакомилась с влиянием витаминов на организм человека и убедилась в том, что нужно сделать выбор в пользу полезных для здоровья продуктов.

  19. Литература • Энциклопедический словарь юного биолога. /Сост. Э 68 М.Е. Аспиз. – М.: Педагогика, 1996. • Справочник. Все о здоровом образе жизни. – Ридерз Дайджест, 1998. • Интернет - ресурсы nttp://www. medsport. ru.

More Related