1 / 22

Охрана труда: баланс интересов государства, работодателей и работников или обуза для бизнеса

Охрана труда: баланс интересов государства, работодателей и работников или обуза для бизнеса. Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр Васильевич Тудос Е-та il : ohranatruda @ umail . ru Тел: 8-499-120-25-31. Охрана труда ? или Техника безопасности?.

yamka
Download Presentation

Охрана труда: баланс интересов государства, работодателей и работников или обуза для бизнеса

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Охрана труда: баланс интересов государства, работодателей и работников или обуза для бизнеса Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр Васильевич Тудос Е-таil: ohranatruda@umail.ru Тел: 8-499-120-25-31

  2. Охрана труда? или Техника безопасности? В российском законодательстве нет определения «техника безопасности». Это устаревший термин и его использование является свидетельством недостаточной правовой грамотности. Рекомендация: Не использовать это выражение в деловом обороте и официальных документах.

  3. Основным законодательным актом, регулирующим вопросы охраны труда, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Рекомендация: Читать Трудовой кодекс РФ до самого конца, ибо вопросы охраны труда и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, изложены в последних главах этого закона.

  4. Охрана труда – это Не нудные инструкции, Не замурзанные журналы Не бюрократическая формальность Это - культура безопасности Это - новый менталитет Это - деятельность, которая позволяет успешно работать, сохранять здоровье и продлевать жизнь.

  5. Статья 209 Трудового кодекса Российской Федера-ции даёт следующее определение понятию «охрана труда». Это - система сохранения жизни и здоровья работни-ков в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Это очень важная задача, в решении которой должны быть заинтересованы: - государство; - работодатели, то есть представители бизнеса; - работники.

  6. «В России каждый год 180тыс. человек умирает по причинам, связанным с действием вредных и опасных производственных факторов. Более 200 тыс. человек получает травмы на производстве, регистрируется 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний, более 14 тыс. человек становятся инвалидами. В итоге из-за плохих условий труда мы теряем около 2% ВВП и лишаемся квалифицированных кадров, в которых нуждается российская экономика.» Голикова Татьяна Алексеевна- помощник Президента РФ ранее министр здравоохранения и социального раз-вития РФ

  7. По данным отчета Европейского регионального бюро ВОЗ о социальных детерминантах: Продолжительность жизни мужчин в РФ составляет 60,5(последнее место из 53 стран Европейского региона). Женщин – 73,3(четвёртое место снизу).

  8. Выгодно ли заниматься охраной труда- государству?- работодателю (бизнесу)?- работникам? У каждого свой интерес, свои цели и в этой связи различные подходы к решению задач охраны труда. Государство декларирует заботу о работниках и работодателях, но на самом деле старается уйти из этой сферы деятельности. Это можно подтвердить массой примеров из Трудового кодекса РФ и других документов, регулирующих сферу охраны труда. -ст. 226 ТК РФ; -постановление Правительства РФ №870 -постановление Правительства РФ №1160 -ликвидация служб ОТ труда в ФИОТ; -Определение Верховного суда РФ от 04.04.2012 года №АКПИ 21-317; -отсутствие федеральных целевых про-грамм; -провал в формировании нормативной правовой базы по охране труда и государственных нормативных требований охраны труда.

  9. Выгодно ли работодателю (бизнесу) заниматься охраной труда?Это равносильно вопросу: «А выгодно ли иметь детей?»Однозначно ответить на этот вопрос нельзя Есть позиции, по которым это выгодно (деловая репутация, имидж, законопослушность, библейская забота о ближнем, формирование стабильного коллектива, стремление соответствовать зарубежным и российским стандартам качества и безопасности и т.д.). Справка В «Положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 определено ( п.4), что « … в составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация организации, …». Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утверждено приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 года № 153н Но в целом охрана труда для работодателя является затратным и дорогостоящим мероприятием.

  10. Статья 212 Трудового кодекса РФ устанавливает 22 обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

  11. Большое количество прямых обязанностей работодателя, указанных в ст. 212 ТК РФ, и ряда косвенных определенных другими документами – это удавка для бизнеса. В реальной жизни нет ни одной структуры, где работодатель на 100% выполнил требования охраны труда и иных нормативных правовых актов в сфере труда. И в этой связи на повестку дня встаёт проблема соотношения цены и качества (разумной достаточности). Для того, чтобы правильно организовать работу по охране труда работодатель (руководство организации) должен выбрать правильную линию поведения к этому направлению деятельности. Он не должен дистанцироваться от охраны труда и относиться к ней так, как сегодня он относится к вопросам экономики, бухгалтерии, юриспруденции и т.д. Почему?

  12. Тратить деньги на ветер бизнесу не интересно. Хороших специалистов по охране труда адаптированных к реалиям сегодняшнего дня очень мало. Их не готовят в вузах. Низок престиж профессии Нет навыков работы в рыночных условиях. Справка. В соответствии со статьей 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

  13. Сегодня мы все являемся свидетелями оригинальных подходов в законодательстве. В Уголовный кодекс РФ регулярно вносятся поправки, направленные на его гуманизацию, при одновременном ужесточении требований КоАП РФ. В ситуации, когда в организации происходит несчастный случай с работником, при его сокрытии от учёта, при проверке требований охраны труда органами государственного надзора и вы-явлении нарушений, работодатель в одночасье может лишиться всего. Этому во многом способствует коррупционная деятельность чиновников, которые во многих случаях пользуются механизмом наказания избирательно.

  14. Статья 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. По данным ГИАЦ МВД России суды очень эффективно применяют эту меру административного наказания. 56% наказаний по дисквалификации приходится именно на эту статью КоАП РФ.

  15. Статья 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок за-конного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)». 1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. По данным ГИАЦ МВД России суды очень эффективно применяют эту меру административного наказания. 4% наказаний по дисквалификации приходится именно на эту статью КоАП РФ.

  16. Дисквалификация работодателя в соответствии со ст. 3.11 КоАП РФ, а зачастую, это владелец бизнеса, в административном порядке на срок до трех лет – это: -возможность для уничтожения бизнеса конкурентами; -удобная форма для рейдерского захвата пред-приятия; -удар по карьере. Для того, чтобы это не произошло работодатель должен серьезно относиться к вопросам охраны тру-да и правильно расставить приоритеты в организации этой работы, в том числе по расходованию финансовых средств.

  17. Средняя стоимость аттестация одного рабочего места в разрезе федеральных округов:

  18. Ловушка в конце года В существующий Федеральный закон от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Федеральным законом от 06.11.2011 № 300-ФЗ внесены изменения и дополнения. Они предусматривают, что страхователь обязан представлять страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам. В конце текущего года каждый работодатель вместе с главным бухгалтером подтвердит факт нарушения трудового законодательства, если они не провели аттестацию рабочих мест и медосмотры работников. Это законодательная ловушка, которая позволит государственной инспекции труда, не предпринимая никаких действий получить информацию о нарушении трудового законодательства.

  19. Как находить правильное решение проблем охраны труда? Ответ на многие вопросы Вы найдёте на страницах журнала «Охрана труда и социальное страхование», которому в 2013 году исполняется 100 лет.

  20. Дружите с нашим журналом. Это поможет защитить Ваш бизнес.

  21. Благодарю за внимание Шеф редактор журнала Александр Васильевич Тудос 117393, Москва, ул. Гарибальди, д. 24, кор. 3 Е-таil: ohranatruda@umail.ru ТЕЛ./ФАКС: (499) 128-17-34, 120-25-31, 120-20-92

More Related