1 / 20

Презентация по КСЕ, на тему: «Неандертальцы»

Презентация по КСЕ, на тему: «Неандертальцы». Выполнил студент 3-его курса Котов Николай Антонович Проверила Скородумова Ольга Борисовна. Неандертальлы -.

will
Download Presentation

Презентация по КСЕ, на тему: «Неандертальцы»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Презентация по КСЕ, на тему:«Неандертальцы» Выполнил студент 3-его курса Котов Николай Антонович Проверила Скородумова Ольга Борисовна

  2. Неандертальлы-  [от названия долины Неандерталь (Neandertal) в Германии], ископаемые древние люди (палеоантропы), создавшие археологические культуры раннего палеолита. Скелетные остатки неандертальцев открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования 200 — 35 тыс. лет назад. Как установили исследования генетического материала неандертальцев, они, видимо, не являются прямыми предками современного человека.

  3. Открытие неандертальцев Открытие неандертальского человека, как это часто бывает в археологии, произошло случайно. В 1856г в долине Неандерталь около немецкого города Дюссельдорфа по заказу богатого землевладельца рабочие очищали небольшой грот. В двухметровом слое глины они обнаружили странные кости. Причём кости обнаружили не при работе, а когда они были выброшены в отвал. Некоторые решили, что это кости пещерного медведя , но местный учитель К. Фульротт, уверенно сказал, что это кости принадлежат человеку. Возможно, при раскопках был найден целый скелет, но до нас дошла только верхняя черепная крышка, кусок плечевой кости и остатки конечностей.

  4. Открытие неандертальца в 1908 во Франции в местечке Ла-Шапель-о-Сен был найден скелет ископаемого человека , строение которого удивительно напоминало строение ископаемого человека из Неандерталя. Как показали археологические исследования, это был глубокий старик к тому же больной артритом. В историю археологии он вошёл как старый человек (TheOldMan). В 1909г, на год позже в той же Франции но уже в местечке Ла-Ферраси был найден череп другого неандертальца. А затем находки посыпались как из рога изобилия. Только в одной Франции на 30 стоянках были найдены останки 116 неандертальцев. Найдены они и в Югославии в пещере Крапина , найдены в местечке Монте Чирчео , около Рима. Найдены они и в Израиле в пещере Кафзех, в пещере Шанидар (Северный Ирак ).

  5. Ареал обитания неандертальцев

  6. Физический тип неандертальцев Для них были характерны плотное мускулистое сложение при небольшом росте (160-163 см у мужчин), массивный скелет, объемистая грудная клетка, чрезвычайно высокое отношение массы тела к его поверхности, что уменьшало относительную поверхность теплоотдачи. Эти признаки могли быть результатом отбора, действовавшего в направлении энергетически более выгодного теплообмена и увеличения физической силы. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3 и выше), длинный массивный череп с развитым надглазным валиком, покатым лбом и вытянутым "шиньонообразным" затылком; очень своеобразно "неандертальское лицо" со скошенными скулами, сильно выступающим носом и срезанным подбородком.

  7. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит и о плохом питании, и ряд других патологических признаков на скелете, часть которых можно объяснить жизнью в темных сырых пещерах. О неблагоприятном проявлении далеко зашедшей "силовой" специализации неандертальцев свидетельствует чрезмерное утолщение стенок костей длинных конечностей, что должно приводить к ослаблению кроветворной функции костного мозга и как следствие к анемии

  8. Рука неандертальца широкая, "лапообразная", с укороченными пальцами, с уплотненными суставами и чудовищными ногтями, вероятно, была менее ловкой, чем у современного человека. У неандертальского человека была высокая детская смертность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни.

  9. Культура неандертальцев В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции установлено свыше 60 разных типов каменных орудий; значительно усовершенствовалась их обработка: для изготовления одного мустьерского остроконечника требовалось 111 ударов против 65 при выделке ручного рубила раннего палеолита. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, лошадь, бизон и др.), умели высекать и поддерживать огонь для обогрева жилищ. У них уже существовали некоторые ритуалы (культы, погребения), зачатки искусства, забота о соплеменниках (инвалиды, дожившие до пожилого возраста).

  10. Украшения неандертальцев В двух пещерах в Испании, одна из которых расположена в 60 километрах от моря, исследователи ЖоаоЗильхао из Бристольского университета (Великобритания) и Франческод’Эррико из Института праистории и геологии четвертичного периода в Талансе (Франция) нашли перфорированные ракушки с красными и желтыми пигментами, а также ракушки, украшенные смесью из нескольких пигментов.Эти украшения были созданы 50 тысяч лет назад, задолго до того как люди пришли в эту область.

  11. Захоронения неандертальцев Неандертальцы хоронили своих умерших соплеменников. Самое ранее захоронение Нomosapiens, сделанное 122 тысячи лет назад, находится в пещере Схул на горе Кармель (Израиль). Захоронение старика – неандертальца, сделанное 60 тысяч лет назад, было обнаружено в Ла-Шапель-о-Сен, а в пещере Тешик-Таг было обнаружено сделанное 70 тысяч лет назад захоронение девятилетнего ребенка, которое было окружено рогами горных козлов.ахоронения десяти неандертальцев, которые были обнаружены в пещере Шанидар (Иракский Курдистан), относят к тому же времени. Автор книги «ExtinctHumans» Ян Таттерсалл из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке отмечает, что одно из этих захоронений подтверждает, что неандертальцы заботились о раненом соплеменнике годами, прежде чем тот умер, это «показательный пример сопереживания и заботы внутри социальной группы, вероятно, это демонстрирует и наличие сложных социальных ролей»..

  12. Захоронения неандертальцев В Шанидаре также было найдено и знаменитое захоронение, в котором в большом количестве содержалась пыльца цветов. Нередко этот пример приводится как доказательство присутствия у неандертальцев шаманских практик и ритуальных погребений

  13. Речь у неандертальцев Лобная доля и речевые области, даже, несмотря на массивные надбровные дуги, едва ли отличаются от наших…После проведения генетических тестов ученые выяснили, что у неандертальцев присутствовала разновидность гена FOXP2, который обычно связывают с языком.А окаменелости, которые были  обнаружены в пещере Кебара (Израиль) ясно показывают, что кость в форме буквы U в шее неандертальцев, к которой крепятся ключевые речевые связки, совершенно не отличалась от нашей. Мнение Ральфа Холлоуэя, который абсолютно уверен в том, что неандертальцы разговаривали,  поддерживает и Филип Либерман, лингвист из Брауновского университета в Провиденсе (штат Род-Айленд, США), хотя и замечает, что 50 тысяч лет назад ни неандертальцы, ни люди не могли издавать всего многообразия звуков, которым владеет современный человек. На основании своих исследований Филип Либерман, который скурпулезно изучил все ныне доступные черепа, начиная от Homoerectus возрастом 1,6 миллиона лет и заканчивая черепом Homosapiens возрастом 10 тысяч лет, пришел к выводу, что ни один из этих видов не мог произносить гласные звуки [и], [у] и [а]. Подтверждением этой теории стали компьютерные модели, которые создал Роберт Маккарти из Флоридского атлантического университета в Бока-Ратоне (США).

  14. Неандертальцы: наши предки или боковая ветвь? Неандертальцы, скорее всего, представляли вымершую боковую ветвь генеалогического древа гоминид; они часто сосуществовали с человеком современного типа в Передней Азии и некоторых районах Европы и могли с ним смешиваться. Но существует и другой взгляд на неандертальцев — их считают возможными предками современного человека в отдельных регионах, например, в Центральной Европе, или даже универсальным звеном в эволюции от человека прямоходящего (Homoerectus) к современному человеку разумному (Homosapiens). Однако работы 1990-х гг. по сравнению митохондриальной ДНК, выделенной из костей, найденных в Неандертале, с соответствующим генетическим материалом современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками.

  15. Судьба неандертальцев Около 35000 лет назад неандертальцы внезапно вымерли (сейчас стали известны более поздние стоянки неандертальцев, показывающие, что отдельные их группы "продержались" на захваченной кроманьонцами территории довольно долго - до 28 000 лет назад). Незадолго до этого в Европе появился современный человек (Homosapienssapiens). Возможно, между двумя этими событиями есть связь. Вот некоторые из самых древних находок современного человека (Кро-Маньон, Франция)

  16. Версия борьбы видовЭльмар Гусейнов, Париж 30 тыс. лет назад на нашей планете произошла глобальная катастрофа. Погибло целое человечество. Его погубил не огромный метеорит, не оледенение, не болезни и не дикие звери. Его истребили мы, люди. Отсчет явлений, которые мы сегодня именуем словом геноцид, начался именно 30 тыс. лет назад. Тогда гомо сапиенс столкнулся с совершенно самостоятельным, особым и отличным от нас биологически типом людей, и уничтожил его, чтобы освободить себе место на планете.

  17. Данные археологии показывают, что кроманьонцы и неандертальцы в течение долгого времени жили в Европе рядом. Просто каждая группа занимала свою охотничью территорию и не переходила чужой границы. Но люди умели питаться не только мясом и потому эффективнее использовали свои угодья. А вот охотники-неандертальцы, мужчины, в поисках дичи вынуждены были далеко уходить от стоянок. Когда они возвращались, то находили свои стойбища разоренными и занятыми пришельцами. люди имели преимущество в коммуникации. Они могли договариваться между собой, координировать действия отдельных групп против общего врага. Неандертальцы жили более замкнуто и, судя по всему, неохотно вступали в контакт с себе подобными.

  18. В виде заключения Все, что мы знаем, свидетельствует о том, что неандертальцы были людьми, человечеством в полном смысле этого слова, создавшим собственную культуру, радикально отличавшую их от мира других гоминидов и от мира животных. Они знали огонь, выделывали каменные орудия. Причем их техника обработки камня не походила на ту, которую использовали наши предки, представители рода гомо сапиенс. Значит, мы и они черпали свои навыки и знания из разных источников. Никто не знает, как бы пошла история, если бы победили неандертальцы а не кроманьонцы или же , если бы мы жили бы бок о бок до сих пор.

  19. Список истоников 1. Адлер Р. «Загадки HOMO NEANDERTHALENSIS» 2. http://evolendorig13.narod.ru/35.htm 3. http://megabook.ru/article/%D0%9D%D0%95%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%A6%D0%AB 4. http://a-nomalia.narod.ru/gen.htm 5. http://rdt45.narod.ru/kce/homo/neanderthalensis/neanderthalensis.htm

More Related