1 / 16

Занятость населения и ее регулирование

Занятость населения и ее регулирование. Программа курса. Глоссарий. Пособие по безработице - пособие, которое выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Download Presentation

Занятость населения и ее регулирование

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Занятость населения и ее регулирование Программа курса

  2. Глоссарий • Пособие по безработице - пособие, которое выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. • Предложение рабочей силы - численность различных категорий, граждан, попадающих на рынок труда (высвобожденные работники; молодежь, не продолжающая дальнейшую учебу или не поступившая на работу в народное хозяйство после окончания учебных заведений, а также в результате отсева учащихся из них в течение учебного года;

  3. Глоссарий • женщины, выходящие на работу из отпуска по уходу за ребенком при достижении им возраста 3 лет; лица, освобожденные из мест исполнения наказания; демобилизованные из рядов Вооруженных сил; граждане, меняющие работу по причине текучести; мигранты трудоспособного возраста, прибывшие в регион из других территорий; незанятое население, желающее приступить к трудовой деятельности или возобновить ее).

  4. Глоссарий • Принятые работники - лица, зачисленные в отчетном периоде на предприятие, в учреждение, организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу. • Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы) - это промежуток времени, в течение которого лицо ищет работу, используя при этом любые способы.

  5. Глоссарий • Продолжительность завершенной безработицы - время с момента начала поиска работы до момента трудоустройства. • Продолжительность незавершенной безработицы - время с момента начала поиска работы до момента фиксации безработицы.

  6. Глоссарий • Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

  7. Глоссарий • Профессиональная, производственная и социальная адаптация - система мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма.

  8. Глоссарий • Психологическая поддержка - система социально-психологических способов и методов, способствующих социально-профессиональному самоопределению личности в ходе формирования ее способностей, ценностных ориентации и самосознания, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда и адаптированности к условиям реализации собственной профессиональной карьеры. • Рынок труда - это система отношений по поводу купли-продажи рабочей силы.

  9. Глоссарий • Спрос на рабочую силу - потребность народного хозяйства в работниках. • Средняя продолжительность безработицы - среднее время поиска работы, рассматриваемое как средневзвешенная величина для рассматриваемого состава безработных.

  10. Глоссарий • Труд - целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом.

  11. Глоссарий • Трудовые ресурсы - часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве. В трудовые ресурсы включается население обоего пола в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1-й и 2-й групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике. Согласно действующему законодательству трудоспособный возраст для мужчин - от 16 да 59 лет, для женщин - от 16 до 54 лет включительно.

  12. Глоссарий • Уровень безработицы - удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения. • Уровень экономической активности населения в определенных возрастных группах - доля численности экономически активного населения в общей численности населения соответствующей возрастной группы, выраженная в процентах. • Федеральная государственная служба занятости населения - • организационно самостоятельная служба на территории Российской Федерации, деятельность которой направлена на: • оценку состояния и прогноз развития занятости населения;

  13. Глоссарий • информирование о положении на рынке труда; • разработку и реализацию федеральной, территориальных (кра­евых, областных, районных, городских) и других целевых программ содействия занятости населения, включая программы содействия за­нятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граж­дан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих труд­ности в поиске работы; • содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работо­дателям - в подборе необходимых работников; • организацию при необходимости профессиональной ориента­ции, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; • осуществление социальных выплат в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости, оказание материальной и иной помощи безработным гражданам и членам семей безработных, находящимся на их содержании

  14. Глоссарий • Целевая комплексная программа - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам завершения комплекс мероприятий различного характера (социально-экономических, организационных и др.), осуществление которых обеспечивает своевременную реализацию поставленных целей и связано с существенным изменением сложившихся пропорций и структуры объекта управления. • Численность граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости по вопросам трудоустройства - численность населения, обратившегося в рассматриваемый период в службу занятости в целях поиска работы, включая занятых лиц, желающих сменить место работы или иметь вторую работу, а также студентов и учащихся, желающих работать в свободное от учебы время.

  15. Глоссарий • Численность трудоустроенных граждан - общая численность лиц, получивших за рассматриваемый период работу при содействии органов государственной службы занятости.

  16. Глоссарий • Экономическая основа местного самоуправления - муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования. • Экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных. • Экономически неактивное население - лица, которые не считаются занятыми или безработными в течение рассматриваемого периода.

More Related