S6500 epon
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 22

S6500 EPON 技术与维护交流 PowerPoint PPT Presentation


  • 129 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

S6500 EPON 技术与维护交流. 目录. EPON 技术及其在 S6500 上的实现 EPON 技术简介 S6500 EPON 实现方案 EPON 配置技术难点解析 ONU 绑定 VLAN 配置 灵活 QinQ 的实现 EPON 常见疑问解析. 目录. EPON 技术及其在 S6500 上的实现 EPON 技术简介 S6500 EPON 实现方案 EPON 配置技术难点解析 ONU 绑定 VLAN 配置 灵活 QinQ 的实现 EPON 常见疑问解析. EPON 技术简介- EPON 的含义. ONU.

Download Presentation

S6500 EPON 技术与维护交流

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


S6500 epon

S6500 EPON技术与维护交流


S6500 epon

目录

  • EPON技术及其在S6500上的实现

    • EPON技术简介

    • S6500 EPON实现方案

  • EPON配置技术难点解析

    • ONU绑定

    • VLAN配置

    • 灵活QinQ的实现

  • EPON常见疑问解析


S6500 epon

目录

  • EPON技术及其在S6500上的实现

    • EPON技术简介

    • S6500 EPON实现方案

  • EPON配置技术难点解析

    • ONU绑定

    • VLAN配置

    • 灵活QinQ的实现

  • EPON常见疑问解析


Epon epon

EPON技术简介-EPON的含义

ONU

  • Passive Optical Network无源光网络

Passive Optical Splitter

无源分光器

Optical Line Terminal

光线路终端

ONU

PSTN

OLT

Internet

Passive Optical Splitter

无源分光器

ONU

CATV

Optical Network Unit

光网络单元

  • PON是一种点到多点(P2MP)结构的无源光网络

  • PON是无源光网络的简称(Passive Optical Network )

  • PON由光线路终端OLT(Optical Line Terminal)、光网络单元 ONU( Optical Network Unit)和无源分光器POS(Passive Optical Splitter)组成

  • EPON/GEPON与GPON

  • EPON与FTTH、FTTB


S6500 epon

1490nm

1310nm

EPON技术简介-实现技术基础

  • 单纤双向通信-----WDM(波分复用)

  • 多用户复用

    • 下行数据------TDM(时分复用)

    • 上行数据------TDMA(时分多址接入)

  • OLT识别ONU----LLID(逻辑链路标识)


S6500 epon

EPON技术简介-下行数据(广播)

每个ONU只接收发给自己的数据,丢弃其他数据。


S6500 epon

EPON技术简介-上行数据

每个ONU根据OLT动态分配的时隙向OLT发送数据。


S6500 epon1

S6500 EPON实现方案

  • 软件------V500R001(R5XXX)版本实现

  • 硬件

    • S6500系列交换机配置OLT单板(LS81PT8G/LS81PT4G),每个口支持32个ONU。

    • OND-----分光器

    • ONU-----ET204/ET300/2000-HI交换机+ONU子卡

ODN

ONU

OLT(S6500)


S6500 epon

目录

  • EPON技术及其在S6500上的实现

    • EPON技术简介

    • S6500 EPON实现方案

  • EPON配置技术难点解析

    • ONU绑定

    • VLAN配置

    • 灵活QinQ的实现

  • EPON常见疑问解析


Epon onu

EPON配置技术难点解析--ONU绑定

  • ONU可以自动注册到OLT

    • 可以通过命令display onuinfo interface查看已经上电并注册成功的ONU信息。

  • 必须将ONU端口和ONU-ID绑定后OLT才能对ONU进行管理、与ONU通信

    • ONU-ID为ONU的MAC地址

    • 一个ONU端口与一个ONU相对应

    • 绑定后如果端口状态为DOWN,则使用undo shutdown来使其UP

  • 绑定后对ONU的管理可以在OLT上实现


Epon vlan olt vlan

EPON配置技术难点解析—VLAN配置-OLT端口VLAN配置

  • 端口默认是hybrid端口,且vlan 1是tagged,而且不可更改。增加配置就是该端口允许哪些tagged和untagged的VLAN通过。

  • 只有当ONU端口的处理模式为transparent时,才需要配置OLT端口VLAN。

  • 当ONU端口的处理模式为untagged时,并将该ONU端口加入了指定VLAN,则这些VLAN默认在OLT端口tagged通过。

  • 推荐ONU配置为transparent模式,OLT上指定哪些VLAN通过。

配置这里


Epon vlan onu

EPON配置技术难点解析—VLAN配置-ONU端口配置

  • 两种模式:transparent和untagged模式

  • 处理方式

Transparent:报文不作任何改变,直接转发。

Untagged:报文VLAN若与ONU所属VLAN相同,则剥除后转发;否则直接转发。

配置这里

Transparent:不带VLAN TAG则缺省打上VLAN 1;如果带TAG,则直接发送。

Untagged:不带VLAN TAG则缺省打上ONU所属VLAN TAG;如果带TAG,则直接转发。


Epon vlan uni

EPON配置技术难点解析—VLAN配置-UNI的配置

  • 三种模式种模式:transparent、untagged和double-tagged。

  • 只针对ET204系列有效。

  • 处理方式

Transparent:报文不作任何改变,直接转发。

Untagged:VLAN TAG 被剥除。

Double-tagged: VLAN TAG 被剥除。

配置这里

Transparent:报文不做任何改变,直接转发。

Untagged:带VLAN TAG的直接转发,不带VLAN TAG的打上ONU子接口的VLAN。

Double-tagged:带VLAN TAG的打上外层标签再转发,不带VLAN TAG的打上ONU子接口的VLAN。


Epon qinq

EPON配置技术难点解析—灵活QinQ的实现

  • 与S6500实现灵活QinQ的配置基本相同。

  • OLT端口须为hybrid端口,指定PVID。

  • ONU端口建议配置为transparent模式。

  • UNI端口可以根据需要配置(ET204可以在OLT上配置,2000-HI在交换机上配置)。

  • 使能QinQ配置:vlan-vpn enable

  • 配置外层VLAN:vlan-vpn vid vlan-id uplink interface-type interface-number

  • 配置内层VLAN:raw-vlan-id inbound vlan-id to vlan-id

灵活QinQ实现的关键

配置为transparent模式

根据需要配置


S6500 epon

目录

  • EPON技术及其在S6500上的实现

    • EPON技术简介

    • S6500 EPON实现方案

  • EPON配置技术难点解析

    • ONU绑定

    • VLAN配置

    • 灵活QinQ的实现

  • EPON常见疑问解析


S6500 epon

EPON常见疑问解析—新旧版本的主要区别

  • 灵活QinQ的支持

    • 新版本:支持

    • 旧版本:不支持

  • OLT vlan配置

    • 新版本:默认是hybrid口,vlan 1 tagged。如果允许通过哪些VLAN,使用port hybrid vlan tagged/untagged。

    • 旧版本:使用port permit vlan来实现。

    • 旧版本的配置升级到新版本后会自动转换。

  • ONU子接口配置

    • 新版本:使用UNI命令,无double-tagged模式,可以配置端口双工状态等参数。

    • 旧版本:使用subport命令,有double-tagged模式,可配置参数有限。


Epon onu1

EPON常见疑问解析—ONU下挂用户互通的问题

  • 同一OLT下的ONU默认二层无法互通。

  • 不同OLT下的ONU二层可以互通。

  • 同一OLT下不同ONU不同VLAN可以三层互通。

  • 同一OLT下ONU在同一VLAN,三层必须起arp proxy才可以互通。


S6500 epon

EPON常见疑问解析—限速问题

  • OLT暂时不支持限速。

  • ONU端口可以进行限速,但是不建议修改最小值(2M),可以调整最大值。

  • 有意义的限速在于对UNI的限速

    • uni uni-number line-rate { inbound | outbound } kbps rate-value

    • 对于2000-HI,限速与普通交换机相同。

    • 对于ET204,最小为128K,粒度为倍数关系。同一ONU下的UNI限速的差别不能大于4倍,否则以大的为准。


S6500 epon

EPON常见疑问解析—关于升级

  • 在OLT上对ONU/ONU子卡进行远程升级。

  • 实际过程是:升级ONU 软件首先是从OLT 的FLASH 中下载升级文件到ONU 上,然后ONU自动进行升级。

  • 对于2000-HI交换机要单独升级。

  • 在2000-HI上也可以对ONU子卡进行升级,但是不推荐使用。


Epon onu2

EPON常见疑问解析—ONU无法正常注册

查看组网是否正确(特别是分光器的连接)

查看法兰盘连接的地方是否插紧

查看光信号是否正常

查看OLT或者ONU是否正常


Epon onu up

EPON常见疑问解析—ONU注册后不能UP

是否已经绑定

绑定MAC是否有误

考虑其他原因


  • Login