1 / 26

Творческий проект «как зимуют домашние питомцы- красноухие черепахи

Творческий проект «как зимуют домашние питомцы- красноухие черепахи. Автор: Плотников Егор Руководитель Максимова Елена Борисовна.

vernon-kidd
Download Presentation

Творческий проект «как зимуют домашние питомцы- красноухие черепахи

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Творческий проект«как зимуют домашние питомцы-красноухие черепахи Автор: Плотников Егор Руководитель Максимова Елена Борисовна

  2. Не причинять страданий собратьям нашим меньшим — наш первый долг перед ними. Но одного лишь этого недостаточно. У нас есть более высокая миссия — служить им всегда, когда бы им этого не потребовалось. Франциск Ассизский, святой (1181 — 1226)

  3. Актуальность темы: Зима-это то время, когда домашним питомцам приходится особенно трудно, ведь из-за суровых погодных условий увеличивается риск для здоровья. Поэтому владельцы домашних животных должны быть особенно внимательны к своим друзьям в холодное время года. Цель моей работы выявить оптимальные условия, необходимые для полноценной жизни красноухих черепах зимой в квартирных условиях.

  4. Для этого я поставил такие задачи: 1. Изучить литературу 2.Выяснить кто такие красноухие черепашки, их повадки 3. Узнать как зимуют красноухие черепашки в природе 4. Этапы создания условий для красноухих черепах, чтобы они перенесли зиму. - Аквариум - Освещение - Полноценное питание 5. Наблюдение за черепашками

  5. Мои черепахи Кокос и Кнопочка Многие люди покупают черепах, либо других животных, как забаву, как игрушку, не задумываясь о том, что это живые существа, нуждающееся в заботе, постоянном уходе и внимании. Это огромная ответственность иметь дома животного. Ведь очень часто от неправильно созданных условий и неправильного ухода животное гибнет.

  6. Я очень долго мечтал, чтобы мне позволили завести дома какое-нибудь животное. И моя мечта сбылась, на мой день рождения дедушка подарил мне красноухих черепах. Всё, что я знал о них, это то, что они живут в воде. Я понимал, что этих знаний не достаточно и мои новые друзья могут пострадать от неправильного ухода. Назвал я своих черепашек Кокос и Кнопочка. Мои черепашки живут у меня уже два года. При первом нашем знакомстве панцирь у них был плоский, ярко-зеленый.

  7. Спустя два года панцирь изменил свой цвет и потускнел и стал оливкового цвета. Брюшко желтое с узорами.

  8. Свое название черепахи получили из-за ярко-красного пятна за глазом. Голова, шея и конечности расписаны белыми и светло-зелеными полосами. Лапы снабжены мощными перепонками. Конечности черепах имеют хорошо развитые перепонки, оканчивающиеся острыми когтями. Этими когтями водные черепахи умело расчленяют добычу.

  9. Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей, оканчивающиеся «клювом». Они не уступают зубам млекопитающих. Некоторые черепахи, в том числе мой Кокос, склонны кусаться, их агрессивность восполняет те несовершенные методы защиты, которые служат им для самообороны.

  10. Из книг я узнал, что черепахи относятся к животным долгожителям. Красноухие живут 30-45 лет. Взрослые самки крупнее самцов, имеют более мощные челюсти. Точно узнать возраст черепахи, которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так: 1. По размеру черепахи (длине панциря) 2. По числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение. Но надо учитывать, что и размер и число колец зависит от условий содержания черепахи, а также впадала ли она в спячку.

  11. Мой Кокосик 10см, а Кнопочка 9см. Возраст их около 3 лет. Достоверно определить пол можно только когда черепашкам будет 6-8 лет, а также длина их панциря превысит 10 сантиметров, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. У самцов хвост длиннее и толще, когти передних лап значительно длиннее. Разглядев своих питомцев, я решил, что это мальчик и девочка. До того как я приступил к выполнению проекта я думал, что крупный это мальчик, а маленькая это девочка. Сейчас же сомневаюсь, но все-таки надеюсь, что они разнополые и очень хочу, чтобы они принесли мне потомство. Надо сказать, что слышат черепахи неважно. Что же касается зрения, то черепахи дадут много очков вперёд некоторым млекопитающим. Они хорошо распознают яркие растения или же двигающихся мелких животных, которыми питаются.

  12. Как зимуют красноухие черепахи в природе В природе красноухая черепаха живет в пресноводных водоемах, которые в зимний период могут покрываться льдом. В таких случаях красноухая черепаха впадает в спячку. Такое состояние организма, является своего рода защитной реакцией на похолодание, потому что в холодное время земноводные просто не выживут. Сколько времени продолжается спячка, в природе это зависит от того сколько времени продолжаются холода, и от возраста животного, а также от его репродуктивных возможностей. Как проходит весь процесс погружения в сон? Когда падает температура окружающего воздуха, у черепахи начинает снижаться и аппетит, и она меньше ест, и в тоже время она начинает подыскивать себе место, в котором может переспать зиму. Инстинктивно она к месту спячки предъявляет некоторые требования. Это место, во-первых, должно защитить ее от холода, во-вторых, от обезвоживания, то есть там должно быть тепло и влажно. Поэтому, то, сколько спит красноухая черепаха зависит от того, в каких условиях она находится. Обеспечивать ей доступ воздуха во время спячки необязательно, во сне они практически не дышат. Некоторые виды черепах могут зимовать под водой, впитывая кислород кожей.

  13. Черепаха пока спит, использует для работы своего организма жир, отложенный в печени и в других частях тела. Его вполне должно хватить на всю спячку, если конечно черепаха перед сном нормально питалась, это возможно благодаря внутренним свойствам организма земноводных, на время спячки обмен веществ настолько замедляется, что даже небольшого количества жира хватает на весь период сна. И если черепаха запасла жир в нормальном объеме, то она его будет еще расходовать на протяжении первой недели после пробуждения. В природе черепахи спят, пока земля или вода не прогреются до нужной температуры. А вот, сколько спят красноухие черепахи в домашних условиях, это зависит от самих хозяев. Черепаха может не впадать в спячку, если в террариуме, где она живет тепло и достаточно света. И это, пожалуй, является самым лучшим вариантом, безопасно для самой черепахи и менее хлопотно для хозяев. Потому что легче животное и дальше кормить и ухаживать, чем организовывать спячку. Этот процесс довольно-таки трудоемкий и продолжительный.

  14. Прежде всего, животное должно быть абсолютно здоровым, на нем не должно быть никаких паразитов. Ее перестают кормить, через неделю моют и укладывают в мох, в террариуме. Потом на протяжении двух недель постепенно снижается температура воздуха до 6 градусов, мох периодически увлажняется. Спячка может продолжаться около 5 месяцев. Мы решили, не организовывать зимой спячку своим черепашкам. Изучив литературу, мы приобрели все необходимое для создания всех условий для наших черепашек.

  15. Этапы создания условий для красноухих черепах, чтобы они перенесли зиму. Аквариум Дедушка сделал им большой закрытый аквариум(60л), в крышку аквариума вмонтировал лампочку для освещения и ультрафиолетовую лампу. Нельзя забывать о том, что хоть черепаха это и водная, но суша ей, тем не менее, необходима, поэтому мы разделили аквариум на две части: на водную и наземную секции. Смастерили мостик, обклеили его мелкими цветными камушками, чтобы черепахам было удобно на него забираться. По этому мостику черепашки забираются наверх погреться и отдохнуть.

  16. Когда они были маленькими, они легко помещались на этом мостике. Но теперь спустя два года они выросли, и места им стало мало, но они нашли выход. Кокос больше и шустрее Кнопочки он забирается на мостик первым, а Кнопочке ничего не остается, кроме как заползти на него сверху, так и лежат пирамидкой загорают.

  17. Мостик должен быть на 30см ниже края аквариума, чтобы слишком энергичные и шустрые особи не смогли выбраться наружу. Хотя наша особь все- таки умудрилась один раз сбежать от нас, так как папа забыл закрыть крышку аквариума и нашли мы Кокоса по мокрым следам его лап под столом. Дно моего аквариума выложено крупными камнями. Когда наступает ночь, они активно начинают двигать камни в разные стороны. Мы с мамой купили для украшения нашего аквариума специальные красивые стеклянные шарики, но ночью пришлось эту красоту вытащить, так как черепашки как начали гонять эти стекляшки по аквариуму, что мы даже уснуть не могли от этого стука. Так же мы приобрели фильтр для очистки воды, нагреватель для воды, так как температура должна быть не ниже 25-28°С. Полную замену воды в акватеррариуме мы осуществляем по меренадобности, вода должна быть обязательно в течение 2-3 дней отстоянной.

  18. Полноценное питание Кормление черепах не составляет никакого труда - главное, чтобы поступление разнообразных кормов включало основные компоненты. Красноухие черепахи неприхотливы, в отсутствие водорослей охотно поедают капусту, морковку, ботву. Особо любят креветки, сырое мясо, рыбу, малинку. Для борьбы с авитаминозами в корм необходимо добавлять витамины. Их скармливают черепахе вместе с едой. Кроме того, необходимы минеральные подкормки. Черепахи (особенно молодые, которая продолжает расти) нуждаются в кальции для построения своего панциря и костного скелета. Мелко измельченную костную муку или истолченную скорлупу яйца следует ежедневно добавлять в каждое кормление. Кормим мы их 2-3 раза в неделю с пинцета с осторожностью, потому что если будешь не осторожен, то они могут укусить. Ведь в природе красноухие черепахи это хищные животные и имеют хороший инстинкт самосохранения.

  19. Наблюдения за поведением черепашек. Мне очень нравится наблюдать за своими питомцами. Свои наблюдения я веду с 2011 года. Я отметил, что активный рост моих черепашек происходил в первый год жизни, затем он приостановился. Красноухие черепахи основную часть времени проводят в воде, обычно там они и спят, покачиваясь на поверхности или лежа на дне. Активны, как правило, днем. Черепашки могут наблюдать за нами, а если подойти к ним, они пугаются и резко спрыгивают с мостика в воду. Я часто разговариваю со своими питомцами, они прислушиваются и смотрят на меня. Мой маленький брат Ефим, заворожено смотрит на них и тянет к ним ручки. И когда он капризничает, мама подносит его к аквариуму, и он успокаивается, а иной раз и визжит от восторга.

  20. А когда подходит папа к аквариуму они подплывают с открытыми ртами к поверхности воды, вытягивают свою длинную шею и начинают грести лапами. Они уже знают, что их сейчас будут кормить. А если взять их на руки, или напугать, то они пугаются и прячут голову в панцирь.

  21. Кокос и Кнопочка вошли в нашу жизнь и стали членами нашей семьи. Они красивые животные и радуют глаз. Из книг я узнал, что черепаха- это одно из четырех небесных животных Фэн-шуй. Она считается символом поддержки и защиты, а также мудрости и долголетия. Те, кто хочет прожить долгую здоровую жизнь, держат у себя дома черепах. Она является таким мощным символом, что семьи, которые имеют любой вид этого священного животного, часто обнаруживают, что их семейные доходы с годами неуклонно возрастают. Черепаха приносит плавное и стабильное улучшение, повышает уровень жизни. Присутствие любой черепахи, символизирует присутствие в доме этого небесного создания, что одновременно сулит и успех, и большую удачу. Узнав об этом, мы очень обрадовались, так как у нас есть это замечательное животное.

  22. Вывод Красноухие черепахи не прихотливы. За ними легко ухаживать. Для того чтобы зимой в квартирных условиях они не впадали в спячку, а вели свой привычный активный образ жизни нужно: - создать хороший террариум, с достаточным объёмом чистой воды. - черепашку нужно содержать в тёплой воде, так как температура влияет на её жизнедеятельность. - обязательно нужна суша, над которой висит лампа накаливания, желательно ультрафиолетовая лампа для лучшего усвоения кальция.

  23. - для полноценного питания черепашек необходимо использовать не только сухие, но растительные и животные корма Я очень люблю своих черепашек. Я бы посоветовал многим приобрести это удивительное животное, потому что, во-первых, черепахи – символ мудрости и родовых, семейных уз. Присутствие черепахи в доме, сулит успех и процветание, а также благополучие и здоровье. Кроме того, черепахи это забавное животное, за которыми так интересно наблюдать.

  24. Р.S. К домашнему животному необходимо относиться с любовью и добротой, обеспечивать им необходимый уход. Приобретая домашнее животное, помните, что это не игрушка, от которой можно отказаться, когда она надоест. Забота о домашнем животном ответственное дело, так как только от хозяина зависит здоровье его питомца. Для многих людей домашние животные - это неотъемлемая часть их жизни, которая приносит много радости и тепла. Поэтому многие домашние животные имеют дом, необходимое ветеринарное обслуживание и в целом счастливую жизнь. Правильно созданные условия, уход и забота станут залогом здоровья и долголетия вашего любимца. Любите своих питомцев и будьте с ними аккуратны, ведь они дарят нам столько тепла, радости и положительных эмоций!!!

  25. Список литературы Васильев Д.Б. «Черепахи, содержание, болезни и лечение», Москва, «Аквариум» Современная энциклопедия начальной школы. Природоведение/ Г.П. Шалаева. – М.: Филол. О-во «Слово»: ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2005г. Р. Прашага «Красноухие черепашки. Содержание м уход.» Москва 2009г. Сайты интернета

More Related