1 / 45

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА. Иммунитетом называется способность организма распознавать и разрушать попавшие в него чужеродные элементы. Антигены - это чужеродные молекулы, с которыми могут связываться антитела. чужеродные вирусы бактерии паразиты грибы

Download Presentation

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА

  2. Иммунитетомназывается способность организма распознавать и разрушать попавшие в него чужеродные элементы.

  3. Антигены - это чужеродные молекулы, с которыми могут связываться антитела. чужеродные вирусы бактерии паразиты грибы белки

  4. Антитела или иммуноглобулины - это молекулы, циркулирующие в организме и отвечающие за распознавание чужеродных, или «не своих», элементов.

  5. ВИДЫ ИММУНИТЕТА Иммунитет: - Неспецифический - Специфический Иммунитет: - Естественный: 1. Врожденный 2. Приобретенный - Искусственный 1. Активный 2. Пассивный Иммунитет: - Гуморальный - Клеточный

  6. Основные элементы иммунной системы

  7. Происхождение клеток, осуществляющих иммунный ответ

  8. ЭТАПЫ ГЕМОПОЭЗА Каждая стрелка указывает на возможное размножение клетки, которое специфически регулируется различными белками – цитокинами. К ним относятся колоний-стимулирующие факторы, интерлейкины и эритропоэтины. Последние стимулируют образование эритроцитов.

  9. Основные функции лимфоцитов

  10. Цитокины – факторы роста, стимулирующие клетки к делению. Считается, что цитокины, в том числе секретируемые хелперной Т-клеткой, активируют цитотоксические клетки.

  11. Гуморальный иммунитет осуществляется путём стимуляции секреции антител плазматическими В-клетками

  12. АКТИВАЦИЯ В-КЛЕТОК ДЛЯ СЕКРЕЦИИ АНТИТЕЛА (ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ)

  13. Процесс активизации виргильной В-клетки до ее превращения в плазматическую клетку, продуцирующую антитела В-клетка находится теперь в активированном состоянии : она не продуцирует антитела до тех пор, пока не свяжется с хелперной клеткой, которая была активирована антиген - представляющей клеткой, несущей на своей поверхности тот же антиген. В этом случае В-клетки созревают в секретирующие антитела плазматические клетки и размножаются за счет выделения цитокиновхелперной клетки

  14. АКТИВАЦИЯ ХЕЛПЕРНОЙ Т-КЛЕТКИ КЛЕТКОй АРС

  15. Активация хелперной Т-клеткой превращение В-клетки в клон плазматических клеток, секретирующих антитело

  16. Секреция антител В ответ на активацию В-клетки, которая в результате становится плазматической клеткой, различный процессингтранскриптов РНК приводит к элиминации участка антитела, ответственного за заякоривание в мембране.

  17. Структура антигенсвязывающего участка в молекуле антитела а – комплекс антигена и антитела: указаны вариабельная и константная области легкой (VL,CL)и тяжелой (VH,CH) цепей, а также отдельные домены константных областей тяжелой цепи (СН1,СН2,СН3) и антигенсвязывающие сайты в вариабельных областях и CDR; б – структура активного центра в молекуле антитела

  18. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА С IgG, ОБРАЗОВАВШИМ КОМПЛЕКС С АНТИТЕЛОМ

  19. МОЛЕКУЛА ИММУНОГЛОБУЛИНА G

  20. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ

  21. КЛАССЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ В зависимости от характера аминокислотной последовательности константной области тяжелой цепи все известные иммуноглобулины подразделяются на 5 классов – IgG, IgA, IgM, IgD и IgE. Различают соответственно 5 классов этих последовательностей - γ, α, μ, δ и ε. У иммуноглобулинов разных классов варьирует число пар H- и L-цепей и в некоторых случаях длина H-цепи (IgM и IgG имеют дополнительный домен CH4, расположенный за CH3-доменом).

  22. ИММУНОГЛОБУЛИН М (IgМ) В процессе гуморального иммунного ответа наиболее ранние антитела относятся к IgМ-классу. Они же первыми появляются в онто- и филогенезе. Наибольшую активность IgМ проявляет вантибактериальном иммунитете и при некоторых аутоиммунных заболеваниях.

  23. ИММУНОГЛОБУЛИН G (Ig G) Среди всех классов иммуноглобулинов в количественном отношении доминирует Ig G. В сыворотке млекопитающих он составляет около 75% от общего количества этих белков. Биологическая роль Ig G разнообразна. Это и антибактериальная защита через механизм комплементзависимого лизиса микробной клетки, и проникновение через плаценту с той же защитной для развивающегося зародыша функцией, и «армирование» макрофагов (цитофильность к макрофагам), в результате чего они становятся цитотоксическими для трансплантатов и опухолей, и участие в повышенной реактивности аллергического типа.

  24. ИММУНОГЛОБУЛИН А (Ig A) Доминирующим иммуноглобулином секретов организма (слюны, пищеварительного сока, выделений слизистой носа и молочной железы) является Ig A. В сыворотке крови его содержание незначительно и составляет всего 10-15% от общего количества всех иммуноглобулинов. Функционально Ig A выступает в качестве первой линии защиты на слизистых поверхностях, препятствуя проникновению вирусов в организм. Хотя Ig A не связывает комплемент и в силу этого не обладает бактерицидной активностью, он играет важную роль в нейтрализации бактериальных токсинов. Кроме того, у млекопитающих, включая человека, секреторный Ig A хорошо представлен в молозиве и обеспечивает таким образом специфический иммунитет новорожденных.

  25. ИММУНОГЛОБУЛИН E (Ig E) Содержание Ig E в сыворотке крайне мало, хотя удельный вес этих иммуноглобулинов в аллергических реакциях является доминирующим. Функциональная активность Ig E проявляется в развитии аллергических реакций. Данный иммуноглобулин способен взаимодействовать с тучными клетками и базофилами посредством Fc– области и соответствующего рецептора на этих клетках. После связи Ig E с антигеном (аллергеном) тучные клетки получают сигнал к секреции вазоактивных аминов и других фармакологически значимых соединений, что, собственно и приводит к развитию аллергических реакций.

  26. ИММУНОГЛОБУЛИН D (Ig D) Иммуноглобулин D был открыт как необычный миеломный белок. Затем его обнаружили в сыворотке крови в очень небольшом количестве. Данный иммуноглобулин совместно с мономернымIg М экспрессируется на поверхности В-клеток. Вопрос о форме участия Ig D в иммунных процессах остается открытым.

  27. Разнообразие антител

  28. ПРОЦЕСС РЕКОМБИНАЦИИ ДНК, ВЕДУЩИЙ К оБРАЗОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГЕНА , КОДИРУЮЩЕГО L-ЦЕПЬ ИММУНОГЛОБУЛИНА

  29. Схема объединения генов, кодирующих тяжелую цепь антител

  30. Если В клетки способны распознавать свободные, не связанные с какими-либо другими белками антигены, то Т-клетки отвечают только на комплекс антигенныхэпитопов с молекулами I или II классов МНС.

  31. ТИПЫ ЛИМФОЦИТОВ

  32. Структура главных локусов гистосовместимости у мыши и человека (Kuby, 1994)

  33. Подготовка антигена к его распознаванию различными классами лимфоцитов начинается в фагоцитирующих клетках.

  34. ПРОЦЕССИНГ ЭКЗОГЕННЫХ (а) И ЭНДОГЕННЫХ (б) АНТИГЕНОВ [KUBY, 1994. P. 16]

  35. Строение молекеул МНС класса 1

  36. Взаимодействие сайтов пептида антигена с рецептором Т-клеток и молекулой МНС

  37. Схематическое изображение комплекса из антигена, рецептора Т-клетки (ТСR)и молекулы МНС Антигены, которые опознаются Т-клетками, имеют два участка контактов:агритоп, взаимодействующий с молекулами МНС класса I или II, и эпитоп, взаимодействующий с рецепторами Т-клетки.

  38. СТРОЕНИЕ АНТИТЕЛ И РЕЦЕПТОРОВ Т-КЛЕТОК (РТК)

  39. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ В КЛЕТКЕ В ОТВЕТ НА ПОЯВЛЕНИЕ ЧУЖЕРОДНОГО АНТИГЕНА На рисунке не показано, что деление цитотоксической клетки стимулируется цитокинами, выделяемыми при взаимодействии хелперной Т-клетки и В-клетки. Это приводит к образованию клона цитотоксических клеток, специфичных в отношении определённого антигена; часть клеток клона цитотоксических клеток развивается в клетки памяти. Инфицированная клетка может быть убита посредством перфорации мембраны при освобождении белка перфорина или в результате апоптоза.

  40. Иммунный ответ на вирусную инфекцию Вирусные антигены в результате протеолиза в цитоплазме и последующего выхода на поверхность фагоцитирующей клетки в комплексе с молекулами I класса МНС становятся объектом распознавания цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ, CD8 Т-клетки, Т-киллеры). Следствием такого распознавания является гибель инфицированной клетки.

  41. Иммунный ответ в случае бактериальной инфекции или поражения организма одноклеточными паразитами Для внутриклеточных патогенов, таких, как микобактерии или возбудители чумы, в процессе уничтожения инфекционного агента вступают Т-клетки воспаления, имеющие маркёр CD4 (Тн1). Эти клетки после распознавания бактериального антигенногоэпитопа, комплексированного с молекулами II класса МНС, активируют макрофаги, заражённые бактериями, к внутриклеточному уничтожению (киллингу) возбудителя.

  42. Иммунный ответ на внеклеточные возбудители При инфицировании организма возбудителями, размножающимися вне клетки, в иммунный ответ вступают хелперные Т-клетки (Тн2), имеющие тот же маркёр CD4, что и воспалительные Т-клетки. Функция клеток этой субпопуляции – активация В-клеток к продукции специфических иммуноглобулинов, которые нейтрализуют бактерии или их токсины.

  43. Механизм генетического контроля иммунного ответа Молекулы II класса МНС высокореактивных линий представляют антиген в иммуногенной форме на поверхности макрофагов, образуя комплементарную связь с этим антигеном. Т-клетки при примировании (активации наивных Т-клеток при первичной встрече с антигеном) распознают только комплекс молекул II класса с антигеном. Если молекулы II класса МНС в силу своих структурных особенностей не способны образовывать комплекс с антигеном на поверхности макрофагов, то Т-клетки не вступают в процесс распознавания антигена и не обеспечивают развитие иммунного ответа.

  44. Благодарю за внимание

More Related