1 / 17

Исследовательская работа

Исследовательская работа. «Изучение влияния личностных характеристик школьника на способности в различных науках». ФИО участников. Минеева Татьяна Алексеевна Сухов Павел Андреевич Пензин Владимир Андреевич Осокин Даниил Владимирович. ГОУ Лицей - интернат «Центр Одаренных Детей». Школа.

vadin
Download Presentation

Исследовательская работа

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Исследовательская работа «Изучение влияния личностных характеристик школьника на способности в различных науках» ФИО участников Минеева Татьяна Алексеевна Сухов Павел Андреевич Пензин Владимир Андреевич Осокин Даниил Владимирович ГОУ Лицей - интернат «Центр Одаренных Детей» Школа Нижний Новгород Населённый пункт

  2. Исследование взаимосвязи профессиональных склонностей школьника от личных качеств. 1. Цель: Мотивация: Сегодня повсеместно вводиться профильное образование, т.е. школьник должен определиться с предполагаемой будущей деятельностью с 9 класса, а иногда и с 5 класса. Выбор этот труден, порой даже мучителен. Мы хотим установить связь личных предпочтений школьника с лучшей для него сферой развития.

  3. Исследование основывается на анализе взаимосвязи интересов человека и профиля на котором он учится. Осуществим это посредством опроса и систематизации ответов в соответствии с профилем. Чтобы результаты были более полными, мы решили использовать нумерологию – древнюю науку, которая основана на сочетании имени, дня рождения с числами. Прибавим к этим данным собственные выводы и получим объективные выводы. Мы нашли в Интернете сайт с теоретическими основами нумерологии: http://www.akviloncenter.ru Для разработки собственных вопросов использовался труд З.Фрейда «Теория бессознательного» Поиск информации осуществлялся через поисковые системы google.ru и ya.ru 2. Сбор информации: Далее, в ходе исследования, мы провели опрос шести классов (3-х 10 классов и 3-х 11 классов) 3-х разных профилей: «Физмат», «Биохим», «Лингвистический».

  4. 3. Методика исследования Нами была выявлена закономерность: у школьников, имеющих предрасположенность к определённому профилю, наблюдаются общие интересы, предпочтения. Значит ответы на вопросы людей, учащихся на одном профиле, будут в основном одинаковыми. Результаты, полученные от программы по нумерологии, для каждого ученика одного профиля тоже должны быть схожи. Построены графики средних значений чисел учеников каждого класса. На основании этих выводов мы получаем зависимость, описывающую личные предпочтения школьника, его имя и дату рождения, и рекомендуемый для него профиль.

  5. Действия : • Был разработан набор вопросов, в которых отражены наши наблюдения о склонностях лицеистов. • Проведен опрос среди шести классов 3-х разных профилей и двух параллелей. • Найден материал о великих людях по разным профессиям. • Систематизированы данные: • 4.1 Данные из 2-х первых вопросов проанализированы программой «Нумерологический калькулятор NuKa 3.0»Александра Колесникова(http://www.zipsoft.ru/catalog/windows-programmy/obrazovanie/testy/1182928161_nuka-v3_0.html) для каждого ученика • 4.2 Из данных 2-х первых вопросов учеников каждого класса выбираем среднее значение и на этой основе строим график зависимости профиля и показаний программы • 5. Из данных остальных вопросов учеников каждого класса выбираем наиболее часто повторяющиеся и на их основе создаем таблицу интересов «Профиль - Предпочтения» • Анализ результатов. Выявление закономерности. Вывод.

  6. Нумерология • Как нам известно, Пифагор, его ученики и последователи сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие (именно эту систему и приняла современная нумерология). • Эти цифры характеризуют разные признаки человека в сложной зависимости. • Данные из первого и второго вопроса мы использовали для подсчета по алгоритмам нумерологии: • по датам рождения и числу рождения • времени рождения • по числу имени

  7. Опрос имел следующий вид: Ответы • Фамилия Имя Отчество • Время, дата рождения • Любимый книжный жанр • Любимый фрукт • Предпочтения в музыке • Цвет глаз • Любимая еда • Нарисуйте четырехугольник • Любимый цвет • Любимое время года • Любимый праздник • Расположите числа 7,13, 28 в любом порядке • Худшее качество человека • Любимое место отдыха

  8. Примечание Мы, конечно, специально отбирали вопросы, но в ходе исследования был понят важный факт: суть вопросов не имеет значения, сходство наблюдается в ответах на любые вопросы. Ясно, что абсолютно одинаковых ответов у всех не бывает. Но достаточно большинства, т.к. анализ ведётся по многим факторам.

  9. Результаты по нумерологии у профиля «Физмат» На графиках видно сходство личных особенностей учеников профиля «Физмат»

  10. Результаты по нумерологии у профиля «Биохим» Графики 10-х и 11-х классов профиля «Биохим» очень похожи, различие видно лишь в степени концентрации личных качеств.

  11. Результаты по нумерологии у профиля «Лингвистический» На графиках видно безусловное сходство личных особенностей учеников профиля «Лингвистический»

  12. Результаты по нумерологии у профиля «Физмат» и А.Г. Энштейна Видна интересная закономерность: график А.Г. Энштейна во многом совпадает с графиком современного профиля «Физмат».

  13. Результаты по нумерологии у профиля «Биохим» и Д.И. Менделеева Закономерность, получившаяся у физмата, прослеживается и у профиля «Биохим»: изгиб графика Д.И. Менделеева совпадает с изгибом графика современного профиля «Биохим».

  14. Таблицы «Профиль - предпочтения»: Вопросы «Лингвистический» «Физмат» «Биохим» В таблицах приведены наиболее частые ответы на данные вопросы в указанных профилях

  15. Закономерность: • графики одинакового профиля схожи, а разных - нет • ответы учеников разных профилей различаются • у многих учеников профиля «Биохим» число времени рождения* кратно 3-м. *мы провели вручную анализ времени рождения учеников. Время суток делилось на группы по 2 часа, и каждому по порядку присваивался свой номер. Затем соответствующий номер присваивался человеку в связи со временем рождения.

  16. Нельзя в точности полагаться на нумерологию, и тем более на средние результаты. К примеру, у профиля «Биохим» наиболее частые числа дня рождения 1-2, 8-9, а среднее выходит около 6! В этом и отличие средних значений профиля «Биохим» от значений Д.И.Менделеева! Однако теория нумерологии может нести только рекомендательный характер и только после проведения большего числа опытов и выведения более четких закономерностей. Безусловно

  17. Итоги Изучив влияние личностных характеристик школьника на способности в различных науках, пришли к выводу: личные особенности, предпочтения человека напрямую влияют на его успехи в различных предметах. Нами были составлены таблицы наиболее частых ответов на различные вопросы в зависимости от профиля. Получены кривые, на основании анализа даты рождения и имени человека по нумерологии. Протестировавшись в приведённой программе, ответив на вопросы, сравнив полученные результаты с приведёнными, можно определить в каком профиле лучше всего себя попробовать проявить. Это, конечно, всего лишь рекомендация, а не прогноз судьбы. Человек строит свою жизнь сам! Но чтобы долго не стоять на распутье и не терять драгоценного времени можно воспользоваться этим способом.

More Related