1 / 27

"НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ ! " В рамках программы "Детство с надеждой"

"НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ ! " В рамках программы "Детство с надеждой". ТЮМЕНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «МОСТ НАДЕЖДЫ». 2007г. с. Велижаны, Нижнетавдинского района, Тюменской области. Методические рекомендации.

umay
Download Presentation

"НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ ! " В рамках программы "Детство с надеждой"

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ ! "В рамках программы "Детство с надеждой" ТЮМЕНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «МОСТ НАДЕЖДЫ» 2007г. с. Велижаны, Нижнетавдинского района, Тюменской области.

  2. Методические рекомендации составитель: Арсентьева Л. Г. • Пособие предназначено для некоммерческих организаций. В нем дано описание опыта разработки и проведения общественной компании по возрождению добровольческого движения в сельской местности в молодежной среде. • Финансирование проекта “НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ” и данного издания осуществляется за счет средств государственной финансовой поддержки по распоряжению Президента Российской Федерации от 15.12.2006г. по гранту Уральского Федерального Округа. • Тюменская региональная благотворительная молодежная общественная организация “Мост надежды ” выражает благодарность Комитету по делам национальностей правительства Тюменской области за помощь и поддержку по реализации проекта “НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ, И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ”.

  3. Введение«НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ» • 1.Проект, направленный на возрождение добровольческого движения в сельской местности, на возрождение безвозмездных работ на благо общества через постройку общественного кедрового мини - парка.Добровольцы были ранее в селах и деревнях, как во времена Советского Союза так и в дореволюционной России, но вследствие различных кризисов происходивших в нашей стране дух добровольчества в селах, постепенно угас. Компания по возрождению добровольчества в сельской местности, как новая социальная технология, имеет своей целью эффективные, позитивные преобразования в обществе. На определенном этапе развития общества или еще можно сказать выздоровлении общества в связи с повышением качества жизни появляются новые социальные технологии, либо возрождаются с учетом изменений произошедших в обществе, старые. Любая социальная технология подразумевает определенный алгоритм, т.е. систему последовательных шагов, где каждый последующий вытекает из предыдущего, а вместе они определяют эффективность решения задачи.

  4. 2.При использовании любой социальной технологии можно выпустить те или иные этапы, если они неэффективны данных условиях. Но необходимо знать всю последовательскую “цепочку” шагов и уметь их использовать. В отчете по реализации проекта мы покажем всю последовательность совместных действий общественных организаций, представителей исполнительной и законодательной власти на местном уровне, представителей образования. (школы с. Велижаны) и представителей целевой группы. Надеемся, уважаемый читатель, что этот скромный труд поможет Вам использовать описанные методы возрождения или организации волонтерского движения в твоем селе.

  5. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" 1 • « Мир, который мы оставляем нашим детям, в • значительной мере зависит от детей, которых • мы оставляем нашему миру» • Федерико Майор, • Генеральный Директор • ЮНЕСКО • О том, как родился проект • Когда конкурсная комиссия Уральского Федерального Округа объявила конкурс проектов на оказание государственной финансовой поддержки некоммерческим организациям, совет ТРБМОО “Мост надежды” выбрал направление проекта - поддержка и развитие добровольчества, так как именно это направление соответствует Уставу и Миссии организации и созвучно с разработанной и утвержденной программой “Детство с надеждой” которую, разбив на этапы ТРБМОО “Мост надежды” выполняет. • Приступая к реализации проекта, специалисты ТРБМОО “Мост надежды” провели организационные встречи с представителями организаций-партнеров, на которых обсуждали план совместных действий, имеющиеся ресурсы, методы работы, определили функции (с учетом пожеланий, мотиваций) каждого партнера.

  6. 2 • Все были единодушны в том, что молодежи нужна идея, мобилизующая, и объединяющая их в конкретном деле с конкретным результатом. В данном случае это добровольческое движение, которое, возникнув как общественно необходимый и значимый феномен, объективно обслуживая потребности общества, сначала даже не осознается людьми, а совершается на инстинктивной основе. Но на первых встречах наши партнеры и представители целевой группы не понимали всех целей проекта, понимали одно, что им благоустроят территорию, посадят деревья и заранее благодарили за это, а то, что это нужно будет сделать самим, да еще увлекая своим примером других, воспринималось мягко говоря неадекватно, но в ходе реализации проекта баланс отношений выстроен совместно. В реализации проекта участвовали как представители законодательной, так и исполнительной власти Велижанского муниципального образования. Участие каждой из них было обусловлено как наличием общей цели, так и собственных интересов. Для ТРБМОО «Мост надежды» важно возрождение традиций добровольческого движения и формирование активной позиции гражданственности у селян. Представители законодательной и исполнительной власти Велижанского муниципального образования в своей деятельности постоянно в основном решают потребительские вопросы жителей и, может быть, поэтому их цель была единой, хотя бы в какой-то мере участвовать в преломлении позиций граждан от потребительской к созидательной. • Для всего третьего сектора важно положительное общественное мнение и доверие населения к своей деятельности, поэтому проект « НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ» должен был соединить в себе не только апробирование методов общественных работ и работу PR, но и снизить депривацию жителей села.

  7. О прошлом опыте • Проект ‘НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ’ родился не на пустом месте. • Ему предшествовала работа по проектам “Нет чужих детей”, “Служба спасения подростков”, ‘Открытые Двери’, • “Мы ТАКИЕ ЖЕ как ВЫ” • “Знай свои права”. • "Спасательный круг" • "Я хочу провести тренинг" и др. Эти проекты являются составными частями программы “Детство с надеждой”.Она получила в 4-ом областном конкурсе вариативных программ детских молодежных общественных объединений высокую оценку в рецензии от кандидата педагогических наук, руководителя координационно-методического центра Госкоммолодежи РФ, г Москвы Миронец Ольги Григорьевны. • Опыт работы в социуме приобрели в совместной с БФРГТ и региональным отделением ДИМСИ в реализации проекта “Тюменские гавроши”, компания организована была для сбора средств. Эти деньги были использованы на реабилитацию социальных сирот в летних лагерях.

  8. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" • Подготовительный этап • Приступая к реализации проекта, специалисты ТРБМОО “Мост надежды” согласовали участие и провели организационные встречи с представителем Тюменского общественного центра «Новые дети» Александрой Анатольевной Сорокиной и директором Тюменского областного Центра детей-инвалидов и сирот «Творчество» Бочарниковой Людмилой Игнатьевной, на которых обсуждали план совместных действий по организации семинаров, конференций, имеющиеся ресурсы, методы работы, определили функции (с учетом пожеланий, мотиваций) каждого партнера • Были проведены организационные встречи с Главой Велижанского муниципального образования Марченко Сергеем Петровичем, Ахмедзяновым Сергеем Равильевичем председателем Думы Велижанского поселения, директором Велижанской школы Светланой Ивановной Осаволюк. Все действия были согласованы с Макаревич Валерием Михайловичем представителем администрации Нижнетавдинского р-на. • Волонтеры «Мост надежды» разработали анкеты, пресс-релизы. В мае были подготовлены и проведены два организационных семинара и конференция. • В ходе семинара выявлены ребята, обладающие качествами лидеров, а также в ходе реализации семинара методом мозгового штурма разработаны анкеты для отслеживания дальнейших результатов проекта. Подростки получили информацию о истории добровольчества в России. • В ходе проведения конференции была сформирована группа волонтеров. • Все участники проекта, обращаясь к представителям бизнеса, СМИ, власти, рассказывали о проекте, предлагали принять участие и внести свой вклад в реализацию. Обычно такие обращения находили отклик у родителей.

  9. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" Конференция общественных организаций "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  10. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" Проведение

  11. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" Глава администрации села Марченко С.П. беседует с волонтерами.

  12. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  13. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" • Добровольцы выработали свой алгоритм реализации проекта: • - разработка порядка работы с учетом физических возможностей и занятости в школе и дома. • - организация встреч с представителями других общественных организаций с целью развития лидерских качеств и расширения знаний о добровольческом движении. • -организация и проведения мини-интервью с жителями села и города с целью выяснения общественного мнения о добровольческих движениях, их востребованости. • В запланированное время провели распланирование участка, приобрели материалы для изгороди, сделали выборку саженцев, согласовали их доставку.

  14. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" • О трудностях • Конечно, не все шло гладко, возникли непредвиденные трудности, сказывался недостаток опыта в работе с сельской молодежью, а точнее с родителями. Совершенно не учли распространение слухов, а это явление в селах возникает, как правило, если недостаточно информации. Поэтому работать с родителями нужно начинать с первого дня (познакомить с программой, учредительными документами), и они должны, быть уверены в безопасности детей. Очень трудно преодолеть состояние депривации жителей (ничему и никому не верят), такое отношение к жизни сформировалось у большинства вследствие различных кризисов в жизни страны, как следствие в личной жизни, хотя повышение уровня жизни в деревне есть (по сравнению с 90ми годами) и это особенно заметно у тех, кто старается, работает для этого. Некоторые жители села оказывали скрытое сопротивление не разрешали размещать информацию о проекте, или срывали наши плакаты. Только после вмешательства Главы Велижанского м/о Марченко С. П. Была достигнута договоренность. Были затруднения финансового порядка не учли повышения аренды автомобиля (доставка материалов из города) пришлось обходиться местными ресурсами, но ‘нет худа без добра’, администрация села помогла арендой трактора за 8 часов работы безвозмездно, а предприниматель Ахмедзянов С.Р. пообещал безвозмездно провести отсыпку грунта на заболоченном участке, т. е. территория мини-парка увеличится.

  15. Развитие проекта После всех организационных мероприятий, ”первых шагов” в проекте, разработки и анализа информационных материалов, была продумана и составлена схема добровольческой группы. Она стала промежуточным звеном между улицей и одиночеством, дала надежду родителям. Группа функционирует в атмосфере добра, любви и взаимопонимания. Подростками и их родителям, было интересно работать вместе. Была построена изгородь, посажены кедры, липы, сосны. Самым потрясающим событием стал вклад в общее дело семьи Шишкиных и семьи Ахмедзяновых посадка «семейных» сиреневой и кедровой аллеи. В ходе работы ребята сами определяли свою дальнейшую деятельность. Центральным мероприятием проекта стало создание молодежной Думы Велижанского сельского образования.

  16. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВОЛОНТЕР

  17. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  18. Итоги проекта В ходе реализации проекта «НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ» прошли апробацию методы возрождения добровольческого движения в селе через: -общение с городскими сверстниками-волонтерами -организационные семинары -конкретное дело с конкретным результатом (построена изгородь, посажены деревья.) -сравнения (знакомство с деятельностью добровольческих организаций различного направления) Созданы четыре добровольческих группы - молодежная Дума - "Волонтеры памяти" - помощи пенсионерам -помощи в благоустройстве села

  19. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" ВОЛОНТЕРЫ ПРОЕКТА Шишкина Анжела и Григорьева Наташа. РЫЧКОВ ЕВГЕНИЙ

  20. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" ВОЛОНТЕРЫ ПРОЕКТА СЕРГЕЙ РАВИЛЬЕВИЧ АХМЕДЗЯНОВ И РИТА ОСАВОЛЮК.

  21. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" ВОЛОНТЕРЫ ПРОЕКТА- УДИЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАДРОВИЧ И АХМЕДЗЯНОВА ДИНАРА

  22. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  23. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  24. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !"

  25. "НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ !" Два брата Бочарниковы, гости проекта из Тюмени.

  26. ТРБМОО «Мост надежды» СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ 2007 г.

More Related