1 / 29

БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН

БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. К решению Кикнурской районной Думы о бюджете муниципального образования Кикнурский муниципальный район Кировской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов (далее – районный бюджет). Уважаемые жители Кикнурского района!.

uma-sanford
Download Presentation

БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К решению Кикнурской районной Думы о бюджете муниципального образования Кикнурский муниципальный район Кировской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов (далее – районный бюджет)

  2. Уважаемые жители Кикнурского района! • Бюджет играет решающую роль в экономике района и решении различных проблем в развитии территории. Внимательное изучение бюджета дает представление о намерениях власти, ее политике, распределении ею финансовых ресурсов. Бюджет затрагивает интересы каждого жителя района. А если учитывать, что доходы бюджета формируются за счет налогоплательщиков, включая граждан, тема открытости, прозрачности, основных направлений расходования средств бюджета, становится актуальной. Именно поэтому, пришло время для простого и доступного для каждого гражданина анализа бюджета и бюджетных процессов. • «Бюджет для граждан» познакомит Вас с положениями основного финансового документа Кикнурского района - районного бюджета на предстоящие три года: 2014 год и 2015-2016 годы. • «Бюджет для граждан» нацелен на получение обратной связи от граждан, которым интересны современные проблемы муниципальных финансов в Кикнурском районе Кировской области.

  3. «Бюджет для граждан» познакомит вас с положениями основного финансового документа, а именно: решения о районном бюджете на предстоящие три года: 2014 год и 2015-2016 годы. Представленная информация предназначена для широкого круга пользователей и будет интересна и полезна как студентам, педагогам, работникам культуры, молодым семьям, так и гражданским, муниципальным служащим, пенсионерам и другим категориям населения, так как районный бюджет затрагивает интересы каждого жителя Кикнурского района. Мы постарались в доступной и понятной форме для граждан, показать основные показатели районного бюджета. ЗаконНарод ПрограммыКомпанииФинансыЭкономика Проекты БюджетБудущее ПравительствоОперации Губернатор Бизнес Президент Местные администрации Департаменты «Бюджет для граждан» нацелен на получение обратной связи от граждан, которым интересны современные проблемы государственных и муниципальных финансов в Кикнурском районе, Кировской области и Российской Федерации. Что такое «Бюджет для граждан?»

  4. Со старонормандского buogette – это сумка, кошелек БЮДЖЕТ – ЭТО ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ Каждый житель Кикнурского района является участником формирования этого плана с одной стороны как налогоплательщик, наполняя доходы бюджета, с другой – он получает часть расходов как потребитель общественных услуг. Государство расходует поступившие доходы для выполнения своих функций и предоставление общественных (государственных) услуг: образование, здравоохранение, культура, спорт, социальное обеспечение, поддержка экономики, гарантии безопасности и правопорядка, защита общественных интересов, гражданских прав и свобод и др. Граждане — и как налогоплательщики, и как потребители общественных услуг — должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты, как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека. Что такое бюджет?

  5. Проект районного бюджета составляется и утверждается сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период. Составление проекта районного бюджета основывается на На чем основывается проект районного бюджета? 1 2 3 4

  6. Составление и утверждение районного бюджета – сложный и многоуровневый процесс, основанный на правовых нормах. Формирование, рассмотрение и утверждение районного бюджета происходят ежегодно. • Составление проекта бюджета: До начала составления проекта районного бюджета администрацией района принимается нормативный правовой акт, в котором определяются ответственные исполнители, порядок и сроки работы над документами и материалами, необходимыми для составления проекта районного бюджета. Непосредственное составление районного бюджета осуществляет финансовое управление администрации Кикнурского района. Составленный проект районного бюджета финансовым управлением представляется на рассмотрение в администрацию Кикнурского района до 1 ноября текущего года. • Рассмотрение проекта бюджета:Администрация района не позднее 15 ноября текущего года вносит на рассмотрение районной Думе проект решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Проект решения о районном бюджете передается в контрольно-счетную комиссию Кикнурского района для подготовки заключения на него. До внесения проекта решения о бюджете на рассмотрение районной Думой проводятся публичные слушания. Проект решения о районном бюджете рассматривается депутатами в одном чтении. • Утверждение бюджета: Решение районной Думы о районном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период утверждается депутатами Кикнурской районной Думы Кировской области Какиеэтапыпроходитбюджет?

  7. Как классифицируются расходы бюджета? Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета. Формирование расходов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством разграничением полномочий, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году за счет средств соответствующих бюджетов. Принципыформированиярасходовбюджета: Поразделам;   Поведомствам;   По муниципальным программам Кикнурского района. Разделы классификации расходов бюджетов 02 «Национальная оборона» 04 «Национальная экономика» 06 «Охрана окружающей среды» 08 «Культура, кинематография» 10 «Социальная политика» 12 «Средства массовой информации» 14 «Межбюджетные трансфертыобщего характера» 03 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» 05 «Жилищно- коммунальное хозяйство» 11 «Физическая культура и спорт» 07 «Образование» 09 «Здравоохранение» 01 “Общегосударствен- ныевопросы» 13 «Обслуживание государственного и муниципального долга»

  8. В случае нехватки денежных средств на покрытие всех обязательств в конкретном году планируются источники заимствований или происходит сокращение расходов. Как определяется баланс бюджета? Расходы бюджета сопоставляются с доходами, получается их баланс. Доходы – Расходы = Дефицит / Профицит Если расходы превышают доходы складывается дефицит, если они меньше доходов - профицит

  9. Доходы бюджета -безвозмездные и безвозвратные поступления денежных средств в бюджет Из каких поступлений в настоящее время формируется доходная часть районного бюджета? НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональными и местными налогами, а также пенями и штрафами по ним НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Платежи, которые включают в себя возмездные операции от прямого предоставления государством в пользование имущества и природныхресурсов, от различного вида услуг, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕПОСТУПЛЕНИЯ Поступающие в бюджет денежные средства на безвозвратной и безвозмездной основе из федерального и областного бюджетов (межбюджетные трансферты в виде дотаций, субсидий, субвенций), а также перечисления физических и юридических лиц

  10. Структура доходов районного бюджета в 2014-2016 годах

  11. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИКНУРСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  12. Как зачисляются налоги на территории Кировской области?

  13. Акцизы на нефтепродукты, подлежащие зачислению в районный бюджет Какие доходы формируют ассигнования муниципального дорожного фонда Кикнурского района? Поступления в виде межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, на финансовое обеспечение дорожной деятельности Объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Кикнурского района на 2014-2016 годы, тыс. рублей 2014 – 17987,6 тыс. рублей 2015 - 20525,8 тыс. рублей 2016 - 21746,8 тыс. рублей

  14. Какие налоги уплачиваются в районный бюджет

  15. В целях повышения эффективности и результативности бюджетных расходов администрацией района: принято решение формировать и исполнять расходную часть районного бюджета через реализацию 19 муниципальных программ. Проект районного бюджета на 2014-2016 годы – программный бюджет. Зачем формировать и исполнять бюджет по программам? Задача 1 1 2 3 Показатели эффективности Цель Задача 2 1 2 3 Задача 3 1 2 3 Преимуществом программного бюджета является распределение расходов не по ведомственному принципу, а по программам. Муниципальная программа имеет цель, задачи и показатели эффективности, которые отражают степень их достижения (решения), то есть действия и бюджетные средства направлены на достижение заданного результата. При этом значение показателей является индикатором по данному направлению деятельности и сигнализирует о плохом или хорошем результате, необходимости принятия новых решений

  16. Объемы финансирования муниципальных программ (тыс. рублей)

  17. Основные характеристики районного бюджета

  18. В каких пропорциях распределены расходы районного бюджета в 2014 году?(в процентах)

  19. В трехлетнем периоде планируется рост бюджетных расходов на образование. Расходы из районного бюджета на образование на каждого жителя района в 2014 году составят примерно 9207,0 рублей и к 2016 году возрастут до 10748 рублей или на 16,7%. Расходы на образование, тыс.рублей Расходы из районного бюджета на общее образование на каждого ученика района в 2014 году составят примерно 80,0 тыс.рублей и к 2016 году возрастут до 85,7 тыс.рублей.

  20. Сколько тратится средств из районного бюджета на культуру?(тыс. руб.) Расходы бюджета в сфере культуры направляются на сохранение и развитие традиционной народной культуры, развитие библиотечного дела и организацию библиотечного обслуживания населения, предоставление услуг в сфере досуга и культуры, а также организацию и проведение выставок, конкурсов, фестивалей и других мероприятий в области культуры Расходы на культуру в 2014 году в разрезе направлений

  21. Сколько тратится средств из районного бюджета на социальную политику? Расходы нацелены на формирование эффективной системы социальной поддержки граждан, проживающих в Кикнурском районе Кировской области. Наибольший объем средств районного бюджета в этой сфере направляется: на предоставление мер социальной поддержки; охрану материнства и детства.  В 2014 году предусмотрены расходы по 8 видам социальных выплат. Социальные расходы из районного бюджета на каждого жителя района в 2014 году составят примерно 1221 рубля и к 2016 году возрастут до 1341 рублей или на 9,8%.

  22. Какие меры социальной поддержки оказываются из районного бюджета?

  23. Сколько тратится бюджетных средств на обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей Кикнурского района? Расходы из районного бюджета в сфере национальной Безопасности и правоохранительной деятельности предусмотрены на защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера, обеспечение мобилизационной подготовки экономики района, обеспечение пожарной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений и преступлений. В районе создан резервный фонд администрации района на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

  24. Поддержка сельского хозяйства: Для эффективного и устойчивого развития агропромышленного комплекса Кикнурского района предусмотрена государственная поддержка, нацеленная на: укрепление экономики аграрного сектора; повышение устойчивости развития сельских территорий; рост занятости сельского населения и повышения его уровня жизни. В среднем бюджетные расходы на сельское хозяйство на каждого жителя района в 2014 году составят 56,5 рублей, в 2016 году- 160,1рублей (рост в 2,8раза).

  25. Куда направляются средства дорожного фонда Кикнурского района? (тыс.рублей) На территории Кикнурского района протяженность автомобильных дорог составляет 262,75 км.

  26. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! «Бюджет для граждан» подготовлен финансовым управлением администрации Кикнурского муниципального района Адрес местонахождения: 612300 Кировская область, Кикнурский район, пгт.Кикнур, ул.Советская, д.36 Телефон: (83341) 5-13-47, 5-23-03 Адрес электронной почты:fo10@depfin.kirov.ru График работы: Пн.-Пт., 8.00-17.00 Интернет-сайт ОМС муниципального образования Кикнурский муниципальный район Кировской области раздел «Местный бюджет и бюджетный процесс в муниципальном образовании» http://кикнурский-район.рф/byudzhet-rayona.html

More Related