1 / 22

Наркомания – форма самовыражения или способ разрушения человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» XVI школьная научно-практическая конференция «Молодые исследователи» в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее».

ulla
Download Presentation

Наркомания – форма самовыражения или способ разрушения человека

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»XVI школьная научно-практическая конференция «Молодые исследователи»в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее» Наркомания – форма самовыражения или способ разрушения человека Исследовательская работа по биологии Автор: Лежнева Юлия Павловна  ученица 9 «Б» класса  Научный руководитель: Бобырева Лариса Михайловна Консультант: Козьмина Ирина Петровна, начальник отдела программ общественной безопасности Управления по вопросам юстиции Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры г. Ханты-Мансийск – 2013

  2. Об актуальности темы исследования Среди молодежи бытует миф: употребление «лёгких наркотиков» раскрепощает, делает более взрослыми, свободным и талантливыми. Цель моего исследования: Выяснить может ли употребление «лёгких» наркотических веществ способствовать самовыражению личности. Задачи: 1. Изучить наркоситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и городе Ханты-Мансийске на основе Доклада Антинаркотической комиссии при Губернаторе автономного округа в 2012 году. 2. Провести социологический срез мнений одноклассников на тему наркомании. 3. Рассмотреть влияние наркотических веществ на организм человека. Гипотеза: подростки недостаточно информированы о вреде воздействия наркотиков на организм человека и поэтому пробуют наркотики для того, чтобы выглядеть взрослее в глазах сверстников.

  3. Характеристика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Численность постоянного населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет на 1 января 2013 года 1583,8 тыс. человек.

  4. Причины смертности населения автономного округа За январь - декабрь 2012 года в округе родилось 27 686 человек, умерло 9 949 человек. Первые три места среди причин смертности устойчиво занимают: 1) болезни системы кровообращения; 2) несчастные случаи, травмы и отравления (в том числе в результате потребления наркотических и психотропных веществ); 3) онкологические заболевания.

  5. Анализ наркотизации населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2012 году. По официальным данным в 2012 году отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости наркоманией, о чем свидетельствуют следующие цифры. Показатель заболеваемости наркоманией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по сравнению с 2011 годом снизился на 38,5% и составил 217 человек или 13,7 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 22,3; в 2010 – 25,6; в 2009 году – 30,5 человек на 100 тысяч населения). Основная часть случаев впервые зарегистрированной наркомании приходится на наиболее крупные города автономного округа – Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск.

  6. Уровень заболеваемости наркоманией в округе Наш город по этому показателю не имеет кризисного значения.

  7. Анализ случаев отравления наркотическими веществами В 2012 году среди детей до 14 лет зарегистрированы 3 случая отравления наркотическими средствами (г. Нижневартовск – 2 случая, г. Пыть-Ях – 1 случай), для сравнения - в 2011 году был зарегистрирован 1 случай (Кондинский район). Среди подростков от 15-17 лет в 2012 году зарегистрированы 2 случая отравления наркотическими средствами (г. Нижневартовск, г. Ханты-Мансийск).

  8. Анализ данных социологических опросов проведенных по заказу Правительства Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Основными причинами распространения наркомании в настоящее время население Ханты-Мансийского автономного округа – Югры считают излишнюю свободу и незанятость молодежи, влияние наркобизнеса и доступность наркотиков, влияние мигрантов и приезжих; моральную деградацию общества, вседозволенность; безработицу и экономические проблемы. По мнению половины жителей округа, наркомания более всего затронула группы незанятой молодежи и подростков. Каждый четвертый взрослый югорец убежден, что в населенном пункте, где он проживает, достать наркотик «безусловно легко». В молодежной среде отношение к проблеме наркотиков несколько отличается от позиции взрослого населения.

  9. Проблема наркомании по мнению большинства опрошенных существует в нашем городе и она достаточно серьезная.

  10. Три основные причины распространенности наркотиков – это их доступность, безделие и свобода молодежи, неудовлетворенность своей жизнью.

  11. Достать наркотики, по мнению ребят, в нашем городе можно практически везде.

  12. 81 человек из 100 считают, что в нашем городе нет возможностей для интересного и содержательного проведения времени

  13. Я и мои ровесники толерантно (т.е. терпимо и сочувственно) относимся к тем, кто стал жертвой наркомании, готовы оказать им посильную помощь.

  14. Как выяснилось, половина респондентов никогда не сталкивались а наркоманией в своем личном опыте, а 48 человек из 100 все же имеют в своем окружении людей употребляющих наркотики, а значит они вполне подвержены риску попасть в эту группу

  15. Моя гипотеза подтверждается Мои ровесники считают, что каждый решает сам - употреблять ему наркотики или нет, при этом понимают, что больной наркоманией человек проблема для всего общества. Как выяснилось из опроса, не все осознают, что наркотики дают только временную раскованность и свободу, 6 человек из 100 все же могут попробовать наркотики для самовыражения. Это подтверждает мою гипотезу о том, что не все молодые люди достаточно информированы о том, какой разрушающей для организма человека силой обладают наркотики, даже «легкие». В своей работе я также исследовала тему влияния на организм таких наркотических веществ как «насвай» и «спайс».

  16. О вреде употребления «насвая» В составе «насвай» содержит: 1. Свинец 2. Кадмий 3. Мышьяк 4. Ртуть 5.ДихлорДефенилТрихлорметилметан и его метаболиты 6. Гексахлорциклогексан

  17. О пагубности курительных смесей Spice

  18. Результаты и выводы исследования В заключение хочется сказать, что влияние наркотических препаратов на здоровье человека многогранно и всесторонне, но во всех случаях разрушительно. Данные статистики говорят о том, что средний срок жизни наркомана колеблется в пределах от 7 до 10 лет. Разве стоит из-за этого укорачивать свою жизнь, в обмен на довольно сомнительное удовольствие?

  19. Мои выводы: 1.Несмотря на то, что за последние годы общий уровень наркотизации населения в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре снижается, проблема продолжает оставаться острой и актуальной, особенно для молодежной среды, в том числе города Ханты-Мансийска. 2. Официальная статистика показывает снижение наркоманов, состоящих на медицинском учете у наркологов. Также официально на учете не состоит ни один несовершеннолетний. При этом в 2012 году, зарегистрированы случаи отравления наркотиками среди подростков, в том числе и в нашем городе. В кругу знакомых моих ровесников есть ребята употребляющие наркотические вещества и их не мало, что подтверждается статистикой и моим социологическим исследованием. 3.Наркотические вещества могут употребляться только в медицине при назначении врачами (например наркоз, обезболивание) и не должны употребляться в любом виде и дозах для достижения искусственного, минутного удовольствия и мнимого «самовыражения», потому что даже при одной попытке могут наступить необратимые последствия для здоровья. 4.Я изучила действие наркотических веществ на все основные жизненно важные органы человеческого организма и поняла, что «наркомания» страшная неизлечимая болезнь, которую человек приобретает по собственной глупости. 5. Даже «легкие» наркотики, особенно курительные смеси, спайсы имеют тяжелые последствия. 6. В ходе исследования я подтвердила гипотезу о том, что молодые люди недостаточно информированы о разрушительных воздействиях наркотических веществ на их организм и поэтому могут экспериментировать с употреблением особенно «легких» наркотиков, не думая о будущем. 7. В своем исследовании я предлагаю ученикам, учителям, психологам, родителям использовать памятки, которые помогут каждому определить свою позицию к проблеме наркомании, выработать установки здорового образа жизни и помочь тому, кто попал или может попасть в беду.

  20. У моей работы есть как минимум один очень важный результат: Я точно знаю, что сама никогда не променяю свое здоровье на удовольствие от «химической дури», а для самовыражения своей личности использую другие способы, например буду выступать с этим докладом перед молодежью и агитировать за здоровый образ жизни.

More Related