1 / 36

Отчет о реализации 1 этапа опытно- экспериментальной деятельности

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ТЕМА «ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНО_МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ДЕТСКИЙ САД _ ДОМ РАДОСТИ» Н.М.КРЫЛОВОЙ. Отчет о реализации 1 этапа опытно- экспериментальной деятельности. ЦЕЛЬ 1 этапа.

tuwa
Download Presentation

Отчет о реализации 1 этапа опытно- экспериментальной деятельности

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ТЕМА «ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНО_МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ДЕТСКИЙ САД _ ДОМ РАДОСТИ» Н.М.КРЫЛОВОЙ

  2. Отчет о реализации 1 этапа опытно- экспериментальной деятельности

  3. ЦЕЛЬ 1 этапа Создание необходимых условий для обеспечения внедрения и освоения научно-методической системы «Детский сад-Дом радости» В результате проведенной работы были созданы следующие условия:

  4. Информационные условия Педагогический совет «Сущность и содержание научно-методической системы «Детский сад – Дом радости» Презентация программы на общем и групповых родительских собраниях Оформление фотовыставки для родителей Посещение открытых мероприятий родителями и участие в них

  5. Нормативно-правовые условия: Заключен договор на научное сопровождение инновации с автором программы, Н.М.Крыловой Разработана система работы по программе «Детский сад – Дом радости» Получено разрешение автора на использование товарного знака • Откорректированы: • Образовательная программа ДОУ; • Положение о методической службе; • Положение о стимулирование работников ДОУ.

  6. Кадровые условия Мы понимали, что выбор программы детского сада во многом зависит не только от руководителя, но и от каждого члена коллектива. Сотрудники должны понимать, хотеть и иметь возможность претворить в жизнь изменения. Главная ставка была сделана на реальный творческий потенциал педагогического коллектива. Как говорил Сенека «Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле». И поэтому для более детального ознакомления педагогов с научно-методической системой «ДС-ДР» организованы методологические курсы по программе. Обучено 8 педагогов (включая заместителя заведующей) и 1 помощник воспитателя. Были получены удостоверения на право ведения образовательной деятельности по программе. Затрачено на подготовку педагогов 59 тыс.руб.

  7. Программно-методическое обеспечение и материально-техническое оснащение Приобретены по 2 комплекта технологий по средней, старшей и подготовительной группе Приобретены видеоурокипо программе Приобретены наглядные пособия (фотографии) Постепенное выстраивание развивающей среды в соответствии с программой Приобретен настольный строительный материал

  8. Трудности Изменения стиля и работы педагогов • Педагогам было трудно во многом отказаться от старого. К концу 1 полугодия работы воспитатели начали осознавать трудоёмкость работы. Все понимали, что работа по технологии это совершенно новый подход к организации не только работы с детьми, их деятельности, но главное надо по-новому думать над организацией и структурой собственной деятельности. Ряд воспитателей поработав на основе технологии признали недостаток необходимых умений и признали, что необходимо самообразование в различных областях наук. Педагоги поняли, что работать придется только в процессе постоянного саморазвития. Недостаточно педагогических кадров так как особенность программы это «лесенка успеха» «Театр ребенка» Стремление ребенка к проявлению своей одаренности – творчеству. Фронтальная форма обучения(занятие, игра, труд) цель педагога двойная: с одной стороны, предоставить ребенку возможность в коллективе сверстников самоутверждаться, а с другой – диагностировать достижения каждого воспитанника. «вкусные собеседники» цель педагога – содействовать ребенку в овладении до уровня самостоятельности. Обучение идет в индивидуальной и подгрупповой форме. «театр взрослого» цель педагога – вызвать у ребенка желание научиться выполнению демонстрируемой им деятельности. Воспитатель – «артист», ребенок «очарованный зритель»

  9. Требования к развивающей среде Среда должна обеспечить возможность ребенку развиваться в деятельности, которая является самодеятельностью. т.е в группе ребенок может и должен самостоятельно ориентироваться. Среда должна быть предметна, т.е каждый предмет. Находящийся в группе, должен быть как «ружьё», то есть его нахождение в группе должно быть объяснимо: то ли раскрывает детям содержание программе, то ли ведет детей в новые миры. Среда должна постоянно изменяться в зависимости от содержания программы, от интересов детей, от сезона, от событий жизни и т.д. Свободное пространство В группах для реализации программы создана следующая предметно-развивающая среда:

  10. Центр строительно – конструктивных игр

  11. Художественно-речевой центр

  12. ЦЕНТР ИСКУССТВА Уголок художественно-эстетического развития

  13. «ПОЛОЧКА КРАСОТЫ»

  14. Центр физкультуры

  15. МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

  16. ЦЕНТР ПРИРОДЫ

  17. Многофункциональное панно «Экологическое окно»

  18. УГОЛОК «ОПРОБОВАНИЯ» Опробование продукта проводится каждый день. Для чего? Во – первых, для того чтобы открыть детям совершенно новые неизвестные горизонты так называемая избыточная информация: о яблоке, морковке любом другом овоще, фрукте или продукте. Ребенок получает информацию где произрастает этот продукт, в какой стране, люди каких профессий его выращивают, как он попадает к нам на стол, каким видом транспорта доставляется. Во – вторых, осуществляется сенсорное развитие.

  19. ЦЕНТР НАУКИ

  20. УГОЛОК ИМЕНИННИКА

  21. УГОЛОК ДЕЖУРСТВА

  22. САЛФЕТКИ И СКАТЕРТИ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ

  23. УГОЛОК НЯНИ

  24. Направления работы 2 этапа опытно-экспериментальной деятельности Внедрение программы Обучить педагогов (4 человека) Организовать работу творческой лаборатории «Лесенка успеха» Представить промежуточные результаты городскому педагогическому сообществу. Знакомить педагогов с новыми формами работы с детьми. День открытых дверей для родителей Пополнение развивающей среды Приобретение настольного строительного материала

  25. На основе требований научно-методической системы и федеральных государственных требований были освоены новые формы работы с детьми, такие как философские игры, посиделки, сказания, тематическое дежурство, работа с календарем природы, экологическим окном, опробование продукта, минутки шалости и тишины, презентация персональной выставки, фотовыставки коллекционирование). Развивающие игры с «Экологическим окном» Работа с календарем природы

  26. Опробование продукта Опробование продукта проводится каждый день. Для чего? Во – первых, для того чтобы открыть детям совершенно новые неизвестные горизонты так называемая избыточная информация: о яблоке, морковке любом другом овоще, фрукте или продукте. Ребенок получает информацию где произрастает этот продукт, в какой стране, люди каких профессий его выращивают, как он попадает к нам на стол, каким видом транспорта доставляется. Во – вторых, осуществляется сенсорное развитие.

  27. Презентация персональной выставки Для увлечённых художественной деятельностью в нашем детском саду существует традиция проводить персональные выставки детей с их презентациями. Данная форма работы - это прекрасная возможность ребёнку показать свои достижения, скрытые таланты. Персональная выставка- это точка, от которой ребёнок сделает шаг для достижения новых целей. Для детей-зрителей - это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности.

  28. Коллекционирование Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. Дети дошкольного возраста – настоящие исследователи. Простейшие опыты всегда вызывают любопытство и активность. Этому способствует такой метод как коллекционирование. В нашем детском саду проводятся «Встречи коллекционеров». Коллекционирование является одним из нестандартных подходов к развитию интеллекта, речи, памяти.

  29. Развитие творческих и познавательных способностей дошкольников, через совместную проектную деятельность взрослых и детей. Проект «День Победы»

  30. Творческие проекты «Детский сад, твой мир – чудесен!» «Мини-музеи в детском саду»

  31. Городской конкурс творческих проектов «Солнечный лучик – 2011» Победители конкурса: 1 место в номинации «Моя сказка» коллектив 2 младшей группы (руководитель проекта Буевич Н.А); 3 место в номинации «Мой детский сад» коллектив подготовительной группы (руководитель проекта: Мичурова Н.А) 3 место в номинации «Моя семья» семья Ежовых

  32. «Информационно-коммуникативные технологии» В детском саду проводятся медиазанятия с применением мультимедийных презентаций. Такие занятия дают возможность оптимизировать педагогический процесс, а также это удобный и эффективный способ предоставления информации детям. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е факторы, которые могут долго удерживать внимание ребенка. Занятия проводятся по таким образовательным областям как: познание, коммуникация, художественное творчество и здоровье (применение электронных физкультминуток для глаз). За счет высокой динамики эффективно происходит усвоение материала, тренируется память, развивается воображение.

  33. Здоровьесберегающие технологии Песочная терапия Упражнения на релаксацию Наряду с традиционными формами оздоровления внедрены новые здоровьесберегающие технологии, как фитболгимнастика, массаж Су-Джок, музыкотерапия, песочная терапия, упражнения на релаксацию, «Минутки шалости».

  34. Фитболгимнастика «Минутка шалости» С целью сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них потребности в физическом совершенстве, в детском саду разработана программа «Растем здоровыми» Гимнастика Су – Джок» Здоровьесберегающие технологии

  35. Родители воспитанников активные участники воспитательно-образовательного процесса детского сада «Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей являются мать и отец» В.А.Сухомлинский Для активного участия в воспитании и образовании детей используются такая форма работы с родителями, как «Учимся вместе с мамой, вместе с папой», дни рождения детей. Дети учатся гордиться своими близкими. Вместе с мамой Вместе с папой

  36. Мастер-класс с родителями Семейный праздник «Птица семейного счастья»

More Related