1 / 66

Принципы международного налогообложения - вебинар

Принципы международного налогообложения - вебинар

tsnik_kz
Download Presentation

Принципы международного налогообложения - вебинар

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Принципы налогообложения физических и юридических лиц нерезидентов

  2. В целях налогообложения нерезиденты делятся на:

  3. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  4. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК • Оказанные за пределами РК: • Справочник бухгалтера – перечень стран с льготным налогообложением

  5. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  6. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  7. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  8. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  9. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  10. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  11. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  12. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  13. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  14. Доходы нерезидентов из источников в РКстатья 192 НК РК

  15. Не является Доходом нерезидента в РКПункт 2 статьи 192 НК РК

  16. Доходы нерезидента без образования ПУ статья 193 НК РК • Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. • сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 НК РК, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 192 НК РК.

  17. Исчисление и удержание КПН

  18. Порядок удержания и уплаты

  19. Признание выплаты:

  20. Компоненты дохода: • При наличии в контрактах, заключенных с нерезидентами, положений, предусматривающих выполнение, оказание различных видов работ, услуг на территории Республики Казахстан и за ее пределами, порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты, применяется к каждому виду работ, услуг отдельно. • Каждый этап выполненных работ, оказанных услуг нерезидентом в рамках единого производственно-технологического цикла рассматривается как отдельный вид работ, услуг в целях исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидентов. • При этом общая сумма доходов нерезидента по вышеуказанным контрактам должна быть обоснованно распределена на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан и за ее пределами.

  21. Компоненты дохода: • Нерезидент обязан представить получателю услуг копии учетной документации, подтверждающей обоснованность распределения общей суммы дохода нерезидента на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, и на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за ее пределами. • При необоснованном распределении дохода нерезидента, приведшего к занижению суммы дохода нерезидента, подлежащего налогообложению в Республике Казахстан, налогообложению подлежит совокупная сумма дохода нерезидента, полученного по вышеуказанным контрактам от выполнения работ, оказания услуг как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

  22. Налогообложению не подлежат, согласно статьи 193 пункт 5 НК РК

  23. Налогообложению не подлежат, согласно статьи 193 пункт 5 НК РК

  24. Налогообложению не подлежат, согласно статьи 193 пункт 5 НК РК

  25. Налогообложению не подлежат, согласно статьи 193 пункт 5 НК РК

  26. Ставки налога по начисленным доходам нерезидента. Статья 194 НК РК • 20 процентов. • 15 процентов - страховые премии по договорам страхования рисков, доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти. • 5 процентов- страховые премии по договорам перестрахования рисков, доходы от оказания услуг по международной перевозке .

  27. Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты. Пункт 1 статьи 195 НК РК

  28. Представление налоговой отчетности. Статья 196 НК РК

  29. Пример: • Казахстанская компания произвела оплату 16 апреля 2015 года нерезиденту за консультационные услуги, оказанные иностранной компанией в марте 2015 года на территории Республики Казахстан в размере 5 000 долларов США. Акт выполненных работ подписан 28.03.2015 г. Определите размер налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу: • Курс доллара США на 28.03.2015 - 181 тенге. • Курс доллара США на 16.04.2015 - 183 тенге. Налогооблагаемая база будет определяться исходя из условий сделки по курсу на дату уплаты, так как она наступила последней. В налоговой отчетности данные по начисленным и выплаченным доходам нерезидента будут отражаться во 2 квартале 2015 года.

  30. Фрагмент декларации:

  31. Согласно правил составления налоговой отчетности:Строка 101.04.003 предназначена для отражения суммы доходов, начисленных, но невыплаченных нерезидентам, отнесенных налоговым агентом на вычеты. Срока 101.04.003 заполняется на основании данных приложения к расчету.Датой отнесения на вычеты начисленных, но не выплаченных доходов нерезидентов, признается 31 декабря отчетного календарного года. Строка 101.04.003 заполняется в расчете за 4 квартал отчетного календарного года;

  32. Доходы нерезидента с постоянным учреждением

  33. Дата начала осуществления деятельности нерезидентом

  34. Налогообложение чистого дохода. Пункт 2 статьи 198 НК РК • Чистый доход = НОД –доходы и расходы в соответствии со статьей 133 НК РК- убытки в соответствии со статьей 137 НК РК- сумма КПН • Юридическое лицо-нерезидент обязано произвести уплату КПН на чистый доход от деятельности через постоянное учреждение в течение десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН.

  35. Управленческие и административные расходы • В случае если положениями международного договора при определении налогооблагаемого дохода юридического лица-нерезидента от деятельности в РК через постоянное учреждение допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента (далее – распределяемые расходы юридического лица-нерезидента), управленческие и административные расходы относятся на вычет. • Справочно: Управленческие и общеадминистративные расходы – это расходы, связанные с управлением организацией, оплатой труда управленческого персонала, не связанного с производственным процессом.

  36. Методы отнесения на вычеты При ведении раздельного учета по постоянному учреждению Произведение суммы распределяемых расходов юридического лица-нерезидента и расчетного показателя. Доходы ОС Оплата труда

  37. Условия отнесения на вычет управленческих и общеадминистративных расходов. Статья 208 НК РК:

  38. Предоставление документов в НК. Пункт 5,6 статьи 208 НК РК: • Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего резидентство, представляется юридическим лицом-нерезидентом в соответствующий налоговый орган в сроки, установленные для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу. • В случае невыполнения требований, распределяемые расходы юридического лица-нерезидента не принимаются на вычет постоянным учреждением в РК.

  39. Критерии возникновения Резидентства физического лица, Статья 189 НК РК

  40. Резидентство физического лица • Признание физического лица иностранного гражданина резидентом РК влияет только на его налогообложение. Статус иностранного гражданина для физического лица остается неизменным. • Для налогового агента важно не пропустить день признания физического лица нерезидента РК в целях налогообложения резидентом, так как от этого зависит налогообложение доходов данного физического лица.

  41. Перечень доходов не подлежащих налогообложению (Статья 200-1)

  42. Перечень доходов не подлежащих налогообложению (Статья 200-1)

  43. Перечень доходов не подлежащих налогообложению (Статья 200-1)

  44. Порядок исчисления подоходного налога. Статья 201 НК РК

  45. Порядок исчисления подоходного налога. Статья 201 НК РК • Подпункт 18,19,20,21,22 пункта 1 статьи 192 НК РК • Подпункт 2 статьи 163 НК РК • Ставка 10% в соответствии с пунктом 1 статьи 158 НК РК С учетом положений пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

  46. Пункт 1 статьи 154 НК РК : при налогообложении доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом РК применяются налоговые вычеты, предусмотренные статьей 166 НК РК • МЗП • ОПВ • ДПВ • страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования • погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом РК в ЖСБ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК, в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях • расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях установленных НК РК

  47. Декларирование Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды. В случае, получения физическим лицом- нерезидентом доходов, от лиц, не являющихся налоговыми агентами, декларация предоставляется не позднее 31 марта года следующего за отчетным.

  48. Право на получение социальных выплат: В соответствии со статьей 8 Закона о обязательном социальном страховании Обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением получателей пенсионных выплат из Центра. Согласно статьи 4 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев, постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК.

  49. Сравнение основных принципов налогообложения

  50. Положения по трудовым мигрантам, стран участниц таможенного союза • Пункт 3 статьи 98 Закона о Евразийском экономическом союзе: Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Справочно: «социальное обеспечение (социальное страхование)» - обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование;

More Related