1 / 9

ПОВЕСТКА ДНЯ Введение ФГОС ООО. Док. Удовиченко Е.А

ПОВЕСТКА ДНЯ Введение ФГОС ООО. Док. Удовиченко Е.А Первые шаги по введению ФГОС НОО. Док. Попова В.А.

totie
Download Presentation

ПОВЕСТКА ДНЯ Введение ФГОС ООО. Док. Удовиченко Е.А

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ПОВЕСТКА ДНЯ • Введение ФГОС ООО. Док. Удовиченко Е.А • Первые шаги по введению ФГОС НОО. Док. Попова В.А. • Психолого-педагогическое сопровождение начального звена в рамках ФГОС. Эффективная модель взаимодействия педагога и психолога в образовательном процессе. Док. Азнаурьянц Н.Н. • Психологическое обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС. Док. Занина С.Ю. • Риски образовательной среды в современных условиях. Док. Сергеева Е.Д.

  2. «Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно». Конфуций ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ВВЕДЕНИЕ В ФГОС ООО

  3. — О да, — оживилась леди Эстер, видимо, садясь на любимого конька. — Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать.

  4. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться! Мои педагоги пытливо и терпеливо прощупывают душевное устройство каждого питомца, отыскивая в нем божью искру, и в девяти случаях из десяти ее находят!... Главная обязанность учителя — присматриваться к детям и исподволь давать им разные несложные задания. Задания эти похожи на игру, но с их помощью легко определить общую направленность натуры. На первом этапе нужно угадать, что в данном ребенке талантливее — тело, голова или интуиция. Затем дети будут поделены на группы уже не по возрастному, а по профильному принципу: рационалисты, артисты, умельцы, лидеры, спортсмены и так далее. Постепенно профиль все более сужается, и мальчиков старшего возраста нередко готовят уже индивидуально. Я работаю с детьми сорок лет, и вы не представляете, сколь многого достигли мои питомцы — в самых различных сферах.

  5. ФГОС: три системы требований Организационные и педагогические условия деятельности системы образования Требования к структуре ООП Требования к результатам освоения ООП Ожидаемые результаты деятельности системы образования Ресурсы: кадры, материальная база, информация, финансы Требования к условиям реализации ООП

  6. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЛИЧНОСТНЫЕ – готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ – формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, владение научной терминологией и т.д.

  7. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ – освоение учащимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определения целей и задач обучения, планирование, коррекция и контроль КОММУНИКАТИВНЫЕ – продуктивное взаимодействие с другими предметами ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – логические умения, использование знаков, символов, моделей для решения задач ЧИТАТЕЛЬСКИЕ – понимание, интерпретация и оценка текстов РЕФЛЕКСИВНЫЕ – самоконтроль, самооценка ИКТ-КОМПЕТЕНЦИИ ЧИТАТЕЛЬСКИЕ

  8. Какие изменения привносит переход от “знаниевой” к “деятельностной” установки в практику работы учителя? “ЗНАНИЕВАЯ” “ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ” Ориентацияучебного процесса Освоение всех элементов обязательного минимума Работа “по учебнику” Формирование способности к решению всех классов учебных задач Работа “на конечный результат” Основы “хороших” технологий “УЧУ РЕБЕНКА” Вовлечение учащихся в учебную деятельность с акцентом на осознание “смыслов” и использование знаний. Сочетание индивидуальной работы с работой в парах и группах. Дифференциация требований. Интеграция, перенос знаний “УЧУ ПРЕДМЕТУ” Передача “готового” знания с акцентом на его отработку в ходе индивидуальной работы. Ориентация науровень восприятия “среднего” ученика. “Предметность”

  9. Где можно познакомиться с текстом ФГОС? www.mon.gov.ru ТЕКСТ СТАНДАРТА Примерная образовательная программа www.standart.edu.ru А также в пособиях издательства «Просвещение», серия «Стандарты второго поколения»

More Related