1 / 8

Повторение темы «Архимедова сила»

Повторение темы «Архимедова сила». П р о в е р ь с е б я !. Вода. Керосин. Два цилиндра свинцовый и алюминиевый уравновешены на весах. Нарушится ли равновесие при их погружении в воду?. Два цилиндра из одина - кового материала опуще - ны : один – в керосин,

Download Presentation

Повторение темы «Архимедова сила»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Повторение темы «Архимедова сила»

  2. П р о в е рь с е б я ! Вода Керосин Два цилиндра свинцовый и алюминиевый уравновешены на весах. Нарушится ли равновесие при их погружении в воду? Два цилиндра из одина- кового материалаопуще- ны: один – в керосин, другой – в воду. Нарушится ли равновесие? В какую сторону? Два тела равного веса из разного материала уравновешены.Изме- нится ли равновесие при их погружении в одну и ту же жидкость?

  3. Подумай и ответь! Сравните величину архимедовой силы у тел 1 – 6, погруженных в воду. 5 4 4 1 На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила? 6 2 3 К чашкам весов подвешены две гири равного веса. Нарушится ли равнове- сие, если их опустить в сосуд с водой? На весах стоят два одинаковых сосуда, соединённых резиновой трубкой. Если в сосуд А опустить деревянный брусок, нарушится ли равновесие? В А

  4. Тест

  5. Решить задачи 1 Тело объёмом о,о4 м3 погружено на ¼ в керо- син. Определить Fвыт. 2 Определить объём тела, исходя из данных опыта, схема которого показана на рисунке. Жидкость, в которую помещено тело, - керосин. 18 Н 19,6 Н Какое из тел имеет большую плотность? 3 А ОТВЕТ: 200 см3 В С Экспериментальная задача 4 Как определить, имеет ли стальной шар внутри полость или он – сплошной? Имеются: сосуд с водой и динамометр. ? Динамометр

  6. Изменится ли архимедова сила при подъёме рельса над водой? Нарушится ли равновесие? ? 5 кг Пробка, вмёрзшая в лёд, оттаяла и упала на дно. Как распределить тела 1, 2, 3, 4 в порядке возрастания плотности? 1 2 3 4 Как изменится осадка куска льда?

  7. П р о в е р ь с е б я ! В сосуд с водой опускают металлический шарик. Какая из физических величин при погружении его в жидкость… А. не изменится? Б. увеличится? В. уменьшится? 1. вес шарика. 2. масса шарика. 3. масса жидкости. 4. давление на дно. 5. уровень жидкости в сосуде. Какие из приведённых ниже величин… Г. не нужны… Д. нужны… для расчёта выталкивающей силы, действующей на тело, погружённое в жидкость? 1. Объём тела. 2. плотность тела. 3. масса жидкости. 4. вес тела. 5. глубина погружения шарика. 6.плотность жидкости. ОТВЕТ: А23; Б45; В1; Г2345; Д16.

  8. Вернёмся к задаче... … выталкивающую силу, действую- щую на гранитную глыбу, которая при полном погружении в воду вы- тесняет 0,8 м3 воды. Сравните вес глыбы с выталкивающей силой. 1 В сосуд с водой погружен куб со стороной 10 см. Уровень воды над кубом 10 см. Определить 3 давление на нижнюю и верхнююграни. Показать стрелками направление сил, действующих на обе грани. 10 см Плавающий на воде деревянный брусок вытесняет воду объёмом 0,72 м3, а будучи погружён полно- стью – 0,9 м3. Определить вытал- кивающие силы в обоих случаях. Почему они разные по величине? 2 10 см Рассчитайте, с какой силой этот куб выталкивается из воды? Путём взвешивания в воздухе и воде определить плотность свёклы (картофеля или моркови). Воспользуйтесь домашними весами безменом. Экспериментальная задача: 4 1). 8 кН; 21,6 кН. 2). 7,2 кН; 9 кН. 3). 2 кПа; 1 кПа; 10 Н.

More Related