1 / 35

Воспитатель:ТетцоеваЛ.А .

ПРОЕКТ «Приобщение дошкольников к истокам народной культуры через ознакомление с осетинской народной куклой». МБДОУ Детский сад№41 «Гномик » г.Владикавказа. Воспитатель:ТетцоеваЛ.А. Визитная карточка проекта. Актуальность темы.

thanos
Download Presentation

Воспитатель:ТетцоеваЛ.А .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ПРОЕКТ«Приобщение дошкольников к истокам народной культуры через ознакомление с осетинской народной куклой». МБДОУ Детский сад№41 «Гномик» г.Владикавказа Воспитатель:ТетцоеваЛ.А.

  2. Визитная карточка проекта

  3. Актуальность темы В настоящее время назрела необходимость приобщения дошкольников к культуре ,традициям и обычаям своего народа. При анализе образовательной программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой,Т.С.Комаровой,мы пришли к выводу ,что недостаточно раскрыта содержание знаний ,умений, способов познания и опыта творческой деятельности по исследовательской деятельности согласно требованиям ФГТ. Одним из перспективных методов способствующих решению этой проблемы является проектная деятельность.

  4. Нормативно-правовая база1. «Конвенция о правах ребенка» 1989г.2.Закон РФ «Об образовании» 3Закон об образовании РСО-Алании. 4.Закон РФ « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.98г.№124-ФЗ 5. «Об утверждении ФГОС дошкольного образования» от 17 .10 . 2013г. №1155 6.Санитарно-эпидимиологические требования к устройству,содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»(2.4.1.2660-13 от 15 .05 2013г) 7.Инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»(Письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 №65/23-16) 8.О реализации права дошкольных образовательных учреждений на выбор программ и педагогических технологий(Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 02.06.1998г.№89/34-16) 9.Устав МБДОУ №41 «Гномик» 10.Образовательная программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. 11.О Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.Приказ МО от 23.11.2009г. №655 12.О утверждении ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы ДО.Приказ от 20.07.2011г.№2151

  5. Цель Формирование у дошкольников интереса к истории и культуре осетинского народа через образ традиционной народной куклы. Задачи Образовательные: 1.Обогащать знания дошкольников об истории возникновения осетинской национальной куклы.2.Обогащать и развивать представления об окружающем мире. 3.Уметь определять возможные методы и решения с помощью взрослого ,а затем и самостоятельно. Развивающие. 1.Развивать творческие способности,воображение,эмоциональное восприятие художественного образа,исследованиеумения,формирование мотивации успешности.2.Развивать способности к прогнозированию будущих изменений.3.Развивать эмоционально-ценностные отношения к произведениям искусства и художественным образам кукол. Воспитательные.1.Воспитывать самостоятельность в поиске нужного решения.2.Создавать атмосферу сотворчества с ребенком ,используя индивидуальный подход.

  6. Этапы Проекта

  7. Примерная схема осуществление проекта История возникновение осетинской национальной куклы.

  8. Перспективно-тематическое планирование непосредственно-образовательной деятельности в подготивительной группе.

  9. Месяц - Март

  10. Месяц Апрель.

  11. Месяц Май

  12. Предполагаемые результаты Учить детей действовать самостоятельно. Каждый ребенок должен научиться действовать с разными предметами и материалами, экспериментировать с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием. Являясь методом практического целенаправленного действия, проект открывает возможность формирования собственного жизненного опыта ребенка. Позволяет решать задачи воспитания и развития дошкольников , не перегружая их, создавая положительный эмоциональный настрой, формируя познавательные интересы.

  13. Лента времени

  14. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №41 «Гномик» г. Владикавказ Тема: Приобщение дошкольников к истокам народной культуры через ознакомление с осетинской народной куклой. Воспитатель : Тетцоева Л.А.

  15. Цель: Формировать у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре осетинского народа через образ народной куклы. Задачи:

  16. Методические приемы: Сюрпризный момент – куклы в русском и осетинском национальном костюмах. Игры на закрепление знаний об осетинском узоре. Рассказ воспитателя об осетинской национальной кукле. Рассказывание детьми пословиц и поговорок о дружбе. Оборудование: Иллюстративный материал (фото, открытки кукол из лоскутков)ленты, ткань, паетки, нитки, вата, бисер, тесьма, бусы,стеклярус, войлок. Предварительная работа: Изготовление совместно с родителями национальных осетинских кукол (из лоскутков, шерсти, войлока, пряжи),создание альбомов: «Осетинские узоры», «Национальная осетинская одежда»;подбор осетинских народных сказок, стихов, рассказов; подбор осетинской национальной музыки; создание игротеки: дидактические и подвижные игры с использованием НКР; изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм.

  17. Ход. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет интересное и занимательное дело и для этого я вам принесла две коробки. Давайте откроем их и посмотрим ,что там внутри. (Дети разворачивают обертку и открывают коробки. В них две куклы, одна в русском наряде, другая в осетинском) . Воспитатель: Дети, в какие наряды одеты наши куклы? Дети: Одна кукла в русском сарафане, а другая в осетинском национальном костюме. Воспитатель: Ребята ,скажите, а какие имена вы бы подобрали для куклы в русском национальном костюме? Дети:…….(называют имена .) Воспитатель: А как вы назвали бы куклу в осетинском костюме? Дети:…….(называют имена.) Воспитатель: Дети, вы знаете, что кроме русских и осетин в нашей республике живут и другие национальности -грузины, армяне, дагестанцы, греки и все они живут дружно. А кто из вас знает пословицы и поговорки о дружбе? (Дети называют известные им пословицы и поговорки). Физминутка :ДРУЖБА \(под музыку Д.Львова - Компанейца) Шире круг, шире круг- Музыка зовет (дети идут от центра круга, взявшись за руки, назад) Всех друзей , всех подруг В шумный хоровод! (идут по кругу вправо) Дружат птицы в вышине, (поднимают руки и покачивают ими) Дружат рыбы в глубине, (опускают ,покачивают) Дружит с небом океан,

  18. (кладут руки на плечи друг другу) Дружат люди разных стран. Дружат солнце и весна, Дружат звезды и луна, Дружат в море корабли, Дружат дети всей Земли. (Покачиваются в такт музыке. Идут по кругу влево. Сходятся к центру, держась за руки, поднимают их вверх.) Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть еще один сюрприз. (Достает из коробки и показывает детям кукол из лоскутов) Вот такими куклами играли в детстве ваши бабушки и прабабушки, давайте рассмотрим их.

  19. (Дети подходят к столу ,берут и рассматривают кукол.) В древние времена кукол мастерили из глины, золы, меха, кости или дерева. Первые куклы были довольно примитивны, но все равно были похожи на людей. А из чего сделаны эти куклы? Дети: Эти куклы сделаны из лоскутков, ваты, палочек, пуговиц, веревок и пряжи. Воспитатель: Правильно, именно вот такие куклы были широко известны в осетинских семьях и назывались они- хъазанчындз, чындз, гыкъына. По технике приготовления их можно было разделить на два вида:1- куклы имеющие деревянный каркас- къацалынчындз- для изготовления такой куклы брали два небольших разномерных обрезка палки и крестообразно их накладывали один на другой. Куклы второго вида изготавливались из остатков шерсти или войлока. Их называли –ныматынчындз, снаружи они обшивались подручными цветными лоскутами. Лица как такового ни у первого, ни у второго вида кукол не было. Вместо этого голова куклы была просто обмотана крест на крест цветными нитками. Плоский овальный камушек , а в последующее время – пуговица или старая монета, обшитая белой тканью, символизировали лицо куклы. Позднее лицо куклы стали вышивать цветными нитками или раскрашивалось красками. Вокруг талии лоскутки перехватывались игрушечным поясом, чем достигался образ кукольной фигурки, своими пропорциями приближенный к человеческой фигуры. Детские игры с куклами были самыми разнообразными, в них дети полностью имитировали жизнь семьи, взаимоотношения между ее членами и соседями. Игры с куклами способствовали развитию у детей умение шить, готовить, а так же упражняться в танцах и пении. Пройдя всю хозяйственную школу со своими куклами ,девочка твердо усваивали как нужно вести себя в различных жизненных обстоятельствах. Шли годы и с каждым поколением кукла меняла свой внешний вид и менялся так же материал из которого она изготавливалась.

  20. И сейчас я предлагаю вам с помощью ленты времени разложить последовательность изменения внешнего вида куклы. Игра : «Лента времени». (Воспитатель предлагает детям карточки с изображением осетинских кукол –от первой до современной в национальном костюме(6 -8 карточек).Дети восстанавливают последовательность изменений внешнего вида куклы)

  21. Воспитатель: Ребята, посмотрите по ленте времени на наряд современной осетинской куклы. Ее одежда стала более яркой и красочной и ее стали украшать элементами национального орнамента. Что они вам напоминают? На что они похожи? (Ответы детей) Ребята, садитесь на палас, посмотрите на экран- кроме растительного орнамента использовался и геометрический, и изображения фантастических животных. (Рассмотреть различные орнаменты для украшения осетинского национального платья. Слайды.)

  22. Воспитатель: А теперь с помощью цветных ниток выложите на паласе наиболее понравившиеся элементы узоров для украшения осетинского платья. Игра: Выложи узор (ниткография) (Сюрпризный момент: отодвигается ширма, за ней кукла-манекен в осетинском национальном костюме.) Воспитатель: Дети, у вас получились очень красивые узоры и поглядеть на них к нам в гости зашла кукла Мадина. Давайте мы для нее расскажем вместе стихотворение: Физминутка: «Поднимает кукла руки». Поднимает кукла руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх) А потом она танцует, Покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперед) Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что наша кукла немного грустная? Как вы думаете ,почему? Дети: У нее на платье нет узоров, орнамента, украшений и т.д.

  23. Воспитатель: Правильно. И сейчас я каждому из вас предлагаю стать на некоторое время модельером и по своему выбору составить узор для украшения ее платья. Для этого перед вами на столах разложены необходимые детали. Выберите какую деталь платья вы будете украшать и начинайте выкладывать узоры на лентах, а затем мы украсим платье. (Дети выкладывают узоры на лентах и прикрепляют их к готовому платью.)

More Related