二  加减法
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 7

二 加减法 第六课时 验算加法 PowerPoint PPT Presentation


  • 77 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

二 加减法 第六课时 验算加法. 拓展练习. 138 + 86 224. 一、 一条裤子 86 元,一件上衣 138 元,红红的 妈妈买了一件上衣和一条裤子。. 1. 红红用竖式这样算,得 224 元。 2. 妈妈这样算,也得 224 元。 38+86=124( 元 ) 124+100=224( 元 ). 3. 爸爸这样算: 138+80=218 218+6=224 谁算得对? 验算: 通过上面的活动,说一说验算的意义。. 他们算的都正确。. 224 - 138 = 86 (元). 提高计算能力和解决问题的能力。.

Download Presentation

二 加减法 第六课时 验算加法

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


6430187

二 加减法

第六课时 验算加法

拓展练习


6430187

138

+ 86

224

一、一条裤子86元,一件上衣138元,红红的 妈妈买了一件上衣和一条裤子。

1.红红用竖式这样算,得224元。

2.妈妈这样算,也得224元。

38+86=124(元)

124+100=224(元)


6430187

3.爸爸这样算:

138+80=218

218+6=224

谁算得对?

验算:

通过上面的活动,说一说验算的意义。

他们算的都正确。

224-138=86(元)

提高计算能力和解决问题的能力。


6430187

二、想一想,写一写。

1.根据526+77=603直接写出两道减法算式。

2.根据341-235=106写出其他有关算式。

603-77=526 603-526=77

106+235=341 341-106=235


6430187

三、计算下面各题并验算。

374+539=

验算:

708+235=

验算:

913

913-539=374

943

943-235=708


6430187

四、我会填,我最棒。

加数 432 452

加数 296 105

和 823 315

210

371

728

79

加数 352 126

加数 408 285

和 751 364

625

760


6430187

五、在□里填上合适的。

7 6

+ 1 5

2 2

7 5 4

+ 3 4

6 1

6

2 4

0 0

5

7

1 0

1

1 2

4 8

- 4

2 7 6

5 6

+ 7 7

0 4 5

2 8

7

6

9 1

9

2 6

- 4 2

1 7 4 9

1 2

- 5 3 4

8 6

4 0

8


  • Login