html5-img
1 / 4

Воздух без табачного дыма – здоровая Россия

Воздух без табачного дыма – здоровая Россия. C 1 июня 2014 года в о з д у х с т а н ет чи щ е , а Росс и я – з д о р ов е е

tarik-beck
Download Presentation

Воздух без табачного дыма – здоровая Россия

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Воздух без табачного дыма – здоровая Россия

  2. C 1 июня 2014 годавоздухстанетчище, аРоссия–здоровее 1 июня 2014 года вступит в полную силу запрет на курение в помещениях в общественных и на рабочих местах. Сэтогодняваше право работатьипроводитьсвободноевремяв общественныхместах, свободныхоттабачного дыма, будет реализовано в полной мере. Вэтойброшюре объясняется,какэто повлияетнавашу жизнь,ичего следует ожидать,когдаданныйзапретначнет действовать в полном объеме. Что означает этотзапрет Начиная с 1 июня, будет запрещенокурение в большинстве закрытых помещений, кроме частныхквартир и домов. Среди таких мест - рестораны, бары, кафе, гостиницы, театрыи клубы, спортивныеи торговыецентры,общественный транспорт, школы, больницы. Закон также распространяется нарабочиеместа. Курить на работев закрытом помещениизапрещено, в том числе, и в ныне существующих комнатах или местах, отведённых длякурения (лестницы, коридоры и т.п.). Работодателимогут, но не обязаны предоставлять своим сотрудникам и клиентам места для курения под навесом на улице, только при условии соблюдения всех требований и норм организации подобных мест. Чтовы можете сделать, если кто-то курит в неположенном месте Во всех помещениях, гдекурение запрещено, должны быть вывешенызнаки о запретекурения. Если кто-токурит, обратитесь к должностным и ответственным лицам -к администратору, владельцуили к управляющему. Если этого окажетсянедостаточнодлярешенияпроблемы, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор, если курение происходит в медицинском учреждении, или в Госпожнадзор и Роспотребнадзор во всех остальных случаях. Вы также можете обратиться за помощью к сотруднику полиции. В любом месте, гдеразмещен такойзнак, закон защищает вас отвредноговоздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым повышает риск развитиярака лёгких, сердечнососудистыхзаболеванийи многихдетскихзаболеваний. Исследования показывают 19%-ное снижение случаев госпитализаций с инфарктами в течение первого года после введения запретов на курение в общественных местах.

  3. В.Длячегонуженэтотзакон? Работодатели и управляющие зданий должныприниматьвсенеобходимыемеры для того, чтобы предотвратить возможное курение сотрудников, клиентови посетителей в зданиях, гдекурение запрещено. Есливы сами являетесь работодателем илиуправляющим,и ещё не получили информационный пакет по правиламсоблюденияновогозакона, зайдитена страницу в Интернетеwww.takzdorovo.ru. Наэтомсайте содержитсядополнительная информация о законе, запрещающем курение, есть ответы на основные частозадаваемые вопросы, опубликован полныйсписоктипов помещений, где курить запрещается, а также список мест, где курение разрешено законом. Какброситькурить Есливы курильщик и хотитевоспользоваться вступлением запрета на курение в силу как возможностьюдля того, чтобы бросить курить, позвоните по телефонубесплатной федеральной горячей линии помощи в отказе от курения 8 800 200 0 200. Вы также можете обратиться за советом и квалифицированной медицинской помощью к участковому врачу или в Центр здоровья по месту жительства. Список таких центров вы можете найти на сайте www.takzdorovo.ru. О. Для того, чтобы защитить население отдоказанноговреда,который вторичный табачный дым наносит вдыхающим его людям. В.Какиеорганы власти отвечают за реализацию этого закона? О.Соблюдение законабудет контролироватьсясотрудниками полиции.У них есть полномочия оштрафовать нарушителей запрета на курение в помещениях в общественных и на рабочих местах. Сотрудники Роспотребнадзора, Госпожнадзора и Росздравнадзора контролируют исполнение закона ответственными лицами и владельцами помещений. В.Каковыштрафызанарушение этого закона? О.Штраф за курение в неположенном месте для физических лиц составляет 500 - 1500 рублей. Штраф для ответственных за соблюдение запрета на курение в здании лиц (собственников и управляющих) может составить 10 - 90 тысяч рублей, в зависимости от типа правонарушения.

  4. Курение – факты и цифры В России от потребления табака ежегодно умирают более 400 000 человек – т.е. 7 670 человек в неделю, или 1096 человек в день. Рак лёгких убиваетбольшелюдей, чем любой другой тип рака. 9 из 10 смертей от рака лёгких вызваны курением. В России курение и связанные с ним заболевания являются причиной примерно 17% всех смертей. Здоровомувзрослому человеку достаточно 30 минут пассивного курения для того, чтобы у него в организме произошло снижение коронарного потока крови. Долгосрочное пассивное курение повышает риск заболевания раком лёгких приблизительно на 24%, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний повышается приблизительно на25%. Табачный дым также провоцирует приступы астмы, респираторные заболевания и синдром внезапной детской смерти у детей. Источники:GATS Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, Россия, 2009; Zaridze D., Peto R., editors. Tobacco: A Major International Health Hazard. Lyon (France): International Agency for Research on Cancer, 1986: 87-101. IARC Scientific Publication No. 74.;Scientific Committee on Smoking and Health 2004; University of Glasgow 2005; Health andEconomic Research Unit, Aberdeen University, 2005; Journal of the American Medical Association 2001. Выможете скачать эту брошюру в электронномвиде насайтеМинистерстваЗдравоохранения Россииwww.rosminzdrav.ruилинасайтеTakzdorovo.ru.

More Related