1 / 41

О чем следует задуматься?

О чем следует задуматься?. В настоящее время в России количество женщин в переходном периоде (в климактерическом возрасте) составляет 41% (около 39 млн.) По прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин России (46%) будет находиться в возрасте 45-65 лет.

taite
Download Presentation

О чем следует задуматься?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. О чем следует задуматься? В настоящее время в России количество женщин в переходном периоде(в климактерическом возрасте) составляет 41% (около 39 млн.) По прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин России (46%) будет находиться в возрасте 45-65 лет По материалам статьи Г.Т. Сухих и Л.В. Адамян "Состояние и перспективы репродуктивного здоровья населения России“

  2. Хорошая новость! Согласно последней теории старения, люди не запрограммированы исключительно на старение и умирание, как думали раньше. Напротив, мы запрограммированы на самовосстановление и долгожительство!

  3. Антивозрастные цели заместительной гормональной терапии:

  4. Профилактика эндотелиальной дисфункции и атеросклероза Снижение риска болезней старения: сердечно –сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера, некоторых форм рака.

  5. Профилактика висцерального ожирения • Данные систематического обзора общества по менопаузе • ИМТ повышается с возрастом • Пик 50-59 лет • ФАКТОРЫ • Снижение энергозатрат • Повышение потребления • Снижение метаболизма

  6. Правильно подобранное питание, антиоксиданты, витамины

  7. Профилактика всегда лучше, чем лечение Д. Эразмус (1466-1536) Сохранение оптимальной композиции тела (соотношение мышечной и жировой тканей)

  8. Сохранение плотности костей и профилактика переломов • ЗГТ – первая линия профилактики постменопаузального остеопороза • Длительная терапия - выбор у женщин с остеопенией ранней постменопаузе вне зависимости от вазомоторных проявлений Menoopause, Vol. 17, No. 2, 2010

  9. Сохранение толщины и эластичности кожи, а также качества волос.

  10. Таким образом, Мероприятия по соблюдению здорового образа жизни и заместительная гормональная терапия потенцируют благоприятные эффекты друг друга. Заместительная гормональная терапия, повышая качество жизни, сниженное при дефиците эстрогенов, занимает полноправное место в ряду мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин на долгую перспективу.

  11. Назначение ЗГТ ЗГТ должна быть назначена гинекологом после обследования Индивидуальный подход для каждой пациентки обеспечивает высокую приемлемость и безопасность

  12. Равенство гормонов У каждого человека есть как женские (эстрогены), так и мужские (тестостерон) половые гормоны. Нарушение баланса этих гормонов сказывается на всех органах и системах.

  13. Морщины Эстрогены влияют на количество влаги в коже. При высоком уровне этих гормонов кожа гладкая и упругая. С возрастом снижается не только половая активность, портится еще и внешний вид: кожа тускнеет, истончается, появляются складки и морщины.

  14. Сухость слизистых Увлажнение слизистых регулируется эстрогенами. Их уменьшение приводит к сухости вагины и болезненности во время близости. В период менопаузы эти изменения доходят до крайней степени и именуются атрофическим вагинитом.

  15. Циститы и уретриты Сухая слизистая опасна еще и тем, что снижение количества защитной слизи делает мочевые пути уязвимыми для инфекции. Вот почему женщины старшего возраста чаще болеют мочевыми инфекциями: на фоне недостатка эстрогенов пересыхают слизистые.

  16. Повышенная ломкость костей Содержание кальция в костях зависит от гормональной активности яичников. В менопаузе, когда эта активность снижается, растет риск остеопороза. Повышенная ломкость костей до наступления климакса – признак половых гормональных нарушений.

  17. Рост волос Рост волос по мужскому типу (на лице, груди, в подмышках, на ногах) зависит от уровня мужского полового гормона тестостерона. Этот гормон есть как у мужчин, так и у женщин, но у женщин он находится в балансе с эстрогенами. Как только выработка эстрогенов снижается, уровень тестостерона повышается. Появляются вторичные мужские половые признаки, например, рост волос.

  18. Ожирение по мужскому типу У женщин жир откладывается на бедрах, в нижней части туловища. Если происходит отложение жира на талии или в области плечевого пояса, это говорит о дисбалансе половых гормонов. Чаще всего такой тип ожирения можно наблюдать у женщин климактерического возраста.

  19. Прыщи Выработка кожного сала зависит от уровня мужских гормонов. Если он повышается, увеличивается выработка кожного сала. Сальные железы закупориваются, возникают прыщи. Жирная кожа и неожиданное появление угрей в зрелом возрасте – признак гормональных сбоев.

  20. Повышенная потливость Повышенная потливость – один из симптомов климакса – вызван повышением уровня тестостерона.

  21. Атеросклероз Мужчины болеют атеросклерозом в 5 раз чаще женщин. Это происходит потому, что эстрогены препятствуют отложению холестерина в стенке артерий. Когда уровень эстрогенов падает, у женщины повышается риск ишемии сердца, гипертонии и атеросклероза.

  22. Условия успешного лечения гормонального дисбаланса исключение кофеина и алкоголя; сон не меньше 8 часов в сутки; регулярные физические упражнения (не меньше 40 минут быстрой ходьбы в день); достаточное потребление жидкости (не меньше 2-х литров в сутки).

  23. Правильный рацион Поддерживать гормональный баланс помогают продукты, богатые Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами.

  24. Продукты с Омега-3 жирными кислотами: семена льна; семена тыквы; семена подсолнечника. продукты с Омега-6 жирными кислотами: яйца; орехи; мясо домашней птицы. лечение гормонального сбоя при помощи ЗГТ

  25. Лечение гормонального сбоя при помощи ЗГТ Сбой на гормональном уровне может возникнуть в любом возрасте. Справиться с ним поможет заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Такая терапия может оказывать различные эффекты на состояние женщины.

  26. ЗГТ как средство для улучшения внешности Малейшие нарушения в женском организме всегда проявляются во внешнем облике, и, напротив, нормализация здоровья скажется на привлекательности женщины. Гормональные препараты в зрелом возрасте способствуют восстановлению толщины кожи, усиливают синтез коллагена и повышают её увлажненность. Гормональная терапия поможет выровнять дисбаланс и улучшить состояние кожи.

  27. ЗГТ как средство для женщин в климаксе ЗГТ поможет быстро справиться с перепадами настроения, с сухостью слизистых, преждевременным старением и приливами у женщин в климаксе.

  28. Женское здоровье и климакс. Гормональная перестройка в этот период приводит к изменениям самочувствия, гормональный фон женщины, в связи с чем появляются многие патологические состояния. Самое известное состояние – остеопороз, возникает из-за недостатка эстрогенов. Существуют методы лечения, помогающие устранить пониженную плотность костей. Климакс не является болезнью. Самочувствие поможет выровнять ЗГТ

  29. Что такое менопауза Менопауза (климакс) – это полная остановка менструаций у женщин. Это не заболевание, а этап в жизни женщины, который, однако, может сильно повлиять на ее физическое самочувствие. Хотя при менопаузе женщину могут беспокоить приливы и ночной жар, это также время, когда женщина может открыть новую страницу в своей жизни.

  30. От чего наступает менопауза? Наступление менопаузы связано с возрастом. В конце детородного периода функция яичников постепенно снижается. Вызвать наступление менопаузы могут также некоторые медикаменты или хирургические операции. Среди них – удаление яичников, химиотерапия и лучевая терапия тазовой области. Удаление матки без удаления яичников не вызовет менопаузу, однако месячные прекратятся.

  31. Менопауза: чего ожидать в этот период Менопауза – это индивидуальный процесс. Каждая женщина проходит его по-своему. Некоторые практически не замечают прихода менопаузы, другие же сильно страдают от тяжелых симптомов, связанных с ее наступлением и значительно влияющих на их образ жизни. Если менопауза наступает в случае операции, химиотерапии или лучевой терапии, пережить такой резкий переход бывает сложно.

  32. Симптом менопаузы: изменение менструального цикла При приближении менопаузы месячный цикл, как правило, изменяется. У каждой женщины это происходит по-своему. Цикл может увеличиться или сократиться, кровотечения – стать более скудными или более обильными. Эти перемены вполне нормальны, но, если период между менструациями слишком сокращается, если кровотечение становится слишком обильным или сильным, или длится более недели – сходите к врачу.

  33. Симптом менопаузы: приливы Прилив – это кратковременное повышение температуры, при котором резко краснеют лицо и шея, а на груди, спине и руках могут появиться красные пятна. Приливы обычно длятся от 30 секунд до 10 минут. Преодолевать непривычные ощущения помогут не слишком теплая одежда, вентилятор, регулярные физические упражнения. Избегайте острой пищи, жарких помещений, лишних переживаний.

  34. Симптом менопаузы: проблемы со сном Чтобы ночные приливы не нарушили ваш сон, поставьте в спальне вентилятор, не используйте слишком теплое постельное белье, выбирайте одежду для сна из натуральных легких тканей, держите около себя прохладный компресс, не допускайте в постель животных, это – натуральные «грелки». Если нарушения сна стали постоянными, обратитесь к врачу.

  35. Симптом менопаузы: интимные проблемы Снижение эстрогена может вызывать сухость влагалища и болевые ощущения при половом контакте. Тут может помочь гель-лубрикант на водной основе. Либидо также подвергается изменениям. При возникновении любых проблем в интимной жизни не сомневайтесь – обратитесь к врачу. Не стоит также забывать и о болезнях, передаваемых половым путем. С приходом менопаузы они не исчезают- помните о безопасности.

  36. Как справляться с тяжелыми симптомами Если Вам трудно переносить симптомы менопаузы, необходимо обратиться к врачу. Он поможет оценить необходимость применения ЗГТ, возможно, назначит медикаменты или посоветует внести изменения в ваш образ жизни, например, пересмотреть режим питания, выполнять физические упражнения, восстановить режим сна и научиться справляться со стрессом.

  37. Риски для здоровья, связанные с менопаузой С приходом менопаузы возрастает риск сердечных заболеваний и остеопороза (истончение костной ткани). Причина – сокращение продукции эстрогена в этот период. Обязательно пройдите обследование, сдайте анализы и проконсультируйтесь с врачом о профилактике возможных заболеваний.

  38. Менопауза: сохранить здоровье Здоровый образ жизни важен на протяжении всей жизни, но и в период менопаузы не поздно встать на этот путь. Пройдите медицинское обследование, измерьте кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, запишитесь на маммограмму. В менопаузе самое время пересмотреть свой рацион, физическую активность, научиться справляться со стрессами, и Ваш доктор поможет Вам в этом.

  39. Активная жизнь в период менопаузы После наступления менопаузы рекомендуется вести физически активный образ жизни. Это и аэробные упражнения для укрепления мышц сердца, и силовые упражнения для укрепления костей. Они также способствуют поддержанию оптимального веса и хорошего настроения. Начните вести активный образ жизни, даже если вы прежде не были его поклонницей. Менопауза – это отличная возможность привнести в свою жизнь больше событий.

  40. Менопауза: начало новой эры Сегодня женщины, достигшие периода менопаузы, не только берут от него максимум пользы, но и наслаждаются этим новым этапом в своей жизни. Вместо того чтобы оплакивать уходящую молодость, воспользуйтесь этим временем, чтобы пересмотреть свое отношение к жизни, приобрести положительный настрой, полюбить себя, и возродить (а не похоронить) свою сексуальную жизнь.

  41. Я женщина, И этим я опасна. Огонь и лед навек во мне одной. Я - женщина, и, значит, Я – прекрасна! С младенчества до старины седой.

More Related