1 / 18

Цель:

Использование задач экологического содержания на уроках математики в 5-6 классах (учитель математики Габышева В.И.). Цель:. Формирование бережного отношения к окружающей среде. Решение задач экологического содержания развивает у учащихся:.

sven
Download Presentation

Цель:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Использование задач экологического содержания на уроках математики в 5-6 классах(учитель математики Габышева В.И.)

  2. Цель: Формирование бережного отношения к окружающей среде

  3. Решение задач экологического содержания развивает у учащихся: • Умение рассуждать проблемы экологии и решать текстовые задачи на уроках; • Вырабатывает любовь, уважение к родной природе; • Развивает интерес к предмету и значение экологии в жизни человека.

  4. Брошенная на землю кожура от банана разлагается около двух лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

  5. Задачи по теме «Обыкновенные дроби» На территории Якутии ежегодно добывается 1/5 часть добываемых в мире алмазов, из них 1/5 образуют собственность республики. Какую часть от добываемых в мире алмазов остается в республике?

  6. Задачи по теме «Проценты» При курении учащается сердцебиение. Это отмечается уже после первых затяжек. Известно, что у здорового человека сердце сокращается в среднем 70 раз в минуту, при курении частота сердцебиения учащается до 80-90 ударов в минуту. Представим, что сердце сокращается 85 раз в минуту. Определите, на сколько процентов это чаще, чем сокращение сердца здорового человека.

  7. В табачной смоле, собранной из 1000 папирос, содержится 2 мг бензопирена. Этого достаточно, чтобы вызвать злокачественную опухоль у крысы или кролика. Сколько мг бензопирена содержится в одной пачке (20 шт)?

  8. Из каждых 100 человек, умерших от рака легких, 90 курили. Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили. Выразите в процентах показатели смертности от рака легких и от хро-нических заболеваний легких.

  9. Задачи по теме «Диаграммы» По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет образуется 0,0012г синильной кислоты, приблизительно столько же – сероводорода, 0,22г пиридиновых оснований, 0,18г никотина, 0,64г аммиака, 0,92г оксида углерода, не менее 1г концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачным дегтем.

  10. Постройте круговую диаграмму, показывающую содержание радиоактивного элемента полония в табаке. В табаке имеется радиоактивный элемент полоний (Po210), стимулирующий злокачественное новообразование легких. При сгорании табака в золе содержится около 9% изотопа, в окурке -20%, в фильтре -8%, в дыме -50%.

  11. Воспитание экологической культуры учащихся на уроках математики и внеклассной работе. Учитель математики высшей категории ООШ№18 г. Якутска Константинова Г.С.

  12. Цель:воспитание экологической культуры учащихся, любви и бережного отношения к родной природе, приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

  13. В современном мире экология как наука приобретает особое значение в связи с усилением отрицательного воздействия человека на природу. Она уже не может считаться только наукой об отношениях живых организмов с окружающей средой. Задачами экологии на современном этапе являются поиск новых путей сосуществования человека и природы, нужны новые подходы в системе экологического образования, которые предполагают развитие экологического мировоззрения, воспитание личности с ответственным отношением к окружающему миру, природной среде, в частности региона, где он проживает.

  14. Задача 1. Вычислить, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник “Математика” авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, М: “Мнемозина”, 2004, и сколько, чтобы издать тираж учебника?

  15. Задачи о вреде курения в 5-6 классах По теме «Обозначение натуральных чисел»: Прочитайте краткие исторические сведения о производстве табакав следующих 3-х задачах, выделенные числа запишите цифрами: • В 1913 году было произведено двадцать пять миллиардов девятьсот миллионов штук папирос, одиннадцать тысяч семьсот тонн курительного табака, восемьсот семь тысяч девятьсот тонн махорки. 2. В 1924 году выпущено тринадцать миллиардов шестьсот миллионов штук папирос, четыреста пятьдесят тысяч тонн табака и двадцать шесть тысяч девятьсот тонн махорки.

  16. По теме «Круговая диаграмма» Постройте круговую диаграмму, показывающую содержание радиоактивного элемента полония в табаке

  17. По теме «Проценты» 1. При курении учащается сердцебиение. Это отмечается уже после первых затяжек. Известно, что у здорового человека сердце сокращается в среднем 70 раз в минуту, при курении частота сердцебиения учащается до 80-90 ударов в минуту. Представим, что сердце сокращается 85 раз в минуту. Определите на сколько процентов это чаще, чем сокращение сердца здорового человека?

  18. По теме «Решение уравнений» 1.Курящие ежегодно выкуривают в атмосферу аммиак, деготь, угарный газ, никотин. Известно, что выкуривается 384 тысячи тонн аммиака. Угарного газа выкуривается на 50тысяч тонн меньше, чем дегтя, а никотин занимает 18% дегтя. Всего этих названных веществ выкуривается 1642 тысячи тонн. Найти массы ежегодно выкуриваемых веществ в атмосфере. 2. Врач поведал нам печальную историю. За время его работы в больнице от язвенной болезни желудка умерли 15 человек. Курящих людей было в 4 раза больше, чем некурящих. Сколько из них было курящих и некурящих?

More Related