1 / 21

К проблеме обеспечения успешной адаптации ребенка к условиям детского сада

Здравствуй, детский сад!. К проблеме обеспечения успешной адаптации ребенка к условиям детского сада Педагог-психолог МАДОУ 140 Кичигина Ирина Александровна. Возрастные особенности детей и принципы организации периода адаптации.

suchi
Download Presentation

К проблеме обеспечения успешной адаптации ребенка к условиям детского сада

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Здравствуй, детский сад! К проблеме обеспечения успешной адаптации ребенка к условиям детского сада Педагог-психолог МАДОУ 140 Кичигина Ирина Александровна

  2. Возрастные особенности детей и принципы организации периода адаптации

  3. Этапы адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду Поступление ребенка в детский сад — важный и очень непростой период в жизни малышей и их родителей, связанный с адаптацией к новой социальной среде. Длительность адаптации и ее характер во многом зависят от готовности ребенка и его близких к посещению детского сада. Успех адаптации обеспечивается грамотным психолого-педагогическим сопровождением детей и их родителей на этапе подготовки к детскому саду и в первые недели и месяцы пребывания ребенка в образовательном учреждении. Условно период адаптации детей к условиям детского сада можно разделить на два этапа: • первый — подготовительный, до поступления ребенка в детский сад; • второй — основной, после поступления в детский сад.

  4. На первом (подготовительном) этапе необходимо познакомить детей и их родителей с дошкольным образовательным учреждением, режимом его работы и особенностями организации образовательного процесса, помочь оформить необходимые юридические документы. • Важнейшая задача — сформировать положительный образ детского сада в восприятии детей и родителей, обеспечить условия для подготовки малышей к детскому саду, установить позитивные взаимоотношения между педагогами и родителями. • Родители могут ознакомиться с режимом работы детского сада, правилами его посещения, образовательной программой и другими локальными актами, получают рекомендации и памятки по подготовке ребенка к детскому саду.

  5. В детском саду работает также консультативный пункт, где прием родителей будущих воспитанников по предварительно составленному графику ведут специалисты разного профиля (старший воспитатель, старшая медсестра, педагог-психолог и др.). • В ходе индивидуальных консультаций родители получают ответы на интересующие их вопросы: «Что делать, если мой ребенок капризничает?», «Как научить малыша играть?» и т.д. • Кроме того, полезную информацию о подготовке ребенка к детскому саду, необходимые советы и рекомендации родители могут найти на сайте дошкольного образовательного учреждения.

  6. Второй (основной) этап адаптации начинается после поступления ребенка в детский сад. На данном этапе чрезвычайно важна первая неделя пребывания в детском саду, от нее многое зависит в адаптации ребенка. • В течение первой недели действует особый график приема и особые правила пребывания детей в группе. В зависимости от особенностей адаптации каждого конкретного ребенка педагог может посоветовать родителям приводить малыша только на те режимные моменты, которые ему нравятся, например, на прогулку. Общее время пребывания ребенка в детском саду увеличивается постепенно. • Советуем родителям первое время не оставлять ребенка в детском саду на целый день, забирать домой раньше.

  7. Чтобы снизить нервно-психические нагрузки, тревогу ребенка при расставании с близкими, родители могут принести из дома любимые игрушки малыша, семейные фотографии и пр. • На данном этапе в работе с детьми активно используются малые фольклорные формы (песенки, потешки, прибаутки), народные и традиционные игры игры-забавы, пальчиковые, подвижные, музыкально-ритмические и др.), которые помогают воспитателю установить эмоциональный контакт с малышами, создать в группе атмосферу психологического комфорта.

  8. Не следует забывать, что первое время ребенок может в детском саду уставать: новая обстановка, новые люди, новые впечатления... Если малыш приходит домой уставший, капризничает, это еще не значит, что адаптация проходит тяжело, просто необходимо время, чтобы ребенок привык к новой социальной среде, режиму и образу жизни, справился с возросшими нервно-психическими нагрузками. Родителям даются психогигиенические рекомендации по организации жизнедеятельности детей в семье в период адаптации к детскому саду. • Адаптационный период можно считать успешно пройденным, если расставание с мамой безболезненно, ребенок чувствует себя в группе комфортно, идет на контакт с педагогом и детьми.

  9. Рекомендации для родителей, чьи дети впервые поступают в детский сад • Вхождение в новую ситуацию должно быть постепенным. Мы рекомендуем спланировать адаптационный период на две недели. • Следуя предлагаемому плану, вы смягчите стресс вашему ребенку.

  10. План вхождения в группу детского сада. 1. Заранее познакомьтесь с воспитателем, узнайте имена сотрудников, где находятся кабинеты, помещения, чтобы знать к кому и по какому вопросу обращаться. 2. Договоритесь с воспитателем о времени вашего прихода с ребенком в первый раз. Лучше прийти, когда в группе не будет детей, например, вечером, часов в 17-19. Заранее побеседуйте с ребенком, расскажите о том, что вы пойдете в группу, где много игрушек и т.п. Говорите спокойным, доброжелательным тоном.

  11. 3. Во время первого посещения покажите ребенку все помещения группы — игровую, спальню, раздевалку, туалет, умывальную комнату. Хорошо, если вы будете знать, где находятся шкафчик и кроватка ребенка. Можно воспользоваться шкафчиком, повесив в него одежду ребенка, а также умывальником, туалетом. Если ребенок тревожится, не заставляйте его обследовать все, пусть он постепенно осваивает групповое пространство с вашей помощью.

  12. 4. Покажите вместе с воспитателем в этот день игрушки, которые находятся в группе. Пусть ребенок поиграет. Хорошо, если вы договоритесь с воспитателем и заранее оставите ему какую-нибудь новую игрушку, которая, на ваш взгляд, заинтересует малыша. Воспитатель подарит ребенку эту игрушку, что будет способствовать установлению между ними хороших, доверительных отношений. 5. Побыв в группе 40-60 минут, доброжелательно прощайтесь с педагогом и идите с ребенком гулять. Договаривайтесь, что придете еще.

  13. 6. Дома в позитивном ключе обсуждайте с домочадцами ваше посещение детского сада. Хвалите ребенка, говорите, что будете ходить в детский сад играть. 7. На следующий день приходите в детский сад в условленное с воспитателем время. Напоминайте ребенку о местах пользования. Дайте ему больше самостоятельности. Стимулируйте контакты с воспитателем. Хорошо бы взять с собой игрушку, подаренную накануне. Она напомнит ребенку о приятных впечатлениях.

  14. 8. Пусть ребенок поиграет, дайте ему время освоить новое пространство. Возможно, в этот момент в группе будет еще какой-то ребенок. Познакомьте детей. 9. Посещайте детский сад каждый день, совместно с воспитателем планируя время и период вашего пребывания в группе. Дома нарисуйте для ребенка группу, в которой побывали, воспитательницу, с которой познакомились, детей. Называйте их по именам. Можно слепить игрушки, с которыми ребенок играл в группе. Сопровождайте эту деятельность позитивным текстом, отмечайте, что ребенок уже «стал большим, и будет ходить в детский сад играть с другими детьми». Все это актуализирует приятные переживания ребенка.

  15. 10. В какой-то период (вы сами договоритесь об этом с воспитателем, судя по реакциям малыша) оставьте ребенка в группе. Лучшая тактика — предупредить ребенка об этом, договорившись о том, что вы «сходите в магазин» и т.п. Обязательно обещайте ему вернуться скоро. Выйдете на несколько минут (например, минут на 15-20). В этот момент воспитатель займет вашего ребенка интересным занятием. Возвращайтесь, спокойно и доброжелательно (без скорби и других излишних эмоций!) обратитесь к ребенку, похвалите его. Пусть ребенок побудет еще какое-то время в группе. Подождите его. Прощайтесь и идите гулять, обещая прийти завтра.

  16. 11. Дома обязательно обсуждайте ваши посещения детского сада. Вспоминайте детей, с которыми играли, игрушки, которые есть в группе, воспитательниц. Настраивайте ребенка на завтрашнее посещение. 12. Так, постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в группе от 40 минут до 4 часов. О режиме посещения (с утра или после обеда) договаривайтесь с воспитателями группы. Все будет зависеть от степени тревожности вашего ребенка, его предыдущего опыта социализации, вашего настроя и поддержки.

  17. 13. Совместно с воспитателем решайте, с какого периода ваш ребенок готов остаться на сон. Забирайте его через несколько минут после окончания сонного часа, так как у детей свое восприятие времени. Для них то, что «после сна» — новый день, и надо дать малышу поддержку, уверенность в том, что мама его не бросила. 14. Обязательно учитывайте режимные моменты, по которым живет детская группа. Следуйте просьбам сотрудников детского сада. Постепенно «подгоняйте» режим ребенка к режиму детского сада, установив идентичные жизненные ритмы.

  18. 15. Обязательно обучайте ребенка самостоятельной игре. Дети, которые умеют себя занять, лучше и быстрее адаптируются. 16. Доступные ребенку по возрасту виды художественно-творческой деятельности помогут канализировать напряжение, пробудить интерес к совместной деятельности со взрослым. Вводите в опыт ребенка совместное художественное творчество (рисование ладошками, лепка из соленого теста, рисование палочкой по пластилиновой поверхности и т.п.). Это занятие поможет ребенку вытеснить травмирующие переживания и получить новые, позитивные. Если такое времяпрепровождение будет ему знакомо, то он с радостью откликнется на предложения воспитателей порисовать, полепить, поиграть с бумагой и т.п.

  19. 17. Согласовывайте вместе с сотрудниками детского сада совместную деятельность относительно вашего ребенка. Обязательно учитывайте интересы всей группы, а не только одного ребенка. Некоторые дети очень болезненно реагируют на пребывание в группе другого взрослого. Если вы находитесь в группе вместе с ребенком, то уделите внимание и другим детям. Включите в совместную игру несколько малышей. Тактика хлопотливой наседки не будет ни адекватной, ни эффективной. Ваша задача — дать ребенку понять, что он в безопасном месте, дать ему больше самостоятельности.

  20. 18. Контролируйте свое эмоциональное состояние. Чем спокойнее вы себя ведете, тем спокойнее будет ваш ребенок. Родители, которые проявляют излишнюю тревогу и гиперопеку, вызывают повышенную тревожность и у своего ребенка. Ваше спокойствие и позитивный настрой на успех стабилизируют ситуацию перехода ребенка в новую жизненную ситуацию. Вы также можете использовать изобразительные средства: нарисуйте в присутствии ребенка картинку о том, как вы вместе идете в детский сад. Пусть лица изображают радость. Расскажите ребенку о том, как вы ходите на работу. Изобразите картинку. И рядом поместите картинку, на которой все члены семьи изображены вместе. Такая совместная деятельность даст положительный настрой на детский сад и новые ситуации, в которых ребенок оказывается в этот период, поможет ему их благополучно пережить.

  21. Спасибо!

More Related