1 / 18

Кровь и её состав

МБОУ СОШ «Дневной пансион-84». Кровь и её состав. Автор: ученик 4 «Б» класса Горбуль Анастасия Научный Руководитель; Сладкова Татьяна Сергеевна. Г . Самара 2014 г. Так что же такое кровь?. Кровь – это река, поддерживающая жизнь и несущая её в себе. Кровь – это река жизни.

Download Presentation

Кровь и её состав

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» Кровь и её состав Автор: ученик 4 «Б» класса Горбуль Анастасия Научный Руководитель; Сладкова Татьяна Сергеевна. Г.Самара 2014 г

  2. Так что же такое кровь? Кровь – это река, поддерживающая жизнь инесущая её в себе.

  3. Кровь – это река жизни. Однако, такую реку вы не увидите ни в одном из природных ландшафтов: Конечно, если только этот несчастный ландшафт не окажется, волей случая, местом кровавой битвы… Эта река течёт внутри каждого из нас

  4. Кровь – это жидкая ткань организма, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов : Целых 5 литров! Вот это да!!! Братцы-комары, дождёмся лета и устроим пир! В организме взрослого человека находится около 5 литров крови, постоянно циркулирующей по организму.

  5. С давних времен КРОВЬ ценили не только кровососущие насекомые : Долгое время за ней признавали исключительную и могучую силу : Действительно, Древние народы пытались умилостивить своих богов кровавыми жертво-приношениями: Некоторые философы и врачи Древней Греции считали кровь носителем души: Кровью скрепляли священные клятвы: Кровь – это самая удивительная ткань нашего организма…

  6. Так что же это за волшебная жидкость - кровь, которая течёт внутри каждого из нас и несёт в себе жизнь? И из чего она состоит? Для того, чтобы узнать это, давайте воспользуемся микроскопом:

  7. Конечно, поговорим… Ведь что может быть интереснее беседы о крови? Оказывается, наша кровь имеет очень интересный состав: КРОВЬ Давайте поговорим об этих клетках подробнее... ПЛАЗМА КЛЕТКИ КРОВИ Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость. ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ В плазме плавают клетки крови ТРОМБОЦИТЫ

  8. Итак, познакомимся поближе с КЛЕТКАМИ КРОВИ : ЭРИТРОЦИТЫ – красные кровяные клетки ЛЕЙКОЦИТЫ – белые кровяные клетки ТРОМБОЦИТЫ – кровяные пластинки

  9. А вот как выглядят клетки крови на снимке сканирующего электронного микроскопа : СНИМОК СКАНИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА ЭРИТРОЦИТ ТРОМБОЦИТ ЛЕЙКОЦИТ

  10. Так вот почему моя любимая еда – красного цвета! Теперь буду знать!  ЭРИТРОЦИТЫ ЭРИТРОЦИТЫ – это красные кровяные клетки. Они переносят к органам кислород. Красный цвет эритроцитам обеспечивает белок ГЕМОГЛОБИН – вещество, которое содержится внутри этих клеток. Гемоглобин окрашивает эритроциты в красный цвет и обладает удивительной способностью присоединять и отдавать кислород - и таким образом разносить его по организму. Кровь имеет красный цвет именно потому, что в ней очень много эритроцитов.

  11. А вот об этом мы сейчас вам и расскажем… ЛЕЙКОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ – это белые кровяные клетки. Они борются с микробами. Очень интересно… И как же этот маленький кругленький шарик может быть таким храбрым воином и защитником? Лейкоциты защищают наш организм от попавших в него бактерий. Смелые защитники храбро нападают на бактерий и микробов, хотя погибают при этом сами.

  12. Лейкоциты – храбрые воины, живущие в нашей крови. Они являются частью защитной системы организма. Обнаружив в крови вредную бактерию или микроба, лейкоцит захватывает его, обволакивая собой и сам погибает вместе с ним…  Гной, скопившийся в воспаленной ранке – это и есть не что иное, как скопище погибших лейкоцитов вместе с убитыми ими бактериями. Поэтому в следующий раз, когда нам придется увидеть гнойную рану, мы не будем морщиться и говорить «Фу!»… - … - а вспомним о храбрых воинах Лейкоцитах, павших в жестокой борьбе за наше здоровье и отдадим дань их светлой памяти…

  13. Так вот кого надо винить в том, что ранки от наших укусов у людей заживают так быстро! Каждый раз, чтобы пообедать нам приходится прокусывать сосуд заново! Сейчас узнаем!  Ох уж нам, эти тромбоциты!  ТРОМБОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ – это кровяные пластинки. Они помогают крови свертываться. Мы с вами не раз замечали, что вытекающая из ранки кровь, довольно быстро темнеет, густеет и застывает (то есть свёртывается), образуя на месте повреждения плотную «корочку». Если бы у крови не было этого замечательного свойства, то даже из небольшой ранки случайно порезанного пальца могла бы вытечь вся кровь. С лейкоцитами-то я всё понял. Ну а теперь объясните мне, пожалуйста, как такие маленькие пластинки (тромбоциты) способны остановить кровь в ране? К счастью, в крови находятся кровяные пластинки – тромбоциты, которые закупоривают рану и останавливают кровотечение. Поврежденный сосуд, благодаря тромбоцитам, вскоре восстанавливается.

  14. Кровяные пластинки (тромбоциты) – очень важные жители в нашей крови. Они чинят поврежденные сосуды. Но мы сейчас говорим не о паразитах-кровопийцах, а о людях! Поэтому, извините, но мы продолжим рассказ о важности и необходимости тромбоцитов для нашей жизни.  А, вот, нам было бы гораздо проще без ваших тромбоцитов! Если бы их не было, то процесс питания был бы для нас более лёгким и приятным!  Тромбоциты необходимы организму для свертывания крови. Если поверхность любого кровеносного сосуда нарушена, и кровь начинает вытекать из него, липкие кровяные пластинки неправильной формы тут же прибывают на место «аварии» и в буквальном смысле закупоривают повреждение в стенке сосуда. Таким образом, тромбоциты предотвращают кровотечение и потерю крови. Если бы в организме не было тромбоцитов, то человек мог бы умереть от любого кровотечения, в том числе внутреннего, незаметного для него самого.

  15. Что бы тут не говорил этот глупый комар, нарушения в работе тромбоцитов могут привести к очень серьезным последствиям! Отсюда можно сделать вывод, что в очень важном деле – свертываемости крови – нам могут помочь либо тромбоциты, либо Григорий Распутин. Распутин умер ещё в 1916 году. Тромбоциты же продолжают служить верой и правдой нашему с вами здоровью и по сей день. Давайте же ценить этих маленьких неустанных помощников - тромбоцитов, которые вместе со своими друзьями по крови (лейкоцитами и эритроцитами) неустанно и ежедневно трудятся ради здоровья нашего организма!  У большинства людей, если они поранятся, благодаря тромбоцитам кровь свёртывается и кровотечение останавливается. Без правильной работы тромбоцитов свертывания крови не происходит. Болезнь, которой страдают люди, у которых кровь не сворачивается, называется ГЕМОФИЛИЕЙ. Сын последнего русского царя (Николая II) царевич Алексей с рождения страдал гемофилией. При любом, даже незначительном порезе или ушибе, у него начиналось неконтролируемое кровотечение. При таких условиях даже играть со сверстниками было для Алексея очень опасным занятием!  Остановить начавшееся у маленького царевича кровотечение мог только человек, который был приближен к царской семье и обладал даром целителя – Григорий Распутин. Если бы не он, то маленький царевич умер бы гораздо раньше своих четырнадцати лет… 

  16. Ну, теперь, я думаю, все поняли, какую незаменимую роль играют в составе нашей крови её маленькие, но очень важные жители– эритроциты, лейкоциты и тромбоциты? А я понял то, что осознав ценность своей крови, ученики этого класса теперь ещё меньше захотят расставаться с ней… Летом... когда мы прилетим голодные с надеждой на обед   Конечно, я теперь знаю о клетках крови почти всё!  •ЭРИТРОЦИТЫ(красные клетки) переносят кислород. •ЛЕЙКОЦИТЫ(белые клетки) борются с микробами. • ТРОМБОЦИТЫ(кровяные пластинки) помогают крови свертываться.

  17. Ну, раз все так хорошо всё поняли, давайте проведём небольшой тест. Я буду показывать на фотографию, а вы – отвечать. ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКИЕ КЛЕТКИ КРОВИ ИЗОБРАЖЕНЫ НА ФОТОГРАФИЯХ ? ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ

  18. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ! Надеюсь, вам было интересно! А теперь наступила пора прощаться  Goodbye !

More Related