1 / 27

Комплексный подход к профилактике ВИЧ-инфекции в Алтайском крае. Достижения и проблемы .

Комплексный подход к профилактике ВИЧ-инфекции в Алтайском крае. Достижения и проблемы . Демьяненко Эльвира Раульевна, Заместитель главного врача Алтайского краевого Центра СПИД, председатель Совета национального Форума НКО. Москва Февраль 2009г.

skule
Download Presentation

Комплексный подход к профилактике ВИЧ-инфекции в Алтайском крае. Достижения и проблемы .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Комплексный подход к профилактике ВИЧ-инфекции в Алтайском крае. Достижения и проблемы. Демьяненко Эльвира Раульевна, Заместитель главного врача Алтайского краевого Центра СПИД, председатель Совета национального Форума НКО. Москва Февраль 2009г.

  2. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • Комплексное противодействие ВИЧ/СПИДу в Алтайском крае осуществляется на основе региональных законов и целевых программ, муниципальных нормативно-правовых актов и межведомственных соглашений. Правовой основой этой деятельности являются федеральные законы и нормативно-правовые акты.

  3. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • В целях обеспечения межведомственного взаимодействия в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае распоряжением главы администрации №270-Р от 31.03.1993г. создана межведомственная комиссия по профилактике и борьбе со СПИДом (МВК), возглавляемая заместителем Губернатора Алтайского края.

  4. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • В рамках реализации Национального проекта в 2005-2006г.г. заключен ряд соглашений, определяющих порядок взаимодействия учреждений, ведомств и некоммерческих организаций: • о сотрудничестве между комитетом администрации Алтайского края по печати и информации и СМИ городов и районов края с целью обеспечения регулярного освещения и информирования населения края о целях, задачах и мероприятиях, реализуемых в рамках приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения;

  5. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • о порядке взаимодействия главного Управления внутренних дел Алтайского края, Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по Алтайскому краю, комитета администрации Алтайского края по здравоохранению, главного Управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, комитета администрации Алтайского края по печати и информации в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения;

  6. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • о порядке взаимодействия Управления Алтайского края по здравоохранению и главного Управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне по медико-социальному сопровождению ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в рамках реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения.

  7. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • о взаимодействии ГУЗ «Краевой центр СПИД» и некоммерческих общественных СПИД-сервисных организаций Алтайского края в совместной реализации мероприятий приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения в Алтайском крае и участия в планировании, организации и проведении мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, созданию и развитию немедицинского сервиса для людей с ВИЧ, в том числе формированию приверженности к ВААРТ и паллиативного ухода за пациентами с ВИЧ/СПИДом.

  8. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. • В 1999 году Алтайский край был отобран Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и МЗ РФ для участия в разработке комплекса мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в РФ. В 2002 году по итогам конкурса в РФ, Алтайский край был выбран пилотным регионом для реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ», при одновременном участии 6 агентств ООН: ПРООН, ВОЗ, УКНП ООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, МОТ. По итогам реализации проекта (2002–2004 годы) на территории края были внедрены инновационные технологии работы среди различных групп населения.

  9. Взаимодействие с Комитетом Администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи • при консультативной поддержке экспертов Министерства РФ по образованию и Международной организации труда разработан учебный модуль «Твое здоровье» для учащихся учреждений начального профессионального образования (НПО). Модуль включает в себя 11 элементов по различным аспектам здоровья, в том числе по профилактике наркомании, инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции. С 2006 года в 20 училищах края началось обучение учащихся по данному модулю, издан сборник нормативных документов по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, ИППП в краевых учреждениях образования.

  10. Взаимодействие с Комитетом Администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи • С 2004 году в Алтайском крае также разработана и внедрена программа для образовательных учреждений края «Образовательная сеть «Школы здоровья», в которую вошло более 100 школ. Программой охвачено около 70000 детей и подростков. Кроме того, в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования с 2005 года проводятся занятия с педагогами края всех категорий по проблемам обеспечения здоровья учащихся. • Краевым Советом народных депутатов в 2005 году принята программа о здоровом образе жизни населения Алтайского края, одним из разделов которой стали мероприятия по созданию системы обеспечения здоровья, в том числе по профилактике ВИЧ-инфекции педагогических и медицинских работников края.

  11. Взаимодействие с Комитетом Администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи • Вместе с тем, для широкого внедрения вопросов профилактики ВИЧ-инфекции в учебный процесс, необходимо разработать соответствующую программу и индикаторы по оценке ее эффективности на Федеральном уровне, а также принятие регламентирующих документов по обеспечению данной работы в регионах.

  12. Взаимодействие с Комитетом Администрации Алтайского по труду и занятости населения • С 2004 года в крае были внедрены профилактические программы по ВИЧ-инфекции среди безработных, доказавшие свою высокую эффективность. Однако реорганизация службы занятости, жесткий регламент работы с клиентами служб занятости, отсутствие регламентирующих документов на Федеральном уровне, не позволили обеспечить данную работу на постоянной основе.

  13. Взаимодействие с Комитетом Администрации Алтайского по труду и занятости населения • с 2007года Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, в рамках работы трехсторонней комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения, занятого в сфере труда, реализуются профилактические программы среди работающего населения. Данная работа оказалась возможной и проводится до сегодняшнего дня, благодаря тому, что решение о создании трехсторонних комиссий было принято на Федеральном уровне

  14. Государственно-частного партнёрства по противодействию ВИЧ/СПИДа • В 2008г. Главным управлением Алтайского края по здравоохранению, совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой, разработана и направлена в Программу Развития ООН концепция развития государственно-частного партнёрства по противодействию ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. Данная концепция стала логическим продолжением работы трехсторонней комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения, занятого в сфере труда. Однако отсутствие государственного механизма стимулирования бизнеса, не позволила приступить к реализации концепции.

  15. Взаимодействие с Управлением Алтайского края по социальной защите населения • В декабре 2008г принят совместный приказ «Об организациимежведомственного взаимодействия по медико-социально-психологическому сопровождению беременных женщин, матерей и несовершеннолетних, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа» от 03.12.2008 № 166/617, которым утверждены алгоритмы медико-социальнойпомощи ВИЧ-инфицированным учреждениями социальной защиты населения и ЛПУ.

  16. Взаимодействие с Управлением Алтайского края по социальной защите населения • Однако, на данный момент возникает острая необходимость в оказании медико-социальной помощи на дому пациентам, находящимся в терминальной стадии, которые ограничены в движении и практически прикованы к постели. Данные пациенты не имеют возможность получить социальную помощь в силу отказа в ее получении со стороны социальных служб по месту их жительства, в связи с противоречиями в законодательстве. Не решен вопрос о создании хосписов для ЛЖВ. • необходимо внести поправки и разъясненияк действующему Закону РФ от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ».

  17. Программы «Снижение вреда». • В целях охвата профилактической работой наиболее уязвимых в плане ВИЧ труднодоступных групп населения, с 1999 в Алтайском крае организована работа по реализации программ снижения вреда среди ПИН и РКС. При понимании эффективности данной работы на всех уровнях, нет уверенности о поддержке данных программ из регионального бюджета. Отсутствуют нормативные документы по поддержке программ со стороны силовых структур. Что также требует необходимости решения данного вопроса на Федеральном уровне.

  18. Оказание наркологической помощи ЛЖВС. • Если возможности дезинтоксикационного лечения, которое само по себе не обеспечивает стойкой ремиссии, имеются, то реабилитационные программы на основе методик с подтвержденной эффективностью остаются недоступными. Из 18 ВИЧ-инфицированных, прошедших реабилитацию, только 2 вернулись к АРТ.

  19. Оказание наркологической помощи ЛЖВС. • Непринятие мер по решению проблем в национальной системе лечения наркозависимости чревато эскалацией распространения ВИЧ-инфекции, включая резистентные формы, из-за недостаточной доступности АРВ для наркопотребителей и несоблюдения последними дисциплины лечения вследствие низкого качества наркологических услуг.

  20. Оказание наркологической помощи ЛЖВС. • В целях обеспечения доступности и качества оказания наркологической помощи ВИЧ-инфицированным ЛЖВС, сохранения у них приверженности к ВААРТ, необходимо решить вопрос о включении в стандарты оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным ПИН лечение наркозависимости, включающее дезинтоксикационное лечение и реабилитационные мероприятия, а также критерии оценки эффективности данного вида помощи.

  21. Взаимодействие с УФСИН России по Алтайскому краю. • В крае отработана технология оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, находящимся в МЛС, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Однако остается высоким процент отказов и пациентов, не обратившихся в ЛПУ после освобождения. Данная ситуация требует анализа и внедрения наиболее эффективных технологий по формированию приверженности к терапии у ЛЖВ, находящихся и освобождающихся из МЛС.

  22. Деятельность НКО в области ВИЧ/СПИД • В настоящее время основным источником финансирования деятельности НКО в области ВИЧ/СПИД являются средства международных доноров (60-100%), в том числе, трех раундов Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В 2009-2010 годах программы Глобального фонда на территории Российской Федерации завершаются, продолжается снижение активности зарубежных фондов и правительственных агентств в России. Это происходит на фоне развивающегося экономического кризиса и резкого сокращения расходов бизнеса, региональных и местных бюджетов на целевые социальные программы, включая программы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

  23. Деятельность НКО в области ВИЧ/СПИД • В данной ситуации, не получив государственных грантов на 2009 год и не имея уверенности на получение такой поддержки в будущем, СПИД-сервисные организации вынуждены сворачивать свою деятельность, многие уже в текущем году прекратят свое существование. Таким образом может быть утрачен уникальный опыт НКО в обеспечении универсального доступа к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции уязвимых групп

  24. Деятельность НКО в области ВИЧ/СПИД • Предложения: • при проведении конкурса в 2009 году, операторам конкурсов на оказание государственной поддержки НКО уделить более пристальное внимание проектам, затрагивающим тематику ВИЧ/СПИД, и включить в состав экспертных советов всех направлений конкурса специалистов в данной области из НКО; • рассмотреть вопрос о состоянии и перспективах деятельности региональных и местных НКО, работающих в области ВИЧ/СПИД, на заседании Совета Общественной палаты Российской Федерации и в ходе работы профильных комиссий; • Уделить особое внимание ситуации, сложившейся в отношении СПИД-сервисных организаций, при подготовке очередного доклада Общественной Палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации

  25. Межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа • необходимо принятие нормативных документов на Федеральном уровне, регламентирующих и определяющих порядок межведомственного взаимодействия в вопросах ВИЧ/СПИДа, а также разработка и утверждение индикаторов оценки достижения целей универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией для всех секторов. • приведение в соответствие действующих нормативно-правовых документов Федерального уровня.

  26. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

  27. Контактная информация • www.antispid.alt.ru • www altaids.alt.ru

More Related