1 / 24

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра строительства и эксплуатации транспортных сооружений

Download Presentation

Министерство образования и науки Российской Федерации

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра строительства и эксплуатации транспортных сооружений Кузнецов Владислав Эдуардович Тема магистерской диссертации «Исследование схем организации дорожного движения г. Волгограда и применение специализированных технических средств, влияющих на безопасность движения инвалидов и других маломобильных групп населения» по направлению 270100 «Строительство» (подготовка бакалавр) 550119 – Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог Диссертация на соискание степени магистра техники и технологий Научный руководитель кандидат технических наук, доцент кафедры СиЭТС Сапожкова Наталья Васильевна Волгоград 2013

  2. Цели: • обеспечение «безбарьерной» среды для инвалидов и маломобильных групп населения с помощью технических средств организации дорожного движения. Задачи: • исследование проезжей части и примагистральной территории на предмет доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения; • анализ существующих нормативных документов, регламентирующих требования к «безбарьерной» среде; • выявление недостатков в существующей схеме организации дорожного движения для безопасного перемещения инвалидов и маломобильных групп населения; • подбор мероприятий для обеспечения «безбарьерной» среды инвалидов и маломобильных групп населения.

  3. Предупреждающую информацию для людей с полной и частичной потерей зрения о приближении к препятствиям (лестницам, пешеходному переходу, окончанию островка безопасности и пр.) следует обеспечивать изменением фактуры поверхностного слоя покрытия дорожек и тротуаров. Форма рифления с квадратными рифами Форма рифления с продольными рифами Форма рифления с конусообразными рифами Форма рифления с рифами, расположенными по диагонали

  4. Пример установки тактильных указателей в Волгограде.

  5. Все опасные места на пути движения людей с инвалидностью должны быть ограждены и оборудованы специальными дорожными знаками. Для облегчения перехода через пешеходный переход инвалидами по зрению рекомендуется устанавливать звуковые маяки.

  6. Транспорт – одна из ключевых проблем инвалидов.В условиях реконструкции отдельных объектов или функциональных территорий города необходимо предусматривать планировочную и техническую организацию всего процесса пешеходно-транспортного передвижения людей, включая:- подходы к зданиям и комплексам различного назначения, остановочным пунктам, станциям, вокзалам, передвижения в комплексных объектах и др.;- пользование транспортными средствами;- возможность осуществления пересадки с одной линии на другую или с одного вида транспорта на другой .

  7. Комплекс мероприятий по созданию безбарьерной среды на жилой или торговой улице (в комплекс входят устройства для людей с дефектами зрения, пользующихся тростью) 1 - безбарьерные пешеходные пространства; 2 - направляющие линии, контрастные к окружающей среде по цвету и фактуре; 3 - маркированные края тротуара; 4 - "естественные" направляющие линии; 5 - автостоянки; 6 - огражденное место посадки деревьев.

  8. Согласно пункту 6.2.17 ГОСТа Р 52289-2004 на проезжей части для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами применяют данную дорожную разметку. Виды дорожной разметки пешеходного перехода Сегодня дорожники применяют и ненормативные формы разметки пешеходного перехода. Между белыми полосами разметки добавляют красные или жёлтые полосы. Это очень удобно для людей с глубокими нарушениями зрения. К тому же разметка выполняется термопластиком, что делает её более шероховатой, а следовательно и более удобной для незрячих и слабовидящих.

  9. На основании официального письма - обращения № 101 от 02.11.2012 г. от регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов – Российского союза инвалидов «Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» было решено в рамках магистерской диссертации провести научный анализ улично – дорожной сети и примагистральной территории г. Волгограда на предмет исследования схем организации дорожного движения и применения специализированных технических средств, влияющих на безопасность движения инвалидов и других маломобильных групп населения. В качестве исследуемого участка был выбран Центральный район г. Волгограда.

  10. Пересечение улиц Невской и Новороссийской.а) обрыв тротуара б) препятствия на тротуаре

  11. Незрячие, помимо тактильных указателей направляющего назначения, могут, по привычке, использовать бордюр для ориентации. В России бордюр, как ограждение тротуара, применяется не всегда. Это влечёт множество неудобств для незрячих и слабовидящих. Помимо помощи в ориентации бордюр предотвращает выход незрячего с тротуара. Поручни и лестница у Территориального управления социальной защиты населения по Центральному району г. Волгограда Администрации Волгоградской области.

  12. Наглядные примерыненормативных пандусов. Допустимо НЕ допустимо !

  13. Доля числа недостатков, выявленных на исследуемом участке.

  14. В июне 2012 года совместно с молодыми инвалидами из ВАНС «Надежда» были адаптированы 50 социально-значимых объекты г. Волгограда такие как Библиотека им. Горького, Департамент муниципальных выплат, Территориальное управление социальной защиты населения по центральному району, Автовокзал, Детский сад компенсирующего вида № 2 для ребят с нарушением зрения, уличные лестницы и подземные пешеходные переходы (на площади Дзержинского, на пересечении ул. Мира и Комсомольской, на Университетском проспекте в районе СХИ). Результаты опроса граждан.

  15. На основе адаптированных участков на сайте http://barierov.netбыла создана «Интерактивная карта доступности г. Волгограда». Количество «доступных» объектов Количество социально важных объектов

  16. В июне 2013 года было повторно проведено исследование ранее адаптированных участков. Состояние объекта на 01.06.12г. Состояние объекта на 01.06.13г. г. Волгоград, ул. Невская, в районе «Белого аиста». г. Волгоград, Автовокзал.

  17. В соответствии с программой «Молодые волгоградцы - за город доступный для всех» и на основании официального письма № 04-19/6317-12 от 03.12.2012 г. была запроектирована безопасная схема дорожного движения, беспрепятственный подход к социально-значимому объекту и входная группа «Департамента муниципальных выплат и работы с населением».

  18. Общая схема подхода к «Департаменту муниципальных выплат и работы с населением» от остановок «Пионерская» и «Современник».

  19. Адаптированный выезд со двора по ул. Краснознаменской. Адаптированное пересечение ул. Р-Крестьянской и ул. Краснознаменской. Адаптированное пересечение ул. Краснознаменской и ул. Советской.

  20. План входной группы «Департамента муниципальных выплат и работы с населением». После передачи разработанной безопасной схемы дорожного движения, беспрепятственного подхода к социально значимому объекту и эскиза проекта входной группы департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, было получено благодарственное письмо № 04/3748 от 27.06.13г. В данном письме говорилось, что разработанный эскиз проекта планируется использовать в целях реализации мероприятия муниципальной целевой программы «Волгоград – город равных возможностей» в 2013-2015 гг.

  21. ЗАКЛЮЧЕНИЕ • В магистерской диссертационной работе проведено исследование схем организации дорожного движения г. Волгограда и предложены варианты обеспечения «безбарьерной» среды для инвалидов и маломобильных групп населения с помощью технических средств организации дорожного движения. • На основании полученных натурных, теоретических, экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы: • Исследована проезжая часть и примагистральная территория на предмет доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения; • Проанализированы существующие нормативные документы, регламентирующие требования к «безбарьерной» среде; • Выявлены недостатки в существующей схеме организации дорожного движения для безопасного перемещения инвалидов и маломобильных групп населения; • Произведён подбор мероприятий для обеспечения «безбарьерной» среды инвалидов и маломобильных групп населения.

More Related