1 / 19

Женщины –герои Великой Отечественной войны

Женщины –герои Великой Отечественной войны. МБОУ СОШ с. Киселёвка Ульчского района Хабаровского края Учитель начальных классов Козлова Ирина Георгиевна. Стоит страна, огнём объятая, Гремит над Родиной набат. И вместе с рядовым солдатом

Download Presentation

Женщины –герои Великой Отечественной войны

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Женщины –герои Великой Отечественной войны МБОУ СОШ с. КиселёвкаУльчского района Хабаровского края Учитель начальных классов Козлова Ирина Георгиевна

  2. Стоит страна, огнём объятая, Гремит над Родиной набат. И вместе с рядовым солдатом Шагает девушка-солдат. Родимая, солдатка милая, Страна горда, горда тобой, С какой отвагою, с какою силою Идёшь ты, милая солдатка, в бой.

  3. По мнению историков, первый бой советские женщины приняли в Брестской крепости 22 июня 1941 года. Немцы не могли взять эту крепость около месяца, в рядах оборонявшихся бойцов Красной Армии имелось большое количество женщин(в основном жены командиров, медсестры, связисты). Гитлеровцы даже распространили слух, что крепость обороняет специальный женский отряд НКВД. После того, когда Брестская крепость была взята, осматривая развалины, немецкие генералы с удивлением наблюдали большое количество женщин, с оружием в руках. Да и в плен попало немалое количество женщин.

  4. Вклад женщин в качестве медицинского работника был огромен и велик. Медицинские работники, оперировавшие раненных бойцов, медсестры, которые выносили раненных бойцов с поля боя – это десятки тысяч женщин-героинь, имен которых мы сегодня почти не знаем. В Красной армии женщин-медицинских работников было более 100 000 человек. Этим женщинам обязаны жизнями миллионы советских солдат и офицеров.

  5. «Ты Должна!»Юлия Друнина Побледнев,Стиснув зубы до хруста,От родного окопаОднаТы должна оторваться,И брустверПроскочить под обстреломДолжна.Ты должна.Хоть вернешься едва ли,Хоть "Не смей!"Повторяет комбат. Даже танки(Они же из стали!)В трех шагах от окопаГорят.Ты должна.Ведь нельзя притворятьсяПред собой,Что не слышишь в ночи,Как почти безнадежно"Сестрица!"Кто-то там,Под обстрелом, кричит...

  6. Последний раз в истории СССР звание Героя Советского Союза женщинам было присвоено 5 мая 1990 г. «Золотой Звездой» была награждена Екатерина Демина (Михайлова) – бывшая санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты.

  7. Лишь вчера ты была юной девочкой хрупкой - Нынче косы долой и платье в комод... Сапоги и портянки, гимнастёрка и юбка, Вещмешок на плечо - время больше не ждёт! Плачет мать у окна накрест в белых полосках - Провожает она дочь свою на войну... А на улице ливень по асфальту так хлёстко, Долгим стоном сквозь рамы ползя в тишину... "Мама, мама, не плачь!" - " Я не плачу, родная... Ты себя береги!" - "Ну, конечно, мамуль!" Уходила девчонка на войну, понимая, Что придётся ходить ей под ливнями пуль... На раздольную юность пришлось лихолетье - Каблучки ей не скоро придётся достать. Увозил в неизвестность грузовик на рассвете Не девчонку - солдата за мир воевать!(Нина Кечатова)

  8. "Гвардейская рота, Гвардейская рота, Женская рота метких стрелков, Была ты в пехоте, была ты в разведке, Непрошеных всюду разила врагов."(Cтихи Дины Перфильевской) В годы Великой Отечественной войны женщины не только спасали и перевязывали раненых, но и стреляли из "снайперки" Снайперы: Фаина Якимова, Роза Шанина, Лидия Володина Вот об этих женщинах-героях и Вспомним?

  9. Советские женщины-снайперы безупречно действовали на передовой и уничтожали тысячами немецких солдат и офицеров. Людмила Павлюченко – храбрый советский снайпер, пользовалась любовью и славой во всем мире. Людмила Михайловна Павличенко, снайпер, 1917 года рождения, украинка. Студентка Киевского университета Людмила Павличенко с первых дней Великой Отечественной войны добровольно ушла на фронт. В составе 25 Чапаевской дивизии отступала на восток к Одессе. Вместе с дивизией в составе снайперского взвода два с половиной месяца сражалась за Одессу, потом за Севастополь. На ее боевом счету более 300 истребленных фашистов. В тяжелых оборонительных боях комсомолка Павличенко проявила исключительное мужество, неиссякаемое упорство. Она воспитала много прекрасных снайперов, которые, следуя ее примеру, уничтожили не одну сотню фашистов. За отвагу, воинское мастерство, мужество, проявленные в борьбе с гитлеровцами, лейтенанту Л. М. Павличенко присвоено звание Героя Советского Союза.

  10. Во время войны, Героями Советского союза стали 87 женщин. Они настоящие Герои и ими можно гордиться. К примеру, женщины-летчицы. Преимущественно женщин отправляли на тихоходных этажерках, которые по неизвестной причине называли бомбардировщиками. Женщины – пилоты этих этажерок были жертвами воздушной войны, так как шансов выжить после полета у женщин было очень мало. Герой Советского Союза Лидия Владимировна Литвяк. Самая результативная женщина-истребитель Второй Мировой. На её счету 14 сбитых самолётов противника.

  11. Мария Долина, заместитель командира эскадрильи, Герой Советского Союза Советские женщины-пилоты.

  12. К слову сказать, только в СССР были женщины – пулеметчицы и женщины – водители танков, снайперы. Ни в какой другой стране мира такого явления не было. Между прочим, после того, когда эти славные женщины гибли, Родина с удвоенной силой призывали советских женщин заменить их. Александра Самусенко, командир танкового батальона!!!

  13. Зенитчица Елена Иванова.

  14. Женщины-партизанки в освобождённом Минске, 1944 год. Во время Второй мировой войны женщины принимали активное участие в боевых действиях, в тылу, выживали в оккупационной зоне.

  15. На протяжении полугода ее пытали фашисты, но она выдержала все, не выдав своих товарищей. Фашисты так и не узнали, что в жестокий бой с ними вступила представительница народа, который они обрекли на полное уничтожение. Татьяна Маркус родилась в городе Ромны Полтавской области в еврейской семье. Через несколько лет семья Маркусовперехала в Киев. По подложным документам её прописали в частном доме под фамилией Маркусидзе: подпольщики сочиняют Тане легенду, согласно которой она - грузинка, дочь князя, расстрелянного большевиками, хочет работать на вермахт, - снабжают ее документами. .

  16. Женщины-колхозницы, заменившие в тылу своих мужей на поле вынуждены были без техники и специального оборудования возделывать почву и собирать урожай для армии и страны(часто отказывая в питании своим детям). К концы Великой Отечественной войны, ¾ всех работающих работников в колхозах и совхозах были женщины. В промышленности трудились женщин более половины всех работников. В СССР женщины использовались даже на угольных шахтах и вредных рудниках, женина – кузнец, женщина – литейщик, женщина-грузчик, женщина – металлург ….женщина – укладчик вручную железнодорожных шпал…..

  17. Для советских женщин начало войны означало разрушение ее личной жизни, когда на фронт уходили их мужья или сыновья. Если любимый человек ушел воевать и эти нервные ожидания вестей с фронта уже являются глубокими душевными травмами для женщин. Тем более, вслед за любимым мужем приходит немецкий оккупант. Для советских женщин жизнь в тылу была борьбой за выживание, тем более когда приходилось по 16 часов работать, а потом ухаживать за своими детьми и стариками. Советские женщины внесли колоссальный, неоценимый вклад в победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

  18. Низкий поклон вам! Для Вас эти цветы и наша признательность.

  19. Интернет ресурсы: 1.http://images.yandex.ru/yandsearch?text 2.http://forum.brave-soldiers.ru/viewtopic.php?p 3.http://www.thetankmaster.com/publication.asp?id=13798 4.http://sevastopolnashgorod.starbb.ru/viewtopic.php?id=3419

More Related